Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.09.2014, 23:06 #61
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию

Рустам, не воспринимайте, пожалуйста, мои вопросы, написанные большими буквами, как повышение голоса. Просто выделила самые главные вопросы, по которым хотелось бы узнать Ваше мнение. Учитывая, что Вы наверняка занятой человек, буду рада даже таким ответам, как "Да" или "Нет."
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 23:17 #62
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 19,715
Репутация: 12949488
По умолчанию

frau-irina, Да что Вы...я сейчас один на даче....тишина и покой...никуда не тороплюсь и ничем не занят кроме спинингования
Я считаю, что слово печать в описании тарелки некорректно.
Насчет , что делать с каталогами, то не он первый и не он последний, где полно неточностей.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 23:34 #63
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию

Рустам, Оффтоп

Последний раз редактировалось TamaraS; 15.09.2014 в 11:03.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 23:44 #64
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 19,715
Репутация: 12949488
По умолчанию

frau-irina, Оффтоп
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 23:51 #65
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию

Рустам,Оффтоп

Последний раз редактировалось TamaraS; 15.09.2014 в 11:04.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 01:40 #66
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию Совет Рустама Сергею Алексеевичу и ответ на это от фрау Ирины.

Рустам, здравствуйте. Немного с задержкой, но хочу возобновить диалог насчет названия способа нанесения рисунка мастерами фабрики Братьев Корниловых на тарелки по рисункам Н. Н. Каразина. Дело в том, что я ждала возвращения с отдыха моего дядюшки, который лично знаком с редакторами каталога выставки фабрики Братьев Корниловых, из которого в этой теме были представлены фотографии. Я, по-женской наивности, думала, что он свяжется с этими редакторами и они прокомментируют Ваши высказывания насчет декалькомании на этих тарелках. Он ответил, что я, мягко выражаясь, наивна (честно говоря, он употребил другое слово) и с такими глупостями он к серьезным людям обращаться не будет. Со своей стороны он посоветовал показать Вам видео, ссылка на которое находится ниже.

http://rutube.ru/video/d90e22c3ce3e3...e6/?ref=search

На этом видео, начиная с третьей с половиной минуты, показан процесс нанесения рисунка на фарфоровое изделие, которым наносились рисунки на Корниловско-Каразинские изделия. Какое классное слово я придумала!!! ""Корниловско-Каразинские!"" Это я с Вас пример беру. Вы же придумали слово "спиннинговать", когда все рыбаки в этом случае употребляют слово " блеснить." Но это я отвлеклась. Продолжу о деле. Вы посоветовали уважаемому Сергею Алексеевичу учить на этом форуме мат. часть. Ваша цитата:
""SPB, Тут посидеть бывает полезно. Например сможете узнать , что это тарелки не с печатным рисунком, а декалькоманией[/QUOTE]""

Но из этого видео понятно, что мат. часть, видимо, не ему, а Вам учить надо. Или Вы и после просмотра этого видео тоже будете отрицать, что этот процесс правильно называть печатью? С уважением, Ирина.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 08:34 #67
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,249
Репутация: 16236740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frau-irina Посмотреть сообщение
Немного с задержкой, но хочу возобновить диалог насчет названия способа нанесения рисунка мастерами фабрики Братьев Корниловых на тарелки по рисункам Н. Н. Каразина
Уважаемая frau-irina! Доброе утро! если Вы внимательно посмотрите на свои сканы пост 55, то увидите, что стакан выполнен методом печати, а тарелки методом хромолитографии ( декалькомании).
На з-де Корниловых в этот период одновременно использовали и механическую печать, и более дешевый и современный метод - декалькоманию. Так что Сергей Алексеевич прав, говоря о печати, и Рустам прав, говоря о декалькомании...

Спасибо Вам, мне очень нравится, что Вы защищаете петербуржца...Вы молодец! Но это старая форумская шутка - "учите матчасть"...и Рустам как раз имел ввиду, что на форуме интересно, и никто не хочет, чтобы Сергей Алексеевич уходил.
...а учатся все...новички, профессора, коллекционеры, музейщики...те, кто пишет книги по фарфору - тоже учатся...это интересно.
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 10:10 #68
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frau-irina Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку.
Я даже не догадывался какое количество интересных и информативных роликов есть в интернете. Я теперь даже знаю как можно расписывать фарфор!..)))

п.с. Жаль,что Ваш дядюшка не отослал Рустама к какому нибудь хорошему методическому материалу,книге или учебнику.
Я б сам с удовольствием почитал. Но теперь я по крайней мере знаю откуда берётся информация для нынешних каталогов..)))


Norr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 12:03 #69
Участник Форума
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 483
Репутация: 10772
По умолчанию

Norr, А вот допустим, достаточно ли авторитетна для вас эта книга?
То, что она у вас есть я даже не сомневаюсь, у любого керамиста она должна быть. Спрашиваю именно про ее авторитетность для вас?
Миниатюры
image-27-09-14-11-51.jpeg   image-27-09-14-11-51-1.jpeg   image-27-09-14-11-51-2.jpeg  
Vinogradov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 12:10 #70
Участник Форума
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 483
Репутация: 10772
По умолчанию

Norr, а причем тут ваше видео? Любительский мастер-класс. Я понимаю, что это заработок 99 процентов современных керамистов, но все же, причем он тут? К диалогу о старинных технологиях нанесения декора...
Vinogradov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
каразин , фабрика братьев корниловых


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()