Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.02.2017, 11:58 #1
Посетитель
 
Аватар для Smouk
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Репутация: 70
По умолчанию Алемасов Алексей Викторович (1893-1974)

Добрый день уважаемые форумчане! Сегодня хотел бы поделить своим "расследованием" о таком интересном художнике: Алемасов Алексей Викторович (1893-1974г) Дело в том, что некоторое время назад увидел я в одной из коллекций работу этого художника, которая мне очень приглянулась Начал искать информацию по нему и вот что нашел.
1. Учился 4 года в студии И. И . Машкова.
Жил и работал в Москве
2. Сост указан список где он выставлялся [URL="http://
4. За информацией о нем я обращался:на Масловку, Государственную Третьяковскую галерею, Российский союз художников, Московский союз художников, картинную галерею г. Красноармейска, ИЗОГИЗ-предположительно место его работы.
Итог. К сожалению ни одна из выше стоящих организаций не смогла дать ответ на главные вопросы. Его полную биографию (где родился, где учился кроме как у Машкова и т.д.) И самое главное где его работы? Портреты известных личностей, один пейзаж - репродукция на открытке "Весна на Кавказе" и всё? Где же его работы? Буду признателен за помощь. Спасибо!

Последний раз редактировалось sgn; 28.02.2017 в 12:21.
Smouk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 12:26 #2
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,131
Репутация: 1034539
По умолчанию

Smouk,
Алемасов Алексей Викторович (1893-1974)

Муниципальная картинная галерея г.Красноармейск, Московской области
- Толстой Л.Н. 1945 Бумага, литография, 49,7х36,2 27,4х23,1

В РГБ - Алемасов, Алексей Викторович (1893-?). А.И. Герцен, 1812 - 1870 [Изоматериал] : [эстамп] / Худ. Алемасов А.В. ; печатн. Жерноклеев. - Москва : Изд. Худ. эст. мастерск. МТХ, 22 апр. 1947. - Автолитогр. с тоном : 45,8 х 30,7 см. Литогр. загл. Загл. на обороте: Герцен А.И.Погруд., 3/4 вправо
1000 экз.

В Вологодской областной картинной галерее - Портрет старейшего русского художника — гравера Ивана Ни*колаевича Павлова. 80 X 100. Картон, пастель.
Справа внизу подпись автора пастелью: Алемасов — 47 На подрам*нике вверху слева — наклейка МТХ № 10829.
Справа — наклейка живописного комбината МТХ. На картоне сле*
ва вверху черными чернилами: 10829. Ниже — красной краской: 1352.
Иэ закупочной комиссии Министерства культуры РСФСР. Акт № 60 от 8 апреля 1958 года
Миниатюры
19e7P1010115.jpg  

Последний раз редактировалось sgn; 28.02.2017 в 12:35.
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 12:38 #3
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,131
Репутация: 1034539
По умолчанию

и еще
Миниатюры
c8a9zhivopis_kartina_lobachevskij_khudozhnik_alemasov_otkrytka_1957_god_5.jpg   42c8zhivopis_kartina_lobachevskij_khudozhnik_alemasov_otkrytka_1957_god_5 (1).jpg  
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 13:48 #4
Посетитель
 
Аватар для Smouk
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Репутация: 70
По умолчанию

Уважаемый sgn, спасибо что откликнулись, но все работы что вы предоставили я уже к сожалению видел, в данном случая я делаю акцент на:
1. Его биография - я так и не смог её найти!!!
2. Портреты безусловно говорят о его мастерстве, но не одной в продаже как и пейзажа не нашел.
3. Собственно а где его пейзажи? Он же выставлялся, куда работы его делись?
4. По одной работе в каждом музее причем чаще всего линогравюры, ну серьёзно смешно...
5. Судя по его истории выставок - художник профессионал. А не как мне сказали в Московском союзе художников "Ну и что что у Машкова учился, таких много, обычный дядя, а сейчас наверное невостребован на рынке". Так вот моё мнение что "обычного дядю" Машков к себе брать бы не стал", в рейтинг не заносят!тем более делаю акцент на выставе ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА КАРТИН ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ-ЖИВОПИСЦЕВ НИЖНЕГО НОВГОРОДА 1919г. и ВЫСТАВКА "ПОРТРЕТЫ ДЕЯТЕЛЕЙ РУССКОГО ИСКУССТВА XVIII-XX ВВ."1954г. Может его работы продавались зарубежом? Хранятся в частных коллекциях?

