Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.08.2015, 11:13 #51
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,322
Репутация: 355656
По умолчанию

drazena, не вопрос, сейчас открою тему. Как Вы считаете, это уместнее в разделе "Подделки" открыть, или просто в "Фарфоровой беседке"?
Подделки эти изделия, или всё-таки нет?
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 11:22 #52
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,322
Репутация: 355656
По умолчанию

Я имею в виду, что если кем-то официально (уж не знаю, на основании чего) разрешено использовать имя Маэстро, тогда это скорее не подделка...
Новодел, современные реплики, работа по мотивам

https://www.antik-forum.ru/forum/sho...9&postcount=63
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 12:06 #53
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,537
Репутация: 5078208
По умолчанию

Это не современный фарфор! Это советский.не понятно почему В этом разделе.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 12:12 #54
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,322
Репутация: 355656
По умолчанию

Минотавр, советский фарфор тот, что выпущен до 1991 года. Что позже - современный. Разве нет?
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 12:17 #55
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,537
Репутация: 5078208
По умолчанию

Так эти чашки далеко до 1991 года...))
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 12:40 #56
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 835
Репутация: 605809
По умолчанию

До 90-х гг. копированный рисунок ( тиражный) на заводе не подписывали.
На сервизе я ставила номер , данный мне в цехе уникальной росписи.
Как в 90-е было на заводе- я не знаю. Как было в Худ лаборатории завода - можно спросить на заводе. В начале 90-х пошёл большой всплеск интереса к творчеству Воробьевского.
В 2004 году я полгода работала на заводе- чашки меня учили подписывать. Как они подписываются сейчас ( или нет_ можно в магазине посмотреть и сравнить.
"Чистой воды" - в 90-е - когда масса народа выживала и за копейки расписывала достаточно сложные вещи делала... Пеплом не надо посыпать всем подряд голову... я лично жалею, что не пошла в 90-е по более простому пути - копированию, а упиралась в собственное творчество. От этого и имела ещё меньшие копейки , нежели те, кто копировал.
Пересекалась в одной мастерской с одной женщиной молодой- у неё явно были способности к творчеству, но она пошла по другому пути- на чём потом и пострадала . Вот её мне не жаль.
А другие- кто вышел из этих "быстрых" зароботков на хлеб- кто вообще ушёл из профессии, и лишь единицы в настоящее творчество ушли.

Я всегда вспоминаю в таком случае, как я была понятой ( пригласили меня в начале 90-х ). Там в квартире был обыск, мужчина на работе украл из вагона пару слитков аллюминия или меди ( неразбираюсь я в слитках металлов)... А до суда дело не дошло, т.к. не смогли найти хозяев вагонов со слитками. Они, оказывается тоже были украдены.
Вот и тут -такая же ситуация с 90- мы. Но чашки есть, и время идёт( 20 лет прошло) - важно определить, что не заводские, но это уже прошлое, это уже история и печальная, когда людям банально есть нечего было.
Я их не оправдываю, я их просто защищаю.
drazena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 12:51 #57
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,322
Репутация: 355656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Так эти чашки далеко до 1991 года
я вообще-то на уважаемое издание ориентируюсь, а там про клейма, представленные в теме, сказано, что после 1991 года
Миниатюры
лфз клейма 8.jpg  
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 13:07 #58
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,322
Репутация: 355656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drazena Посмотреть сообщение
важно определить, что не заводские
Многоуважаемая drazena, цель ясна. Попытаемся разобраться неспешно в этом вопросе. Огромное спасибо Вам, уважаемым Минотавру, Паулю и всем специалистам,
кто примкнёт к разговору.
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 13:19 #59
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 835
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veravolk Посмотреть сообщение
Я имею в виду, что если кем-то официально (уж не знаю, на основании чего) разрешено использовать имя Маэстро, тогда это скорее не подделка...
Новодел, современные реплики, работа по мотивам

https://www.antik-forum.ru/forum/sho...9&postcount=63
Это добросовестная копия по рисунку Воробьевского.
Увы, не люблю касаться того, что сейчас на заводе расписывается по наследию Воробьевского, и не хочу. Я тоже не знаю, как называть бесконечные перекомпоновки его рисунков на разные и новые формы. Но это полное право завода.
Если до сих пор не утихают споры вокруг его росписей, копий, авторского права и огромной востребованнности- начинаешь понимать огромный Гений Великого Маэстро!
В 2004 году я перекомпоновывала пару досок по мотивам Воробьевского -тоже с перекомпоновки. На заводе. Их выпускали некоторое время, потом пропали, месяц назад видела на Невском новый магазин ЛФЗ- там стояла доска с моей перекомпоновкой, что я сделала, работая на заводе.
Завод выпускает- когда востребован рисунок. В Воробьевском давно все запутались В теме https://www.antik-forum.ru/forum/sho...39#post1252639 я привела пример , который знала от Л. С. Лобанковой о росписи сервиза " Сказка". У Воробьевского были и другие ученицы-помощницы ( Носова и Левович), они перекомпоновывали рисунки Воробьевского на другие формы.
Это право завода. Но вы же перекомпоновки эти не будете называть - поводел, реплики. Это росписи по мотивам.
Этическая сторона - все права принадлежат заводу - кстати заводское руководство - могилку бы Маэстро нашли бы и памятник торжественно поставили. стольким людям работы дал , скольких накормил своею востребованностью.
Мне говорили, что в 90-е спрашивали Метелицу ( директора завода) -о том, как она относится к возникшим всевозможным копированием рисунков Воробьевского на стороне. Она ответила. что заводу - это не конкуренты, завод выживет со всеми рисунками и наследием.
И она , я думаю -была в чём-то права. Все авторские права и запрет расписывать на белье ЛФЗ были после её ухода.
Мудрые люди понимают куда больше.
drazena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 13:33 #60
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,322
Репутация: 355656
По умолчанию

Я пока читаю и вникаю в то, что Вы написали, посмотрите, пожалуйста, такая приамбула подойдёт и такое название темы? (думаю, пока в "Фарфоровой беседке", потом определимся) https://www.antik-forum.ru/forum/sho...62&postcount=2
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
по воробьевскому


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()