Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.09.2014, 01:04 #51
Заблокирован
два ника + ошибка
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 972
Репутация: 80759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Не надо пытаться увидеть что-то плохое в словах. Это было просто уточнение и никакого сарказма.
43 года назад я бы Вам не смог ничего полезного сказать- Кузнецовым не интересовался...я марки и значки собирал (это тоже не сарказм).
Рустам, значит я не правильно понял, что Вы имели в виду. Точнее совсем не понял. Видимо, терминология используется разная, а смысл один. Ну ладно, замнем для ясности, как говорили в моем детстве. А марки я тоже прошел в школе, экономя на пирожках. Это, видимо, все прошли. Кстати говоря, почти вся та детская коллекция сохранилась за исключением одного альбома, который подарил когда-то давно племяннице.
SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 07:22 #52
Уважаемый участник
 
Аватар для kisamura
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: NY
Сообщений: 3,236
Репутация: 5064642
По умолчанию

1
Миниатюры
complete set.jpg   bowl with ladle.jpg   bowl with ladle 2.jpg   covered serving dish 2.jpg   covered serving dish 10 inch inside.jpg  

round platter 14 inch.jpg  
kisamura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 07:24 #53
Уважаемый участник
 
Аватар для kisamura
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: NY
Сообщений: 3,236
Репутация: 5064642
По умолчанию

2
Миниатюры
gravy boat.jpg   gravy boat 2.jpg   extra large serving platter.jpg   large serving platter 17 x 12.jpg   inscription.JPG  

Letters on china.JPG  
kisamura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 07:25 #54
Уважаемый участник
 
Аватар для kisamura
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: NY
Сообщений: 3,236
Репутация: 5064642
По умолчанию

3
Миниатюры
side of serving bowl.jpg   small serving tray.jpg   soup tourines 6 inch and 10 inch.jpg   top of covered serving dish.jpg  
kisamura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 09:37 #55
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию

SPB, Тут посидеть бывает полезно. Например сможете узнать , что это тарелки не с печатным рисунком, а декалькоманией[/QUOTE]


Рустам, мне тоже показалось, что этим сообщением Вы человеку с таким огромнейшим опытом посоветовали учить мат. часть. Всвязи с этим у меня к Вам вопрос. Вы наверняка знаете каталог выставки братьев Корниловых, которая проходила в Петербурге в 2003 году. В этом каталоге при описании предметов ни разу не употребилось слово "деколь"или, как Вы выразились "декалькомания", а употреблялись такие слова, как "печать" и " хромолитография." Какая разница, по-Вашему, между печатью и хромолитографией с одной стороны и деколью с другой стороны (я сократила это Ваше сложное слово ДЕКАЛЬКОМАНИЯ)? Скажу сразу, что будет очень интересно прочитать Ваш ответ на этот вопрос, как "уважаемого специалиста" этого форума.
P.S. Только не надо переводить на русский язык такие слова, как "хромолитография" и объяснять, что деколь -это переводные картинки. Пожалуйста, если можно конкретный ответ. Разница между этими процессами или понятиями.
P.S. - 2. В приложении фото из вышесказанного каталога.
Миниатюры
image.jpg   image.jpg  

Последний раз редактировалось TamaraS; 14.09.2014 в 10:18.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 11:28 #56
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,050
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPB Посмотреть сообщение
Комаръ, Виктор. Какие первые тиражи? По-моему, вечер субботы тоже обещает быть удачным.
Сергей Алексеевич, а Вы разве не замечаете разницу ? (см.фото)

Судя по ссылке видно, что у Вас тарелочки и с поздними и с ранними тиражами.
Миниатюры
0аб..jpg   0аб.JPG   оа...jpg   оа.JPG  
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 11:50 #57
Заблокирован
два ника + ошибка
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 972
Репутация: 80759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Сергей Алексеевич, а Вы разве не замечаете разницу ? (см.фото)

Судя по ссылке видно, что у Вас тарелочки и с поздними и с ранними тиражами.
Комаръ, Виктор, доброе утро. Вот что значит профессионализм! Я вообще никогда не задумывался, как коллекционер. Ну одна ярче, другая тусклее. Ну и что? А Вы смотрите с профессиональной стороны. Честно скажу, не различал по времени, так как марка одного и того же временного периода. С уважением, Сергей Алексеевич.
SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 18:37 #58
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 19,814
Репутация: 12949488
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frau-irina;874338
[B
Рустам[/B], Какая разница, по-Вашему, между печатью и хромолитографией с одной стороны и деколью с другой стороны (я сократила это Ваше сложное слово ДЕКАЛЬКОМАНИЯ)? .
Хромолитография -это вид печати.
Тарелки с "ориг. рисунка Каразина" выполнены методом декалькомании , а вот декали были сделаны методом хромолитографии.
С натяжкой можно и декаль назвать печатью, но тогда надо добавить , что это метод непрямой печати изображения.
Ну и еще можно добавить , что декалькамания- самый простой и дешевый способ декорирования фарфора.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 19:08 #59
Участник Форума
 
Аватар для kadetyar
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,679
Репутация: 270004
По умолчанию

"" Очень жаль, что я с Вами не был знаком года эдак 43 назад, когда покупал свою первую фарфоровую Кузнецовскую фигурку. Я бы уже тогда смог бы много полезного от Вас узнать.""[/QUOTE]
Снимаю Шляпу, Браво!
kadetyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 22:18 #60
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Хромолитография -это вид печати.
Тарелки с "ориг. рисунка Каразина" выполнены методом декалькомании , а вот декали были сделаны методом хромолитографии.
С натяжкой можно и декаль назвать печатью, но тогда надо добавить , что это метод непрямой печати изображения.
Ну и еще можно добавить , что декалькамания- самый простой и дешевый способ декорирования фарфора.
Рустам, спасибо за ответ. Мне еще было бы интересно Ваше мнение по поводу описаний некоторых предметов, представленных в каталоге выставки 2003 года. А какую оценку Вы поставите производителям каталога выставки фабрики Братьев Корниловых, посвященной 300-летию Санкт -Петербурга? Фото из каталога я представила в сообщении номер 55. Из Вашего ответа ясно, что эксперты, которые составляли описания к предметам, представленным на выставке, как минимум, не профессионалы. Безусловно, даже небольшие специалисты по фарфору знают, что такое "деколь", но в каталоге нет употребления слова "Декалькамания." По-вашему мнению, специалистов, составлявших описания, надо пригласить на форум для изучения мат. части? Или все-таки понятия "печать" и "фромолитография" применимы к поздним произведениям фабрики Братьев Корниловых. А попросту очень простой вопрос:"" КАТАЛОГИ НАДО ПЕРЕПЕЧАТЫВАТЬ? "" ИЛИ МОЖНО ОСТАВИТЬ СЛОВО "ПЕЧАТЬ" вместо Вашего предложенного слова "ДЕКАЛЬКАМАНИЯ???"
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
каразин , фабрика братьев корниловых


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()