Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.08.2015, 23:58 #81
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 731
Репутация: 12033
По умолчанию Накладка

Такую накладку не один мечтатель продает на Авито за три тысячи. Их в последнее время видел несколько. Как по-моему мнению, так цена ясное дело завышена. И искать покупателя в принципе придется долго. А что далеко ходить за примерами. У нас здесь недавно "адмиральскую" лампу "продавали" за 600 долларов с утерянными накладками. И доказать автору несоразмерность цены так и не получилось. Хотя он просил примеры, подтверждающие неадекват, получил их и замолчал....
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 00:15 #82
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 731
Репутация: 12033
По умолчанию Звезда

Пока лампа, с которой все начиналось, в реставрации, еще раз взглянул на старую фотографию. К вопросу о "левых" звездах. В середине звезды вдавлен круг. Абсолютно убежден, что это фабрика. Никак сделать иным способом, кроме литья, думаю, нельзя.
Миниатюры
image.jpg  
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 00:23 #83
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 731
Репутация: 12033
По умолчанию А вот это удивило)

Кажется кустарное. Стоит на мешке за 30 тысяч. Или нет?
Миниатюры
image.jpg  
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 00:34 #84
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 731
Репутация: 12033
По умолчанию К известным кабинетам

И лампа из кабинета маршала Блюхера Василия Константиновича в бытность командующего ОКДВА. 1929-1938 гг. музей истории ДВО.
Миниатюры
image.jpg  
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 00:35 #85
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,830
Репутация: 355752
По умолчанию

я, поначалу, в дискуссию не вмешивалась, так как лампы люблю, (сама недавно была просто околдована светом зеленой лампы в музее) но пока не тот период, чтобы их покупать. У нас их 17 в доме и половина переделка из керосиновых ламп, но... абажуры все матерчатые, а мне хочется иметь лампы с красивым абажуром. Это так, к слову.
Так вот, возвращаясь к лампе... сразу подумалось, что эти звезды были изготовлены в условиях или зоны или воинской части. не думайте, там спецы такие иногда находились, что могли все, что угодно изготовить, причем не хуже, чем на фабрике. Посмотрите, ради интереса, изделия дембелей на фалеристических сайтах. А уж на флоте сам Бог велел время тратить таким образом.
Миниатюры
7 179.jpg  
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 00:46 #86
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 731
Репутация: 12033
По умолчанию

Ок, Ален, к звездам вернемся) Во вторник буду в мастерской. Сделаю грамотные фото и, думаю, докажу обратное. Или окончательно с ними разберемся и пойдем дальше.
Пока мои аргументы такие:
1. Звезды с кругом литым посередине. С родными пазами. Прикручены одинаковыми болтами. Идеально соответствуют размерам абажура. Строго в тон ноги. Как справедливо заметил Феликс (смотрите его пост), у них есть своя "ниша" на абажуре.
2. По времени лампы. Абажур широкий. "Гербы" с прорезью раннего варианта. В интернете можно найти лампы той поры на "нестандартных" основаниях. Посмотрите с деревянной ногой Плескевича. И плюс вариант с мешка, который я выставил - в 1920-х гг. сочетание серп и молот плюс звезды было. Нога лампы тоже не просто так. Феликс показывает её прототип. Взгляните и на его фото сталинского кабинета. Именно фото. И мы все знаем - большевики после гражданки долгое время пользовались складскими запасами царской России, приноравливая их к советской атрибутике. Что скажете, а? Критика приветствуется! Важна истина, а не лампа!
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 11:06 #87
Участник Форума
 
Аватар для кукушка
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: брянск
Сообщений: 459
Репутация: 4434
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marat7 Посмотреть сообщение
Кажется кустарное. Стоит на мешке за 30 тысяч. Или нет?
помоему жуткая самоделка. хотя могу ошибаться
кукушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 11:42 #88
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 731
Репутация: 12033
По умолчанию Лампа

Цитата:
Сообщение от кукушка Посмотреть сообщение
помоему жуткая самоделка. хотя могу ошибаться
Согласен. Выглядит очень подозрительно. Чистка. При этом абажур не закреплен. Половинчатость усилий. Похоже на вырезку из консервной банки. Вот это могло быть зэковским творчеством. Резьба по латуни дело нехитрое. Вопрос только в том, современный ли это артефакт или как выразился один товарищ "исчезнувшей" цивилизации. Интересно для меня то, что повторяется узор - серп, молот, звезда. Похоже, это стиль двадцатых.
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 17:54 #89
Участник Форума
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 664
Репутация: 465252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marat7 Посмотреть сообщение
Хотя вот, совершенно редкий тип накладки. А год обозначен как 1953
Это не родные накладки. И ничего редкого в них нет — лавровый лист слева и дубовый справа укорочен, т.е. обрезан! Просто так была "отреставрирована" обычная морская лампа. А родные накладки от неё продаются на "Авито" по 1000 руб./шт.
Миниатюры
attachment0.jpg   1732336167.jpg  
ФеликсЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 18:03 #90
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 731
Репутация: 12033
По умолчанию Лампа

Цитата:
Сообщение от ФеликсЪ Посмотреть сообщение
Это не родные накладки. Просто так была "отреставрирована" обычная морская лампа. А родные накладки от неё продаются на "Авито" по 1000 руб./шт.
Вот и я, пытаясь вникнуть в историю лампы, удивился. Всё же то, что я пока видел, указывает на унификацию лампы в зрелый период её изготовления. Тут значится 1953 год. Спасибо, Феликс. Скажите тогда, накладки, на Ваш взгляд, новодел или что?
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наркомовская , настольная лампа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()