Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.11.2010, 01:36 #31
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,105
Репутация: 75550
По умолчанию

NEO, согласен, но хочу уточнить. Грех жить только на спекуляции старинных икон, а продать например написанную сегодня икону или доставшуюся в наследство, передать , пускай продать в хорошие руки не грех.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 03:01 #32
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,048
Репутация: 6616082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO Посмотреть сообщение
делать деньги на иконах грез
Не более аморально, чем продавать награды своих дедов-отцов...
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 03:13 #33
Уважаемый участник
 
Аватар для Киновнарс
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Будущiй вѣкъ
Сообщений: 4,164
Репутация: 3019
По умолчанию

Не писал еще в этой теме.
Приведу пример.
Книга вещь?
Многие скажут- да.
Наберу 10-к человек точно,которые за подобное высказывание плюнут вам сначала в правый глаз,а потом в левый.Или наоборот.
Икону вещью назвать язык у меня не повернется.
Так как она есть окно к Богу.Веришь ты в него или нет,это уже не его проблемы.
Икона,равно как и книга,вещь одухотворенная,имеющая собственную душу.
И сама выбирающая себе хозяина.
Когда ко мне приносят церковную книгу в магазин,стараюсь сделать так,чтобы она из него не ушла,тем более что зачатую приносят их миряне.
...Служебник конца 18-го века,клееный скотчем....Что уже не первый десяток стоит на полке мирской...
Знаю,что ежели она останется в моих руках,то вначале попадет ко мне под стэк,после же обретет долгое пристанище на тихой полке того кто будет оберегать.
Хороша традиция у иудеев.Книга к которой прикоснулся не иудей,или же мирской(могу ошибиться),считается "нечитой",и уже не имеет того статуса.
Такое же примерно у меня отношение когда руки мирские держат служебную книгу.
Могу понять когда это псалтырь,или молитвослов,или библия,но не служебная.
Книга должна жить.Осуждать алкаша что продает икону из дому?
На месте иконы,я был бы рад.

Есть такой момент,который пропагандировал человек,у которого я учил книгу.
Нельзя к книге относится как к товару,к ней,при любом раскладе нужно относится как книге,достойно ее статуса.
Ежели отнесешся к ней как к товару,она тебя "кинет",и успеха ты иметь не будешь в сием деле.
Сегодня,пересматривая закупку доброго товарища,увидел пару отменнейших книжиц,для своей личной библиотеки.
Как оказалось,он их купил для себя.
Но,увидев мой интерес к ним,продал с радостью по закупочной.
Объяснив это тем,что будет рад тому что они обретаться будут у меня на полке,а не у него в коробке.Так как стесненные жизненные обстоятельства не позволяют ему их достойно хранить.
Икона,как и любое одушевленное существо,сама выбирает где ей будет лучше.
__________________
"Если тот,что шел с тобой,ушел путем иным,
веришь?-иди следом;
нет?-отпусти и не тревожь"
Киновнарс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 21:15 #34
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,317
Репутация: 562518
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Музейной ценности они не имеют. Таким образом, этот слой быта этнографии ремесла обречен на полную гибель.
Даже с авторитетнешйим Солоухиным не согласен. Он писал книгу в годы, когда иконопись не просто была не в чести, но и в полном игнорированнии. Большинством.
А сейчас и эти самые "краснушки", про которые цитата, и иконы скорописные артелей Холуя, Палеха и Мстеры находят место не только в молельных и церквях, но и коллекциях.

Цитата:
Сообщение от NEO Посмотреть сообщение
и чего не успокоятся Христопродавцы? шутка это, но делать деньги на иконах грез
Христа продали и предали не продавцы икон. А продавцы душ. Которым что икону продать, что ребенка -лишь бы денег было больше.

Цитата:
Сообщение от Киновнарс Посмотреть сообщение
Икона,как и любое одушевленное существо,сама выбирает где ей будет лучше.
Только вот не надо излишнего язычества.

