Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.12.2020, 12:28 #21
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,006
Репутация: 6199371
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от solaris200 Посмотреть сообщение
Скифы были воины. Спрашивается зачем воину ненужная побрякушка на одежде (дырочка то одна- значит будет болтаться)?
У каждого скифского воина было свое тотемное животное...И скифская сбруя, одежда, оружие и даже тату на теле были богато украшены изображением различных животных ..и подвеска или украшение с изображением животного реального или мифологиснского не было из ряда чем-то выходящим..
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2020, 13:24 #22
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 17
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
У каждого скифского воина было свое тотемное животное...И скифская сбруя, одежда, оружие и даже тату на теле были богато украшены изображением различных животных ..и подвеска или украшение с изображением животного реального или мифологиснского не было из ряда чем-то выходящим..
Полностью с вами согласен. А сокол был в особом почете. Но вопрос все-таки нуждается в уточнении: это подвеска или застежка, как утверждает комрад Маршан, не приводя никаких веских доводов, кроме битья себя в грудь и оскорблений. Видимо нет других аргументов, а хочет чтобы все ему верили на слово.
solaris200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2020, 13:30 #23
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 17
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маршан Посмотреть сообщение
А если приведу? Ну вот скажите мне - в чём смысл вашего спора? Самообразование? Похвально, но при чём здесь я? Для меня это известный предмет, который широко обсуждался в научных (и около) кругах, по нему уже "тома написаны". Что и главное ЗАЧЕМ, я должен что-то доказывать? Жуём пустышку третью страницу!

Приходит "нулевой пользователь", задаёт вопрос, ты отвечаешь, его не устраивает твой ответ (ибо как у всех неофитов, в глазах рарики и сокровища)... и дальше ты де ДОЛЖЕН доказать, что ты не верблюд.
Увольте. Я здесь никому не должен (кроме моих друзей-учителей-камрадов).
Есть желание знаний набрать - начните с раскопок в Старой Ладоге.
Вышел из темы.
Как вы заметили, я ни с кем не спорю и не собираюсь. Я пытаюсь, используя коллективный разум, найти истину. Если вам это не интересно или в силу недостаточности знаний в этой сфере - никто вас не принуждает учавствовать в обсуждении и делать это.
solaris200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2020, 13:34 #24
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,006
Репутация: 6199371
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от solaris200 Посмотреть сообщение
А сокол был в особом почете. Но вопрос все-таки нуждается в уточнении: это подвеска или застежка, как утверждает комрад Маршан, не приводя никаких веских доводов
У скифов все животные были в почете-- Хищные птицы, хищники,лоси, олени, кабаны, зайцы, даже встречались подвески с изображением рыб, в особом почете лошади...Скиф, образно, рождался в седле и умирал в нем..
Ваш предмет, к сожалению, к скифской культуре никакого отношения не имеет..у них была совсем другая стилистика изображения, или современным языком другой дизайн. Маршан был абсолютно прав, это книжная застежка, тем более там недолив металла..просто брак, а не готовое изделие...
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2020, 18:49 #25
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 17
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
У скифов все животные были в почете-- Хищные птицы, хищники,лоси, олени, кабаны, зайцы, даже встречались подвески с изображением рыб, в особом почете лошади...Скиф, образно, рождался в седле и умирал в нем..
Ваш предмет, к сожалению, к скифской культуре никакого отношения не имеет..у них была совсем другая стилистика изображения, или современным языком другой дизайн. Маршан был абсолютно прав, это книжная застежка, тем более там недолив металла..просто брак, а не готовое изделие...
Я пересмотрел множество застежек. Что их объединяет:
1. Разные стороны предмета- одна, как правило, с орнаментом, другая-плоская.
2. Наличие большого отверстия.
3. Примерно одинаковая толщина по всей длине.
Что мы имеем на этом предмете?
1. Одинаковые симметричные стороны, скругленный профиль, орнамент отсутствует.
2. Отверстие небольшое.
3. Толщина одинаковая у головы и плеч(около 3 мм) и постепенно уменьшается к хвосту (до 0,5 мм)

Вот такие вот нестыковочки...Возможно на фото это не так заметно. А так, конечно, издалека очень похожа на застежку.
solaris200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2020, 18:55 #26
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 17
Репутация: 1
По умолчанию

вот примеры
Миниатюры
1a2d1.jpg   c34c1 обр.jpg   8b1c2.jpg   3c902 обр.jpg   523e3.jpg  

53d63 обр.jpg  
solaris200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 00:42 #27
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 17
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
Судя по дырочке - это нашивка на одежду - элемент национального костюма. Для 5 - 6 века до нашей эры что-то патины маловато.
Видимо все-таки вы были правы. На застежку эта вещь не тянет, для подвески должно быть отверстие перпендикулярно плоскости, получается все-таки нашивка или другой атрибут одежды. Вот как-то так мне кажется. А по времени изготовления тогда может быть любой разбег.
solaris200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 08:53 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 15.02.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 1,558
Репутация: 542393
По умолчанию

Прогресс налицо
Ценитель 1 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 08:58 #29
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 17
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
тем более там недолив металла..просто брак, а не готовое изделие...
Там одна сторона отломана, другая погнута. Что еще раз подтверждает что это все-таки нашивка. Видимо как раз за эти точки крепилась чтобы не болтаться.

Спасибо ВСЕМ кто участвовал в обсуждении. К счастью не все в жизни измеряется деньгами.
solaris200 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
оберег , подвеска бронзовая


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()