Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.01.2014, 00:59 #71
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Внесу поправку: цитата, приведенная мною выше, была не из Долгих, а из Ашариной.
__________________
Русский модерн
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 07:59 #72
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,135
Репутация: 2513149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Внесу поправку: цитата, приведенная мною выше, была не из Долгих, а из Ашариной.
Значит не соглашусь с Ниной Александровной... по той же причине.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 22:46 #73
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

SMA, в Ваших словах мне видится много правды.)) Считаю, что всё это нужно обдумать, ещё раз свериться с источниками, провести сравнения.... Я именно так и сделаю, когда вернусь из небольшого новогоднего путешествия и доберусь до своей библиотечки начинающего стекловеда.
__________________
Русский модерн
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 13:45 #74
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Так вот. Разграничение (не явно определённое) между шлифовкой и резьбой (и даже так: между шлифовкой и гранением, которое относят к резьбе) встречаю только в русскоязычных источниках (например, у Малининой в книге по ИСЗ: таблица "Виды гранения и шлифовки"). На английском вижу, что всё это - резьба (холодное декорирование поверхности с помощью различных видов колёс путём снятия части стеклянной массы). Различия проводят по глубине резьбы ну и собственно по видам декора: flute cut, panel cut... и т.д.
__________________
Русский модерн
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 15:10 #75
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,135
Репутация: 2513149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Так вот. Разграничение (не явно определённое) между шлифовкой и резьбой (и даже так: между шлифовкой и гранением, которое относят к резьбе) встречаю только в русскоязычных источниках (например, у Малининой в книге по ИСЗ: таблица "Виды гранения и шлифовки"). На английском вижу, что всё это - резьба (холодное декорирование поверхности с помощью различных видов колёс путём снятия части стеклянной массы). Различия проводят по глубине резьбы ну и собственно по видам декора: flute cut, panel cut... и т.д.
Тааак. Как я понял сверка с "источниками" проведена. Мария, зачем же так(). Только "без фанатизма". Щас попробуем во всём разобраться.
Создаётся впечатление, что авторы книг, на которые приведены ссылки(да простят они меня), к производству "ближе, чем на километр" не подходили. Захотели назвать шлифовку, в результате которой получается, между прочим, и алмазная грань, резьбой и назвали. Несмотря на то, что это не совсем правильно. Страшного, конечно же, в этом ничего нет. И каждый волен называть "это" по своему. Но это немного некорректно. Ведь не говорят резчик когда речь идет о шлифовке стеклоизделий, но - шлифовщик. Режут оконное стекло, а здесь шлифуют. И шлифуя выводят грань.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 16:48 #76
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для anjey
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: СПб-Мск
Сообщений: 859
Репутация: 279582
По умолчанию

Если подходить к терминам узкотехнологично, то разница между резьбой, шлифовкой и полировкой (механической) в номере абразивных инструментов.
Резьба - самая грубая обработка, шлифовка - средняя, полировка - самая тонкая.
То есть в процессе создания изделия применяются все три процесса.
Но уже как-то обсуждали, что нет единой терминологии, поэтому и споры не будут иметь конца. Кого как учили, кто как привык, тот такими терминами и оперирует.
anjey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 16:51 #77
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,429
Репутация: 907783
По умолчанию

Сергей, я вот тоже выкопала из статьи о Гусе:
"...Для резьбы и шлифовки использовались специальные алокситовые колеса, которые, очевидно, применялись также и для гравировки по многослойному стеклу."
Тоже нашла термины "шлифовщик" и "гравер".
Вы нам как практик не проведете ликбез! Очень хочется все-таки разобраться!
Orca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 18:15 #78
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,135
Репутация: 2513149
По умолчанию

Алокситовые. В первый раз слышу такое слово. Наверняка из материалов ВСМЗ? Признавайтесь. Посмотрел и я там. Это не что иное как простые(не алмазные) шлифовальные круги. "Особенность(специальность)" их в том, что изготовлены не из природного камня, а, как написано, из электрокорунда. Т. е, как я полагаю, они были получше - пооднороднее, можно было изготавливать их быстрее, разных размеров. Те же круги используются и для выполнения рисунка по многослойному стеклу.
Шлифовщик и гравер... И сразу вспоминается, вроде, что была когда-то(и есть) тема резьба-гравировка.
Шлифовщик -это грани. Это тот, кто выполняет граненый рисунок или же широкую(иногда говорят плоскую) грань. А гравер - это листочки, цветочки, звери, люди, пейзажи в конце-концов. Он работает маленькими колесиками заточенными для выполнения таких "плоских" рисунков.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:18 #79
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anjey Посмотреть сообщение
Если подходить к терминам узкотехнологично, то разница между резьбой, шлифовкой и полировкой (механической) в номере абразивных инструментов.
Резьба - самая грубая обработка, шлифовка - средняя, полировка - самая тонкая.
То есть в процессе создания изделия применяются все три процесса.
Но уже как-то обсуждали, что нет единой терминологии, поэтому и споры не будут иметь конца. Кого как учили, кто как привык, тот такими терминами и оперирует.
А я встретила описание именно этих стадий (на английском) применительно к декорированию изделия гранением (которое само есть резьба (по распространённому утверждению книжных теоретиков ), или шлифовка (по мнению присутствующих здесь практиков )))

Указывается ещё первоначальная стадия - разметка рисунка. А потом идут:
- roughing (очевидно, резьба - свою версию перевод этого термина я придумать не могу))
- smoothing (шлифовка, при этом отмечается, что на этой стадии тоже добавляются более мелкие детали рисунка)
- polishing (полировка).
__________________
Русский модерн
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:32 #80
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: UA, Kharkiv
Сообщений: 5,271
Репутация: 1877438
По умолчанию

Доброго здоровья Всем!
Если подойти по сути, ув. anjey, абсолютно прав -
все это по сути абразивное воздействие на материал,
вариантов которого довольно много. Инструмент со связанным
абразивом, со свободным абразивом, различные виды траекторий
и приводов абразива итд итп. Соответственно и терминов официальных
и сленговых много. Потому стоит ли ломать копья?
С большим уважением!
Стеклобой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()