Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2015, 10:53 #121
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию забавно...

Вчера в США с аукциона ушла одна интересная лампа Терещука (третье фото). Ушла за 550$, хотя ранее подобные были проданы за 1300-1500$... С чего бы это?

А все потому, что подписана она была не "P. Tereszczuk", а "Rubinstein" ...

То, что это одна и та же скульптура - сомнений нет - см. сравнение на 4 и 5 картинках... Ну так почему же Артур Рубинштейн взял и поставил свою подпись? Тем более, что больше такого за ним не было замечено... по крайней мере, я не встречал больше работ с его подписью... да и зачем это надо бизнесмену???

В общем, мне кажется, что все гораздо проще...
Если присмотреться к этой подписи, то в лицо бросаются 3 странности:
1. Буква "R" - ну очень похожа по написанию на "P" из обычной подписи Терещука
2. Общее написание "Rubinstein" какое-то корявое, буквы все разные по стилистике... такое впечатление, что их пытались вписать в некий трафарет-шаблон...
3. ... но не до конца угадали)))... После подписи явно видны остатки буквы "k"

В общем, скорее всего изначально там красовалась подпись Терещука.
Но вот кто, когда, как и главное зачем потом исправил ее на другую???
Какие будут мнения?
Миниатюры
d5da01.jpg   8a5702.jpg   041803.jpg   618a04.jpg   e38d05.jpg  

ca0d06.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 00:12 #122
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Всем фофиг(((
ОК, выскажу свое предположение по поставленным вопросам:
кто - случайный владелец
когда - где-то посередине между датой создания и настоящим
как - а-ля гравировка
зачем - по глупости, ибо не смог осилить прочтение надписи "Tereszczuk", но что-то слыщал о Рубинштейне...
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 00:51 #123
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Фауст, да интересная история, прям детектив:-)! А зря не вы выкупили эту лампу, воочию убедились бы в наличии гравировки.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 00:57 #124
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borinatar Посмотреть сообщение
Фауст, да интересная история, прям детектив:-)! А зря не вы выкупили эту лампу, воочию убедились бы в наличии гравировки.
С некоторых пор финансы поджимают... поставил 500... но "600 + комиссия" уже не готов был дать(

а вообще - да - казалось бы - узкая тема... а столько необычного и интересного вокруг нее - прямо или смежно, так или иначе... но все же)
жалко, что я один о подобном пишу... остальные предпочитают коллекционировать втихоря... может стратегически это и правильно, но, блин, сколько же надо силы воли, чтобы держать это в себе)))
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 01:05 #125
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

мне кажется этот экземпляр и был ценен этим детективом, ну знаете, как ляпы и браки в нумизматике.
все таки стратегически вы поступаете мудрее, скоро к вам как к эксперту будут поступать предложения на прямую.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 01:09 #126
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

may be... may be...
тогда у меня тут еще один на примете))) как считаете - не стоит упускать или ну его нафиг платить за возможный контрафакт (старый, симпатичный... по подпись нестандартная и с ошибкой...)?

А насчет "предложения напрямую..." - пока все очень смешно... за этот год 3 предложения поступили в России - все в 2-4 раза выше рыночной цены))) Российское ценообразование меня вообще чрезвычайно "радует")))
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 14:30 #127
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
may be... may be...
тогда у меня тут еще один на примете))) как считаете - не стоит упускать или ну его нафиг платить за возможный контрафакт (старый, симпатичный... по подпись нестандартная и с ошибкой...)?
Вам конечно виднее, но для исследования темы которое вы делаете, мне кажется, все такие "сомнительные вещи" интереснее очевидных

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
А насчет "предложения напрямую..." - пока все очень смешно... за этот год 3 предложения поступили в России - все в 2-4 раза выше рыночной цены))) Российское ценообразование меня вообще чрезвычайно "радует")))
Это уж точно, иной раз на российских сайтах такие цены на венскую бронзу, что не понятно из чего они складываются. За такую цену их можно из серебра отлить, иногда в 2-3 экземплярах:-). При чем аналоги на ибее в 3-4 раза дешевле, как будто их в Москву пешком доставляли.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 21:04 #128
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Терещук в печати

Начинаю серию постов по книге Harold'а Berman'а "Bronzes: Sculptors and Founders, 1800-1930".

Последний том издания вышел в 1980 году, поэтому все, что попало в него - было отснято в предшествующие периоды.

Сам Harold - профессиональный фотограф, выросший в семье антикваров. Логично, что одной из основных его специализаций была фотография произведений искусства для аукционных домов. Полагаю, что все, или почти все предметы, вошедшие в каталог, были отсняты самим автором...

Как я уже писал, в 4-х томах набралось 30 подписанных экземпляров.
Мне было интересно найти в интернете аналогичные предметы и дать их в цвете (все фото в издании - черно-белые).

Сразу интересный момент - почти все, что есть в книге, я нашел в интернет-продажах за последние 10 лет... Т.е. можно констатировать, что творческое наследие мастера хоть и обширное, но вполне обозримое...
Меня - как узко сконцентрированного коллекционера - это должно радовать)

Понимаю, что не всем интересны такие мои "исследования", но терпите... или не читайте)))

Первая серия - "Дети"
1. "Пастушки" (частая композиция, пару даже видел с новодельными и не очень удачными лицами... в книге, кстати, одна из таких неудачных композиций...)
2. "Маленький пастух" (хоть сейчас можно купить)
3. "Любопытный змей" (дети выглядят более любопытными...)
4. "Маленькая сердцеедка" (рядом разместил мальчишку, которому, полагаю, эта малышка и стреляет глазками)
5. "Единение" (а вот и первая находочка... в книге работа обозначена как неподписанная... все потому, что стоит она на неродном основании. Но я нашел полностью оригинальную вещь - звонок Терещука - с месяц работа висела на Ибее, после чего его в свою коллекцию купил уже не раз тут упоминавшийся Manfred Bicker)
Миниатюры
328601.jpg   960502.jpg   026203.jpg   3f5c04.jpg   0e0105.jpg  

Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 17:36 #129
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию ???

На аукционе выставили очередного "Терещука".
1 картинка - какой девушка должна быть в моем понимании (патина).
Остальные - какой он есть в продаже...

как считаете - покраска более поздняя? или же Терещук мог практиковать полихромную и весьма яркую окраску? Традиционная "Венская бронза" ею весьма славилась...
Миниатюры
69161494large.jpg   e2bf$_57.jpg   32c6$_572.jpg   13db$_571.jpg   7ceb$_573.jpg  

Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 19:50 #130
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Мне кажется что оба варианта могли существовать в оригинале, но в данном случае мне видится следы краски и на кости, что навряд ли было бы в оригинальной покраске.
Также зонтик в разных положениях, хотя это может и не существенно.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()