Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.08.2019, 19:51 #1
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,856
Репутация: 11043212
По умолчанию Temporale perfetta (Идеальная гроза).

Ольга проснулась от страшного грохота ."Опять медный таз в коридоре навернулся",-было первой мыслью. Потом, окончательно освободившись от объятий Морфея,она вспомнила,что нет уже ни таза,ни коридора в старом родительском доме в Ялте.....и вообще она в Санкт-Петербурге.
Когда заболела бабушка , родители отправили Ольгу ухаживать за ней. Первое время,Олюшка никак не могла привыкнуть к затяжным питерским дождям и пронизывающему,пробирающему до самых костей, ветру.После солнечной, теплой Ялты, напоенной запахом магнолий,с пёстрой веселой толпой и загорелыми телами, Питер казался ей ссылкой....Но постепенно она привыкла.К тому же, она очень любила бабушку,и это компенсировало ей все остальное.За время,проведенное вместе,они с Ольгой очень сблизилась,и выяснилось, что бабушка была из старинного дворянского рода,ведущего родословную от князей Трубицких-Галицких. В семье об этом не любили распространяться и тема эта была табу. Как оказалось,дом,где они с бабушкой сейчас жили,до революции, весь принадлежал их семье.Ну,а после ,пришлось довольствоваться лишь двумя комнатами. Когда бабушка умерла,Олюшка решила остаться в Санкт Петербурге. За последний год она полюбила этот город всей душой.
Ольга подошла к окну, открыла высокие створки в готическом стиле, и взглянула на старый двор в виде классического колодца.Ветер швырнул в лицо капли холодного дождя - за окном бушевала гроза.Она была идеальная,словно сошедшая с полотен великих мастеров."Тemporale perfetta",подумала Олюшка.Она изучала итальянский и старалась упражняться в переводе даже мысленно.Сперва глухой раскат грома,будто Великан-Циклоп,перекатывает огромные валуны, долгим гулким эхом звенит в ушах.Затем яркая вспышка молнии,раскаленным добела прутом разрывает небесную твердь. И наконец,нескончаемые потоки воды... Олюшкино богатое воображение тут же нарисовало громадную античную амфору, изгибами напоминающую тело сладострастной гетеры, державшую небосвод,у которой внезапно лопнуло дно, и вся вода, хранившаяся целую вечность,разом низвергалась на грешную землю.
Очередная вспышка молнии,словно рентгеном, высветила двор. Под козырьком парадного Ольга увидела одинокую фигуру. "Это, наверное, новый сосед из третьей квартиры",- мелькнула мысль. Ей рассказывал о нем Апполинарий Ксаверьевич - старый профессор,историк,ее друг и сосед. Он категорически не желал мириться с Ольгиным холостяцким образом жизни.И при каждом удобном случае,старался с кем нибудь ее познакомить."Сейчас самое время",-хмыкнула Ольга и, схватив зонт,сбежала вниз.
Молодой человек неподвижно стоял под козырьком видимо долгое время- косой дождь вымочил его до нитки.
"Свежо сегодня-небрежно сказала Ольга, вместо привычного :"Добрый вечер".
"А я Ваша соседка, из 9 квартиры....может чаю? А то я смотрю, Вы совершенно вымокли,так и заболеть недолго.Тут,знаете, не Ялта",-выдала Ольга на одном дыхании.Молодой человек,рассеянно посмотрел на девушку,будто очнулся от глубокого сна."Чаю?",-повторила Ольга."Да,пожалуй",-ответил юноша,и они вместе поднялись в ее квартиру.
Дома было тепло и уютно,и при ярком свете, Ольга, наконец-то хорошо рассмотрела своего гостя.Он был очень странно одет:то ли из секонд-хенда, то ли с блошиного рынка.Очень высокий,худой,с пронзительным взглядом ярко синих глаз из под длинных пушистых ресниц."Ботан, какой-то или ай-тишник",подумала девушка.И зачем ему такие ресницы?!"
-Я Ольга,а Вас,как зовут?
-Платон.
"Вот это имечко!Кто в здравом уме может назвать так своего сына в наше время?!" А вслух, сказала:"Очень приятно".
-Вы любите грозу?
-Нет.Просто она отвлекает....
-Мммм...ясно...
А про себя подумала:"Чокнутый, какой-то... расскажу о нашем знакомстве Апполинарию Ксаверьевичу,то-то он будет рад".
Ольга,как радушная хозяйка,изо всех сил,пыталась наладить диалог.
-А знаете,я здесь всего год живу....Это квартира моей бабушки.Она, кстати,из старинного дворянского рода.И весь этот дом до революции принадлежал их семье!Настоящая красавица была! Сегодня,кстати,день ее рождения...Она очень любила белые лилии...
