Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2016, 21:12 #31
Участник Форума
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Тамбов
Сообщений: 3,681
Репутация: 128848
По умолчанию

Смех смехом а хорошего не жди.К нашему председателю общества коллекц. обратились с таможни чтобы подать списки кто состоит в обществе и занимается коллекц.он их послал куда подальше.а ведь могут всех поставить на учет .и когда Вы поедете за границу Вас обыщут по полной прграмме.
Юрий60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 21:15 #32
Участник Форума
 
Аватар для legalalien
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва, Московская обл.
Сообщений: 2,981
Репутация: 698159
По умолчанию

МК - светоч юриспруденции!

Итак имеем в сухом остатке: закона никто не читал, не видел, в интернете есть три-четыре статьи из проекта. Истерия у народонаселения нарастает, подпитываемая всякими темами на форумах про "ой, нас щас ограбють...".

Для того, чтобы предметно рассуждать, нужно для начала изучить нормы гражданского права, регулирующие правоотношения по сделкам вообще (Глава 9), Закон РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей", Закон "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", Закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях", Постановление Правительства РФ от 27.04.2001 N 322 (ред. от 21.07.2009) "Об утверждении Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей".


Кому делать это лень или религия не позволяет сообщаю, что Серов и Айвазовский висят у каждого уважающего себя жителя коммуналки в сортире в виде печатного постера, а ваши семейные ценности в виде черепков, макулатуры и дров от поставщика императорского двора государство вообще не интересуют.

Для особо ленивых:
проект вышеупомянутого закона:

Статья 3. Культурные ценности, подпадающие под действие настоящего Федерального закона

1. Для целей настоящего Федерального закона под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».
2. Под действие настоящего Федерального закона подпадают следующие категории уникальных культурных ценностей, созданных более 70 лет назад:
1) картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов;
2) скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы;
3) художественные композиции и монтажи из любых материалов;
4) иконы;
5) гравюры, эстампы, литографии;
6) художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов;
7) составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства;
8) старинные книги, издания, представляющие исторический, художественный, научный и литературный интерес;
9) рукописи и документальные памятники;
10) архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы;
11) уникальные и редкие музыкальные инструменты;
12) почтовые марки, иные филателистические материалы;
13) монеты, ордена, медали, печати;
14) предметы оружия;
15) другие движимые предметы, в том числе копии, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение.
3. Уникальными культурными ценностями в соответствии с настоящим Федеральным законом признаются единственные в своем роде предметы, отличающиеся особой научной, исторической и художественной ценностью, отражающие типичные явления, но сохранившиеся в одном экземпляре или в очень ограниченном количестве (в частности: содержащаяся в таком предмете информация имеет исключительный характер, предмет является уникальным в силу своеобразия и неповторимости (высокохудожественные произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, единичные экземпляры исторических памятников), является мемориальным предметом (личные вещи выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки, культуры, искусства, а также вещи, связанные со знаменательными событиями), реликвией (предмет, обладающий высокой степенью эмоционального воздействия и особо почитаемый как память о выдающейся личности или событии).


Речь идет о предметах, являющихся УНИКАЛЬНЫМИ! Уникальными в масштабах государства, а не какого-то форума или квартирной коллекции. Разницу улавливаете?!
__________________
Мир Вам!
legalalien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 21:51 #33
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,429
Репутация: 907783
По умолчанию

Катерина, а почему вы считаете, что в наших квартирных коллекциях нет музейных вещей?
Orca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 22:19 #34
Участник Форума
 
Аватар для legalalien
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва, Московская обл.
Сообщений: 2,981
Репутация: 698159
По умолчанию

Ну не надо опять смешивать мух и котлеты.

Музей музею рознь. То, что будет интересно краеведческому музею села Пронюхлово, не интересно ГИМу.

Или еще проще: блошки типа Верник и Сотбис. Разница есть?
Так вот тот, кто торгует на Сотбис, давно имеет паспорта, чипы и заключения экспертиз и это не отражается на покупательской способности. А торговцу с Верника эти причиндалы не понадобятся. Уровень не тот.

Опять же для примера - единицы форумчан имеют опыт вывоза предметов искусства за границу и оформления необходимых документов. Нет опыта, зато есть слухи про то, как один знакомый хотел вывезти гжельскую матрешку и ему не разрешили! Сатрапы!