Вот и в чем вы видите красоты традций у иудеев. Они же не книгу таким образом унижают (она теряет статус), а делят весь мир на кошерных и НЕлюдей.
И не только книги, но многие явления у них призваны показать, что они -избранные, а кто-то...пыль дорожная.
Вот вы книгу одухотворяете, но при этом в вашем же примере...В чем КНИГА!!! провинилась, что к ней прикоснулся НЕ иудей??!! И не важно, какие у него помыслы и кто он??

Для каждого икона - явление сомостоятельное. И каждый в ней видит то, на что у него самого душевного порыва хватает. И если кто-то не так рьяно молится и не так фанатично пропагандирует веру и иконы -совсем не значит, что данный человек плохой и он не имеет право прикосаться к иконам\книгам.
Православие учит, что перед верой все равны. И для Господа (читайте Евангелие) не самый правильный человек важен, а может и самый опустившийся и пропащий.

Тыкать носом и укорять -удел старушек церковных. Первоисточник обладает терпением и любовью. Это основа.

Поставить книгу можно на полку. В чем разница между полкой и коробкой. Лучше условиях хранения?

Как то на одном форуме разгорелся спор - правильно ли по требования РПЦ отдавать иконы Рублева (например Святую Троицу) из ГТГ (Третьяковки) в храм. И вроде как пришли к единому мнению...Иконы создавались для людей. И людям же и должны служить. Ну а уровень почитание не вырастет, если вся эта красота будет по полкам да коробкам стоять.
И пусть на них смотрят все. И прикасаются все. Вопрос не в том, КТО прикасается, а КАК прикасается. Какие мысли при этом и что в душе остается.

В заключение выложу икону из своей, пусть еще и не обширной, коллекции.
Миниатюры
img233.jpg  

Последний раз редактировалось berendey; 08.11.2010 в 22:37.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 23:56 #35
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,612
Репутация: 40198
По умолчанию

Кин, скажу только, что икона - живописный образ Господа, Евангелие - словесный. Это было одним из аргументов окончания иконоборчества. Это образ, посредством которого верующий обращается к Исусу.
Поэтому твои аналогии при сравнении отношения к иконе и Евангелию совершенно верны.
Сорока, Кин имел в виду прежде всего отношение к книге, а не ее положение в пространстве и во времени. Если хотите - коробка это пренебрежение к Писанию, полка - трепетное отношение. Вы же различаете людей, у которых иконы сложены в сарае или, например, в красном уголке.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 00:34 #36
Уважаемый участник
 
Аватар для Киновнарс
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Будущiй вѣкъ
Сообщений: 4,164
Репутация: 3019
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
Только вот не надо излишнего язычества.
soroka1969,смею отрекомендоваться- язычник,чтящий православную веру
Занимающийся реставрацией и коллекционированием православной и старообрядческой книги.
И,порой ,объясняющий "православным",что есть Отче наш,Символ веры,и иные основы Христианской религии.
Не переваривающий любых сектантов от православенства,в общем,но не в частности.
Насчет иудейских книг,я показал пример отношения,которого не разделяю.
У меня анимичное отношение к окружающему миру,потому
и высказываю подобное суждение,так как оно для меня естественно.
Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
В чем разница между полкой и коробкой. Лучше условиях хранения?
И это тоже.
А также отношение к самому предмету.
Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
И если кто-то не так рьяно молится и не так фанатично пропагандирует веру и иконы -совсем не значит, что данный человек плохой и он не имеет право прикосаться к иконам\книгам.
Самые верующие люди из моего окружения,это те,кто столь естественно относится к своей вере,что не замечает ее.Равно как свое дыхание или биение своего сердца.
По внешнему,их можно причислить скорее к атеистам,или язычникам,но никак не к православным.
Была у меня одна знакомица,"Ура-православная",у которой всегда было с собой два бумажника- один свой,второй с мелкими купюрами.
Из второго бумажника,она всегда раздавала каждому нищему по пути попавшемуся,по одинаковому количеству мелочи.
При попытке у нее одолжить денег,незначительнейшую сумму,в нужный момент,она кривИлась,словно от оцета.
Перестал общаться.
Последним гвоздем в общении,было то,что при мне,она,никонианка,позволила назвать старообрядцев сектантами.С полным непониманием вопроса.
Почти не дошло до нее мое объяснение что скорее она сектантка,нежели они,те,что держали веру от ее появления на Руси,до Никона-патриарха.