-Ольга перевела взгляд на старинную хрустальную вазу,в которой красовался букет белых лилий.-Вот, смотрите!",-и с этими словами,она взяла с комода портрет в красивой старинной латунной рамке и показала Платону.Юноша рассеянно мазнул взглядом по фото,и вдруг, вскочил,как ужаленный,перевернув стул,смертельно побледнел,а над верхней губой выступили крупные капли пота.Со словами:"Извините,мне пора",пулей вылетел из квартиры.
"Умалишенный, какой -то",с досадой подумала девушка.Она закрыла дверь,а когда вернулась в комнату и принялась поднимать стул,увидела на полу конверт из плотной бумаги. Ольга подняла его,он был не подписан,а внутри что-то лежало. Ей так не хотелось,бежать за странным гостем,что она решила отдать ему конверт завтра.
Утром, Ольга проспала на работу.Это была вселенская катастрофа.Она училась на искусствоведа в Университете и подрабатывала в Доме Книги на Невском, в старинном шикарном здании Zinger& sons. Ее непосредственный начальник, зав отделом Зинаида Геннадьевна,невзлюбила Ольгу с первого взгляда и все искала приличный повод ее уволить. Похоже, теперь он нашелся...В общем, день обещал быть томным, и Ольга напрочь забыла о ночном знакомстве .По счастливой случайности, Зинаида Геннадьевна,принимала товар,на складе,и опоздание Ольги осталось незамеченным.
Вечером ,она засела за конспекты.Ее курсовая по фламандской живописи уже давно должна была быть написана.
Следующий день,был выходным,и Ольга решила сходить в Эрмитаж, полюбоваться полотнами великого Рубенса, Ван Дейка, Йорданса,и подтянуть матчасть по фламандцам.
Вечером,возвращаясь домой, девушка нос к носу столкнулась с молодым человеком, который выходил из 3 квартиры.Он словно сошел со страниц модного журнала. Ольга спросила:"А Платон дома?" Юноша вскинул брови и ответил:"Довольно своеобразный способ познакомиться". Ольга нахмурилась:"Вы не так меня поняли,мне просто нужно отдать ему письмо". Молодой человек засмеялся:"Письмо...ну- ну.Кстати, меня зовут Игорь",и сверкнув на прощание белозубой улыбкой вышел из дома.Ольга в недоумении осталась возле двери.Но конверт,все же нужно было вернуть,и она позвонила в дверь 3 квартиры.Никто ей не открыл .
На следующий день, Ольга, наконец блестяще защитила курсовую, и по дороге домой встретила Апполинария Ксаверьевича .
-Олюшка,как я рад,что встретил Вас!Приглашаю на чаепитие,я как раз,купил в кондитерской свежие эклеры!Вы же знаете,что мне нельзя много сладкого,у меня сахар,уж не откажите старику,скрасьте мое одиночество! И,умаляю, не говорите,что Вы на диете!
-Какая там диета,-фыркнула Ольга-с удовольствием!К тому же,я Вам как раз, хотела рассказать один забавный случай!
-О!Обожаю сплетни,-хитро улыбнулся профессор.
Когда с эклерами было покончено, Ольга приступила к рассказу.
-Познакомилась я ,на днях,с Вашем протеже.Крайне неразговорчивый молодой человек,к тому же,со странностями....
-Да что Вы говорите,Олюшка,а мне он показался весьма достойным,к тому же он так элегантно одевается!
-О,да!,-расхохоталась Ольга-я заметила!
Апполинарий Ксаверьевич в дни далекой молодости преподавал на кафедре исторического факультета Петербургского Государственного Университета.Слыл отъявленным сердцеедом и был законодателем петербургской моды.
-Одно имя чего стоит-продолжала Ольга-Платон!
-Платон?--удивился профессор-мне казалось его зовут Игорь... Платон... Платон...действительно редкое имя.Давным-давно я имел честь быть знакомым с одним юношей с таким именем.Так звали моего студента.И Вы,кстати, тоже должны были о нем слышать.
-Я?-удивилась Ольга-с чего бы?
-Помилуйте!Неужто Вы не знали,что у Вашей дорогой незабвенной бабушки-Лизоньки(земля ей пухом),была трагическая любовь?
Ольга вытаращила глаза на Апполинария-Впервые слышу.....
-Неужто и вправду не знали? Они с Платоном познакомились на ежегодном Рождественском императорском балу в Зимнем Дворце.Это была любовь с первого взгляда.Но Ваша бабушка,была из знатного рода и носила фамилию Трубецкая. Платон же воспитывался в детском доме,найден был младенцем на берегу Невы,и фамилию ему дали- Невский.Недюжинного ума,доложу я Вам,был юноша!По ходатайству самого Главы,генерал-губернатора Санкт Петербурга, Зурова Александра Елпидифоровича,был принят в Университет,с государственной стипендией!