Оффтоп


Читаем внимательно: 3. Уникальными культурными ценностями в соответствии с настоящим Федеральным законом признаются единственные в своем роде предметы, отличающиеся особой научной, исторической и художественной ценностью, отражающие типичные явления, но сохранившиеся в одном экземпляре или в очень ограниченном количестве (в частности: содержащаяся в таком предмете информация имеет исключительный характер, предмет является уникальным в силу своеобразия и неповторимости (высокохудожественные произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, единичные экземпляры исторических памятников), является мемориальным предметом (личные вещи выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки, культуры, искусства, а также вещи, связанные со знаменательными событиями), реликвией (предмет, обладающий высокой степенью эмоционального воздействия и особо почитаемый как память о выдающейся личности или событии).

Закон направлен на оздоровление рынка антиквариата. Не секрет что в России продается подделок больше, чем во всем остальном мире.

Примитивный пример: Скупкой антиквариата в промышленных масштабах страдают звезды от шоу-бизнеса например. А потом показывают свои безвкусно оформленные квартиры с раритетами якобы 15-17 в.в. Рыцарские доспехи, без единой вмятинки, стулья "великих голландцев 17 в." стоящие в душевых кабинах, Моне, Мане и Симеон Ушаков на одной стене... Как не странно, но вот их, этих несчастных звезд, и будет охранять новый закон, если его примут в ближайшие лет 7.
__________________
Мир Вам!
legalalien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 22:26 #35
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,830
Репутация: 355752
По умолчанию

legalalien, закон мы не читали, так как его еще найти надо в сети. А в процессе обсуждения он еще 10 раз изменится, вот тогда и надо читать очень внимательно. Спасибо вам за информацию, но зачем такой пренебрежительный тон? У нас не разбор этого самого закона, а реакция на его обсуждение. Все прекрасно понимают, что есть временные рамки и культурные. Другое дело, что теперь власть получит еще один рычаг, который будет использовать исключительно для своей пользы. (читайте пример с затребованием списков) и это еще только начало. И меня это очень настораживает.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 22:29 #36
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,429
Репутация: 907783
По умолчанию

А скажите, пожалуйста, как может эксперт, который не разбирается в области моего коллекционирования (я это знаю на сто процентов), дать адекватную оценку моему предмету? И почему я должна платить кучу денег за все эти мне не нужные экспертизы, чтобы продать свою вещь?
И открою вам страшную тайну - тут у многих есть эти штуки, которые вы жирным шрифтом выделяете)) Вы просто не в курсе))
Orca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 22:39 #37
Участник Форума
 
Аватар для legalalien
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва, Московская обл.
Сообщений: 2,981
Репутация: 698159
По умолчанию

Никакого пренебрежения нет. Мух от котлет призывал нас не смешивать великий чучхе, год назад называвший идиотами тех, кто верит в падение цены на нефть ниже полтинника.


Цитата:
Сообщение от Orca Посмотреть сообщение
А скажите, пожалуйста, как может эксперт, который не разбирается в области моего коллекционирования (я это знаю на сто процентов), дать адекватную оценку моему предмету?
А для этого есть СРО, которые контролируют уровень своих специалистов.


Цитата:
Сообщение от Orca Посмотреть сообщение
И открою вам страшную тайну - тут у многих есть эти штуки, которые вы жирным шрифтом выделяете))
Единицы, да, но не многие.
И эти многие сильно в это верят. А когда их вдруг разочаровывают в этой самой уникальности, они не верят.
__________________
Мир Вам!
legalalien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 22:47 #38
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,429
Репутация: 907783
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legalalien Посмотреть сообщение
А для этого есть СРО, которые контролируют уровень своих специалистов.
Как? Поделитесь.

Цитата:
Сообщение от legalalien Посмотреть сообщение
Единицы, да, но не многие.
И эти многие сильно в это верят. А когда их вдруг разочаровывают в этой самой уникальности, они не верят.
Вы меня, конечно, простите, но в данном высказывании я вижу просто банальную зависть.
Orca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 22:49 #39
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,830
Репутация: 355752
По умолчанию

давайте не будем отклонятся от темы, пожалуйста. Дело в том, что благодаря этому закону (если его не дай Бог примут) любой чиновник от сохи сможет запросто испортить нам жизнь. И вот это то и пугает.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 22:53 #40
Участник Форума
 
Аватар для legalalien
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва, Московская обл.
Сообщений: 2,981
Репутация: 698159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orca Посмотреть сообщение
Как? Поделитесь.
Направлением жалобы на имя руководителя СРО, который, в спорных ситуациях вправе назначить комиссионную экспертизу с привлечением узкопрофильных экспертов.

Цитата:
Сообщение от Orca Посмотреть сообщение
Вы меня, конечно, простите, но в данном высказывании я вижу просто банальную зависть.
Смешно!
__________________
Мир Вам!
legalalien вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()