---Высказываюсь в частности,и не имею ни малейшего намерения обидеть чьи либо религиозные взгляды!
Не воспринимать как нападку на современное православие!


P.S.: Читал,и не раз,и Евангелие,и большую часть книг Библии.

Деко, полная твоя правда,спасибо за пост.
__________________
"Если тот,что шел с тобой,ушел путем иным,
веришь?-иди следом;
нет?-отпусти и не тревожь"
Киновнарс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 09:59 #37
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,538
Репутация: 18478
По умолчанию

Примерно(подобные нашему раговоры, споры) велись аж полтысячилетия. Пока на одном из соборов не раделились уже окончательно))))))
Те , кто ратовал за изображеие божьего сына (заметье не БОГА), а сына (а мы все божьи дети) стали так называемыми христианами. Те, кто утверждал, что не надо поклоняться картинке, с изображением того, что мы не видели, стали называться исламистами. Те, кого не устраивало ни то, ни другое, продолжаи поклоняться золотому тельцу.
Вся эта святая троица(святая ли?), совсем отдалилась от основы любой религии - поклонения Солнцу, как главному символу Жизни на Земле и Матери символу продолжения Рода
Ну и так далее....))))
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 10:35 #38
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,612
Репутация: 40198
По умолчанию

Шатл, если ты сейчас опишешь разницу между сунитами и шиитами, тебе удастся окончательно сбить с толку людей, пытающихся разобраться в вопросах веры.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 10:39 #39
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,538
Репутация: 18478
По умолчанию

не стоит впутывать сюда католиков и протестантов))))
Деко не уводи от темы.
Разговор-то идёт о морали , а не о нижнем белье богоматери.
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 11:36 #40
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,317
Репутация: 562518
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Киновнарс Посмотреть сообщение
Хороша традиция у иудеев.Книга к которой прикоснулся не иудей,или же мирской(могу ошибиться),считается "нечитой",и уже не имеет того статуса.
Деко, я умею читать. Может я просто неправильно читаю?

Вот выше цитата. Какое тут указание на пренебрежение в зависимости от местонахождения? Статус - это для меня понятие ....мммм...понятное. Есть статусы: на полке\в корбке. Тут все понятно! Предлагается статус: нетронутая\тронул "грязный". Тут как статус изменился. Что с книгой произошло? Что-то на уровне сокральном? Осквернили?

Сколько не общаюсь, давно сделал вывод -порочных икон не бывает. Иногда в лавках иконных слышу: "Вы упаковку не вскрывайте. Икона освящена"...Аж передергивает. То есть целофан спасает от "грязных рук и помыслов"?? Бред!!

Еще иногда спрашивают.."А надо ли освящать иконы купленную. Мол, она же через непонятно какие руки прошла??".
Моя версия ответа: "Нет. Икона -чиста и священна пока есть лики. Никакие грязные руки сделать её менее святой или порочной не могут. Во времена создания старых икон освящался сам труд иконописца"....Хотя никогда окропление святой водой лишним не было и не будет.

Цитата:
Сообщение от Киновнарс Посмотреть сообщение
Насчет иудейских книг,я показал пример отношения,которого не разделяю.
Позвольте. Я понимаю, что у вас "своя религия в голове". Но даже для светского человека не укладывается, как это....."хорошая традиция у иудеев" - означает, что Вы с ней ...НЕ СОГЛАСНЫ!! Вернее -не разделяете!! Странно....

Последний раз редактировалось berendey; 09.11.2010 в 11:43. Причина: Объединение
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()