Олюшку,всегда порожала феноменальная память профессора,как он четко помнил все события давно прошедших лет и людей,с которыми был знаком в далёкие годы юности.
-Когда родители Лизоньки узнали об этой любви,разразился страшный скандал.Юношу вызвал на ковер сам генерал-губернатор и они о чем -то долго говорили за закрытыми дверями.После этого случая Платон пропал.А Лизонька слегла с лихорадкой,и врачи опасались летального исхода.В бреду,она все шептала:"Ни строчки....ни строчки...."
Платона нашли через неделю,замершего,на склизких мраморных ступенях набережной Невы.С ее берегов начал он свой жизненный путь ,здесь его и окончил.
Лизоньку,все же удалось спасти,но ей не сообщили о смерти Платона,опасались рецидива.Потом ее отправили в Москву,к тётушке,и домой она вернулась спустя три года,уже будучи помолвленной с Вашим дедушкой.Когда ей все же стала известна трагическая гибель Платона ,она приняла это стоически,с сухими глазами,как и подобает девушке из благородной семьи.
Ольга,сидела потрясенная,со слезами на глазах.Почему,ну почему же бабушка ей ничего не рассказала?!
-Олюшка,смотрите,у меня сохранилось старое фото,со времён моей кафедры.Вот и Платон,возле меня,в центре.
С этими словами, профессор протянул Ольге старое выцветшее фото:группа юношей,а в центре молодой Апполинарий в шикарном костюме.
Взглянув на снимок,Ольгу прошиб холодный пот.Со старой фотографии,на нее глядел.....ее ночной знакомый - Платон.На нем даже одежда была та же!...."Я, наверное, схожу с ума",-подумала девушка.Но вглядываясь вновь и вновь,крепла уверенность,что это именно он.Разве можно перепутать этот пронзительный взгляд?
-Ну что Вы,дорогая,не плачьте,-профессор по своему понял реакцию Ольги-Дела давние... Сколько воды утекло...А ведь Ваша бабушка,все жизнь его любила...
-Да, благодарю Вас, Апполинарий Ксаверьевич,за чудесный вечер и за рассказ.Мне пора,завтра на работу.
Дома,Ольга кинулась к конверту.Ее грызла мысль, имеет ли она право читать то,что написано не ей ?Борьба была долгой и мучительной.И все же она открыла конверт.В нем был сухой цветок белой лилии и письмо.На плотном листе витиеватым почерком было написано:
"Лизетта, моя единственная, моя незабвенная,моя несбыточная мечта,любовь всей моей жизни!Я должен уйти.Прости меня,если сможешь!Живи за нас обоих.Твой П"
Олюшка плакала навзрыд,слезы градом катились по щекам и капали на письмо.Она подошла к портрету,на котором юная Лизонька ещё не знала горя, и со словами:" Бабушка,милая,он написал тебе",- положила ей письмо .
Как же теперь быть,что же делать?!Ведь никто ей не поверит...Да и нужно ли кому-то рассказывать об этом?Зачем он так...Почему ничего не сделал,если так любил?Ах,если бы она смогла ещё раз его увидеть,поговорить с ним...если бы...если бы...
И тут,вспомнив все обстоятельства их странной встречи,в голову,пришла мысль:"А что?Ведь все возможно!Ровно через год...в день бабушкиного рождения.....при условии,если будет идеальная гроза... temporale perfetta....."
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин

Последний раз редактировалось Yelena; 29.08.2019 в 22:52.
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 00:09 #2
Заблокирован
По собственному желанию
 
Регистрация: 11.09.2018
Адрес: Trebbin
Сообщений: 264
Репутация: 399626
По умолчанию

Какая удивительная история... гость из прошлого, загадочность происходящего... и тихая надежда... Спасибо!
kletts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 08:55 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

PARKAL_2009, замечательно!
ZORO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 17:32 #4
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,856
Репутация: 11043212
По умолчанию

kletts,
ZORO, благодарю!
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 20:09 #5
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,830
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый вечер всем.

Алена, в грозу может случится многое!

"Гроза, о которой говорил Воланд, уже скоплялась на горизонте." "Ливень хлынул неожиданно, и тогда гроза перешла в ураган." Грозу унесло без следа." " Грозу сносило к Мертвому морю..." "Сейчас придет гроза, последняя гроза, она довершит все, что нужно довершить...."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()