Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.01.2011, 23:26 #11
Специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Илья167
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Москва.Зеленоград.
Сообщений: 3,637
Репутация: 646413
По умолчанию

Сервиз был,но не полный.Может приобрету кофейник.По поводу оригинальности рисунка ничего сказать не могу.Буду в музее расспрошу подробнее.Эту пару видели вживую многие форумчане.Клеймо-безупречное.Больше такого клейма мне не встречалось.
__________________
обсуждать вкрапление незаметной трещины в фарфоре присуще дебильному покупателю, но ни как не ценителю,,,(Шатл)
Илья167 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 23:35 #12
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,612
Репутация: 40198
По умолчанию

Букетик у Гарднера , характеный для ординарной посуды, подробно описан у той же Трощинской, так что в данном случае все мнения из одного источника. Там большой розан, снизу него две астры - красный с оранжевым. И синие колокольчики вверх. На самом деле так оно и есть.
Этот отличается, поэтому и думаю, что срисовывали с какого-то мэйсоновского варианта - у них вариантов по-более было к тому времени.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 23:45 #13
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,112
Репутация: 12949488
По умолчанию

2-3 пары и кофейник-это все ,что осталось от первых начинаний Гарднера?
Насколько я понял в такой росписи Гарднер проявил себя только в этом неполном сервизе?
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 00:09 #14
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,105
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
2-3 пары и кофейник-это все ,что осталось от первых начинаний Гарднера?
Насколько я понял в такой росписи Гарднер проявил себя только в этом неполном сервизе?
Я думаю проще будет искать не росписи похожие, дабы получить пробивную атрибуцию. А начинать надо с формы предмета, которая должна была работать на полную, пускай уже и с другими букетами и палитрой.

Не кажется ли уважаемому обществу , что чашка с блюдцем сильно напоминает по форме предметик из сервиза 1770-1778 годов "Ордена Св.Георгия Победоносца" ?

Я могу судить лишь по иллюстрациям в книгах. А вот , научный народ , вполне может потрогать и подлинники...... сравнить массу ,глазурь и форму того времени. Ну а потом уже переходить к редким росписям.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 00:16 #15
КоллекционерЪ
 
Аватар для Klepa
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Репутация: 3370
По умолчанию

А как часто у Гарднера встречается клеймо краснго цвета (до середины 50-х годов 19 века)? Есть ли у кого примеры? К примеру, у Дулькиной указано всего 2, остальные синие или вдавленные в массу.
Klepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 00:19 #16
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,105
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klepa Посмотреть сообщение
А как часто у Гарднера встречается клеймо краснго цвета (до середины 50-х годов 19 века)? Есть ли у кого примеры? К примеру, у Дулькиной указано всего 2, остальные синие или вдавленные в массу.
С клеймом как и с палитрой.... уже на десерт, лучше начинать с простого.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 00:42 #17
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,612
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Я думаю проще будет искать не росписи похожие, дабы получить пробивную атрибуцию. А начинать надо с формы предмета, которая должна была работать на полную, пускай уже и с другими букетами и палитрой.

Не кажется ли уважаемому обществу , что чашка с блюдцем сильно напоминает по форме предметик из сервиза 1770-1778 годов "Ордена Св.Георгия Победоносца" ?

Я могу судить лишь по иллюстрациям в книгах. А вот , научный народ , вполне может потрогать и подлинники...... сравнить массу ,глазурь и форму того времени. Ну а потом уже переходить к редким росписям.
В сложных случаях смотреть надо все - форму тоже брали с западных аналогов. Важно все.
В данном случае копья ломать уже не надо - Трощинская все трогала и Люб.фарфор говорила, что люди, "державшие" аналоги, аутентичность подтвердили.
Я, как и Вы, судил по каталогам.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 00:48 #18
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,105
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
В сложных случаях смотреть надо все - форму тоже брали с западных аналогов. Важно все.
В данном случае копья ломать уже не надо - Трощинская все трогала и Люб.фарфор говорила, что люди, "державшие" аналоги, аутентичность подтвердили.
Я, как и Вы, судил по каталогам.
Мне будет и вправду интересно почитать их атрибуцию именно с примерами и показом гарднеровских форм Оффтоп с их размерами и толщиной черепка, а не только про редкость цветовой гаммы.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 12:41 #19
Специалист
 
Аватар для vanechka
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 316
Репутация: 2125295
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья167 Посмотреть сообщение
"Бабушка" моей коллекции.Чайная пара 1770-1780.Редкая пурпурная марка.
Думается, что как вариант нужно рассматривать и немецкое происхождение предметов - Гера с доминирующим в палитре пурпуром, например.
vanechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 13:27 #20
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,112
Репутация: 12949488
По умолчанию

Форма очень похожа на Мейссон и пурпур тоже.Компоновка букетов,как сказал Деко ,тоже близка .Еще есть характерный изгиб как на блюде KPM.
Увидеть бы еще кофейник ,который Илья собирается взять
Миниатюры
Чашка с блюдцем1840-е.JPG   Блюдо KPM пурпур 1780гг.(1).JPG  
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()