Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.07.2018, 20:24 #31
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,069
Репутация: 6616082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
А когда кто-то (даже человеком не хочу его назвать) выкапывает предметы старины родного края для их продажи - это не археология, а варварство. Это - предательство собственной Родины за деньги. Но эти варвары обычно и не понимают, что такое Родина, или просто плюют на нее.
Абсолютно с Вами согласен..Все верно...
Но Ваши слова касаются лишь тех моментов, когда так называемые " любители" с МДешниками,грабят курганы, могильники или стоянки охраняемые законом.А вот когда уже ищут по балкам, оврагам, где-то по лесам или полям, где сельхозхимия добивает металлические артефакты, те, что не убило время...вот здесь люди ведут спасательные операции, Вытягивают на свет Божий то , что может погибнуть под плугом или ковшом экскаватора или вообще до него не доберется лопата археолога ни в этом столетии, ни в следующем..а может и вообще...
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2018, 20:55 #32
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Абсолютно с Вами согласен..Все верно...
Но Ваши слова касаются лишь тех моментов, когда так называемые " любители" с МДешниками,грабят курганы, могильники или стоянки охраняемые законом.А вот когда уже ищут по балкам, оврагам, где-то по лесам или полям, где сельхозхимия добивает металлические артефакты, те, что не убило время...вот здесь люди ведут спасательные операции, Вытягивают на свет Божий то , что может погибнуть под плугом или ковшом экскаватора или вообще до него не доберется лопата археолога ни в этом столетии, ни в следующем..а может и вообще...
Одно дело по заброшеным хатам лазить, самовары и прялки собирать. Эти вещи уже вырваны из исторического контекста. Но то, что находится в земле, любая копанина (конечно древняя) - это часть исторической летописи страны. По глубине залегания, по соседним предметам и по другим фактам ученый может опознать и возраст предмета и его этническую принадлежность и историческую ценность. Как только предмет достали из земли - все, его лишили исторического контекста. Никто не мешает, если такой предмет найден случайно, сообщить о находке исторкам. Все находки документируются, рано или поздно в место находки будет послана археологическая экспедиция. Никто не мешает остановить плуг или ковш экскаватора. А те, кто специально вырывают вещи из земли, да еще оправдывают свои действия спасением предметов - они суть есть враги отчества и варвары.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2018, 21:42 #33
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,069
Репутация: 6616082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
Одно дело по заброшеным хатам лазить, самовары и прялки собирать. Эти вещи уже вырваны из исторического контекста.
Интересную тему затронули...В России и не только теряется огромный пласт истории, колосальный срез культурного наследия...


Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
рано или поздно в место находки будет послана археологическая экспедиция. Никто не мешает остановить плуг или ковш экскаватора.
Остановить плуг?? Проще сказать, чем сделать, к сожалению...(((
В археологии есть такое понятие, как перспективный памятник или нет..Если перспективный то возможно через несколько лет, возможно, и придут археологи..А если нет, как они считают, то это будет просто где-то задокументировано и все...И они к нему никогда не доберутся..
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 23:09 #34
Посетитель
 
Аватар для МОТОВИЛИХА
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Россия г.Пермь
Сообщений: 65
Репутация: 115
По умолчанию

А когда кто-то (даже человеком не хочу его назвать) выкапывает предметы старины родного края для их продажи - это не археология, а варварство. Это - предательство собственной Родины за деньги. Но эти варвары обычно и не понимают, что такое Родина, или просто плюют на нее.[/QUOTE]

Меня простите бога ради. "Человек с Ванкувера" ептай. Не вам говорить по моему о Родине. Не зная вас как и вы меня вести какие-та прения в мою сторону не уместны. Я патриот своей страны если вы хотели енто услышать. Вопросы надо отвечать по теме, а не перемывать мне кости. Не суди и не будь судим. Я люблю приборный археологический поиск, а по чему бы и нет это мое право и не вам судить это точно подчеркиваю))).Диктую крупными буквами для вас:данные вещи оцениваются не ради продажи. Я скрупулезно отношусь к таким вещам и сохраняю их. Выставил их на обозрение для людей, а не скрыл от глаз как многие сыкуны это делают.
Ребята кому интересно могу скинуть еще фото.
МОТОВИЛИХА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 23:17 #35
Посетитель
 
Аватар для МОТОВИЛИХА
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Россия г.Пермь
Сообщений: 65
Репутация: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
Sledak, ареология - это наука. Это когда ученый поднимает срез земли слой за слоем, документирует глубину залегания каждой находки, документирует каждый артефакт, проводит научную работу по исследованию полученных объектов, пишет научные статьи и монографии и тем самым обогащает историю своей страны и хранит находки для будущих поколений в специальных условиях.

А когда кто-то (даже человеком не хочу его назвать) выкапывает предметы старины родного края для их продажи - это не археология, а варварство. Это - предательство собственной Родины за деньги. Но эти варвары обычно и не понимают, что такое Родина, или просто плюют на нее.
Вот приехал с края "сука" и такие нападки. Ребята всех поздравляю Россию с выходом в 1/8 финала уррра. Сейчас смотрю матч Колумбия-Англия и радуюсь за Колумбию "болею" всех с футбольным праздником.спасибо за понимание.Удачи.
МОТОВИЛИХА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 10:22 #36
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: Пермь
Сообщений: 78
Репутация: 7172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Интересную тему затронули...В России и не только теряется огромный пласт истории, колосальный срез культурного наследия...


Остановить плуг?? Проще сказать, чем сделать, к сожалению...(((
В археологии есть такое понятие, как перспективный памятник или нет..Если перспективный то возможно через несколько лет, возможно, и придут археологи..А если нет, как они считают, то это будет просто где-то задокументировано и все...И они к нему никогда не доберутся..
Какая интересная тема! Для меня - еще и личная.
Для ревнителей отечественного культурного наследия могу сказать, что основные и наиболее яркие предметы Пермского звериного стиля были найдены еще в 19 веке, большая их часть сейчас хранится в главных государственных музеях РФ, небольшая - в краеведческом музее Перми. Все давно и тщательно атрибутировано, изучено, научные работы написаны, диссертации защищены. То, что сейчас люди находят - оставшаяся "мелочь", ничего нового науке уже не дающая. Так что большого урона нашей культуре все это не принесет.

И по поводу памятников археологии. Да, к сожалению, все так и есть. Несколько лет назад, копаясь в архиве (вдруг возник у меня жгучий интерес к истории собственного рода), обнаружила, что в районе, где находится родная деревня моего отца (уже в 1643 году о ней появились первые официальные сведения!), за многие годы археологами обнаружены и официально задокументированы несколько десятков памятников. В их числе - памятник регионального значения, расположенный (согласно документам) в 50 метрах от той самой деревушки, где испокон века жили мои предки. И датируется он 2-м веком до нашей эры!
И что? За почти 50 лет с тех пор ни одного археолога в округе никто в глаза не видел. Зато как теперь жалею, что не знала этого раньше! В детстве и юности мы в основном по старым окопам времен гражданской войны лазали, ржавые штыки да патроны собирали. А могли бы чего поинтереснее поискать. А сейчас уже возраст не тот, да и азарта нет. Но появилось интересное чувство - осознание своих глубоких корней что ли...
Так что так и останется этот памятник на бумаге, как и десятки, если не сотни других в наших краях.
gotan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()