Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2017, 10:23 #51
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 19,549
Репутация: 12949488
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фарфор29 Посмотреть сообщение
Рустам, Вас совершенно не поправляли, а предположили, что % и доля от единицы это одни и те же вещи.
По крайней мере 1,04 это те же самые 104 %
С ув.
У нас есть 0.24 и это именно доля от 1, а не %. Ну не 0.24 % же.
Хотя и это предположение скорее всего неверно, т.к. в данной росписи серебро занимает большую часть.
Единственно очевидное для меня пока только то, что 0.24 -число непосредственно связано с нанесением серебра.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 10:39 #52
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,606
Репутация: 1313860
По умолчанию

Рустам, если взять за основу эту гипотезу с долями, то это может означать только вес чистого серебра в составе препарата. Конечно же высчитать количество препарата (краски) по отношению к поверхности фарфора или другим краскам не реально.

Или вот сейчас любят указывать в спецификациях - золото 24 карата. Это только показатель степени чистоты золота, которое применяли для производства препарата ( краски) А процент этого двадцатичетырёхкаратного золота в краске может быть всего 10 или 12%.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 11:00 #53
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,137
Репутация: 24542797
По умолчанию

вот тут https://:D:D:D:D:D:D:D/topic-21814086_31635071?offset=620

очень чсто задают вопросы о форме лотос, и почему-то у императорского завода существует несколько версий ответа
Оффтоп
Krue на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 11:17 #54
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,365
Репутация: 15920142
По умолчанию

Немного о сервизах Чарушина из сети (источник не указан).
В 1934 году Чарушин начал сотрудничать с Государственным фарфоровым заводом. В художественную лабораторию Ленинградского фарфорового завода им М.В. Ломоносова он пришел в сопровождении Н.Суетина и Н.Лапшина. Он всегда легко сходился с разнообразнейшими людьми, а быстрее и естественнее всего - в конкретном деле, в работе. Его интерес ко всему, связанному с фарфором, не мог не подкупить. Его засыпали советами, он получил нерасписанный фарфоровый сервиз формы «Наркомпрос» С.В.Чехонина, чтобы сделать эскиз росписи. Придумал он интересно: фигуры зверей на белом фарфоре, как на снегу - цветом, и легкие цепочки следов - серебром, но с исполнением оказалось труднее.
Фарфор требует четкого, доведенного почти до механической чистоты приема, а Чарушин «вообще не терпел культа приемов, он заботился о выразительности собственных своих приемов» (как точно заметил И.И.Ризнич, наблюдавший единоборство Чарушина с технологией). Добавим только: приемов, возникавших как бы само собой, непосредственно в процессе работы, стихийно выражавших его ощущение. Он терпеть не мог всякую предвзятость формы.
Примерно через месяц он принес проект росписи сервиза, выполненный гуашью. Он захотел писать по фарфору сам, но, сообразив, что это не так-то просто, унес свой «первый блин» домой, а через три месяца пришел опять и принес новый вариант, рассчитанный на исполнение не кистью, а через трафарет аэрографом. Трафареты он сел резать сам. Обычный трафарет имеет жесткий контур. Чарушину требовался контур пушистый. Для этого он вывернул края трафарета наружу и достиг желаемого эффекта. Кистью он дорисовал своим зверям глаза, носы, рты и когти, а серебром написал следы на снегу. Сервиз «Следы звериные» пошел в производство, а поскольку он шел серийным тиражом, возможно, что еще где-нибудь, в горках коллекционеров или других собраниях, хранятся чашки и блюдца, чайники и сахарницы с чарушинскими волками, песцами и куницами. Сейчас он по праву украшает экспозиции Русского музея и Ленинградского фарфорового завода имени М. Ломоносова. На этом первый этап работы Чарушина на заводе был закончен и на продолжение его он не рискнул.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 11:25 #55
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,365
Репутация: 15920142
По умолчанию

0,024 коэф., используется для перевода каратной системы в метрическую. А есть ли серебро на этом сервизе и где? Ведь очень плохо видно.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 11:34 #56
Участник Форума
 
Регистрация: 03.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 399
Репутация: 45937
По умолчанию

Уважаемая масепа, я взял эту цитату у уважаемого участника алесио этого форума в разделе "Жизнь замечательных людей"
antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=8271

Далее следует - "После окончания Великой Отечественной войны Чарушин возвращается на Ленинградский фарфоровый завод. На этот раз он пришел на завод как скульптор."

Я приводил эту фразу, пытаясь уточнить время создания изделия и предположил, что это до ВОВ 1937-1941, поскольку Чарушин вернулся на завод скульптором.

Более четкие фотографии я сейчас сделаю и выложу.
Alex01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 11:41 #57
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,365
Репутация: 15920142
По умолчанию

Мне попалась информация в другом месте, а разместила для всех участников, чтоб не искали. А Вы сами серебро видите на росписи в виде следов? Упоминается об экземплярах предметов в музеях, можно посмотреть и сравнить, такой или нет. Буду в музее ИФЗ - попробую найти.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 12:10 #58
Участник Форума
 
Регистрация: 03.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 399
Репутация: 45937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
А Вы сами серебро видите на росписи в виде следов?
Уважаемая, масепа
похоже, что здесь серебро - основной компонент росписи.
Brgds
Миниатюры
22f61.jpg   b8482.jpg   6b713.jpg   6e8a4.jpg   bf355.jpg  

Alex01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 12:41 #59
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,365
Репутация: 15920142
По умолчанию

Не хочу быть дотошной, но, какие элементы росписи именно и на какой части чайника - укажите более подробно. Очень интересно, думаю что не только мне. с ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 12:51 #60
Участник Форума
 
Регистрация: 03.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 399
Репутация: 45937
По умолчанию

...предположил по фото, в беседах со специалистами могу только спрашивать и предполагать
brgds
Alex01 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()