Последний раз редактировалось Smouk; 28.02.2017 в 13:49.
Smouk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 10:37 #5
Посетитель
 
Аватар для Smouk
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Репутация: 70
По умолчанию

Подключайтесь товарищи, художник был а информации нет. Давайте восстановим историю вместе
__________________
«Кто владеет информацией, тот владеет миром» (Н.М. Ротшильд)
Smouk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 17:59 #6
Уважаемый участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,661
Репутация: 2073985
По умолчанию

Кого может интересовать жизнь художника?Как сведения,сколько художник заплатил за воз дров 18 января, отразятся на восприятии его творчества?
Чукча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 00:02 #7
Посетитель
 
Аватар для Smouk
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Репутация: 70
По умолчанию

Чукча простой пример. У знакомого есть его работа. Если он надумает ее мне продать. Я должен понимать по какой цене ее купить? Как говорил выше, ну был дядя Алемасов, учился у Машкова и что? Где его работы? По какой цене мне ее купить? 500р и обидеть человека или дать ему тысяч 10 хотя бы. Может он такой супер пупер выдающийся пил чай с Николаем II, Малевич у него дом уроки брал и т.д, потом работал в НКВД - отсюда и "секретность" (мои фантазии) а я его в 500р оцениваю. Уже дороже, неправда ли? Нельзя же знакомых обижать. Но и себя обманывать не хочется!
Кстати уважаемые узнал от людей где он проживал последнее время(г.Москва) что он принимал участие в строительстве этого дома(ов)и улицу хотели назвать в его честь. Вот так вот.
__________________
«Кто владеет информацией, тот владеет миром» (Н.М. Ротшильд)
Smouk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 20:05 #8
Уважаемый участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,661
Репутация: 2073985
По умолчанию

Вы благородный человек,не каждый будет повышать цену на картину,которую собирается купить.Правда,я не совсем понял,как чаепитие с покойным монархом может сказаться на цене продукта,если нет звания "Поставщик двора".Уверен,что это очень достойный художник,желаю Вам приобрести его работу как можно дороже,чтобы не обидеть знакомого.
Чукча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 23:37 #9
Посетитель
 
Аватар для Smouk
 
Регистрация: 17.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Репутация: 70
По умолчанию

Всем спасибо.
__________________
«Кто владеет информацией, тот владеет миром» (Н.М. Ротшильд)
Smouk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 14:46 #10
Участник Форума
 
Аватар для Stroitel04
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Калуга
Сообщений: 132
Репутация: 457
По умолчанию Художник Алемасов

[QUOTE=Smouk;2223205]Добрый день уважаемые форумчане! Сегодня хотел бы поделить своим "расследованием" о таком интересном художнике: Алемасов Алексей Викторович (1893-1974г) Дело в том, что некоторое время назад увидел я в одной из коллекций работу этого художника, которая мне очень приглянулась Начал искать информацию по нему и вот что нашел.
1. Учился 4 года в студии И. И . Машкова.
Жил и работал в Москве
2. Сост указан список где он выставлялся [URL="http://
4. За информацией о нем я обращался:на Масловку, Государственную Третьяковскую галерею, Российский союз художников, Московский союз художников, картинную галерею г. Красноармейска, ИЗОГИЗ-предположительно место его работы.
Итог. К сожалению ни одна из выше стоящих организаций не смогла дать ответ на главные вопросы. Его полную биографию (где родился, где учился кроме как у Машкова и т.д.) И самое главное где его работы?
Портреты известных личностей, один пейзаж - репродукция на открытке "Весна на Кавказе" и всё? Где же его работы? Буду признателен за помощь. Спасибо![/QUOTE]
Добрый день! У меня есть его два рисунка карандашом, иллюстрации к книге. Если интересны, могу продать.Пишите.
Stroitel04 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()