Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Результаты опроса: Список мастерских нужен?
Да, нужен! 25 100.00%
Нет, и так всё ясно! 0 0%
Все равно. 0 0%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2013, 21:35 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,868
Репутация: 139933
По умолчанию

СИБИРЯК, к стати - не может быть, что бы в таком большом регионе как Ваш не было мастеров с руками. И сидят они тихонько, и клепают - а Вы не знаете где.
ТВН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 21:51 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 33675
По умолчанию

Что касается крупных фирм. Там далеко не так всё однозначно. Но опыт работы говорит о том, что лучше не связываться. Иногда хотелось просто заплакать, получив вещь на руки. Тут и цена, и качество, и возражения не принимаются, "ребята работали" и т.д. Если ты приносишь вещь на реставрацию всегда хочется знать лично мастеров и хочется иметь непосредственное общение с ними, Тогда как в крупных организациях это мало вероятно. (только выход на человека (людей), которые будут заниматься предметом) То что касается представленых фото, то могу сказать, что к реставрации это имеет посредственное отношение. Ремонт - Да. Возможно ребята мастера на все руки. Но для меня результат этой работы (то, что я вижу на фото), а именно блестящий (как котовы ...) кусок реанимированного прибора для закипания воды - этл ещё не реставрация (если мы о ней говорим).
Хотя с самоварами, стоит признать, у нас ещё не всё так плохо. Но многим дядькам уже за 60 годков.
Mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 08:30 #13
Участник Форума
 
Аватар для sinboroda
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Королёв
Сообщений: 1,762
Репутация: 75055
По умолчанию

Mister, а что в Вашем понимании реставрация? Разве не возвращение первоначального вида?
Самовары, насколько мне известно , всегда выпускались блестящими и нарядными. В никеле, в серебре, просто латунные, но чистые и полированные. И служили гордостью своих владельцев, усердно работая по назначению.
Может я не прав?
sinboroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 10:10 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 33675
По умолчанию

Sinboroda, кое в чём Вы правы, но мне ещё важно чтоб предмет выглядел с налётом старины (патина, следы бытования, фактура оставленая изначально производителем). Вы можете со мной не соглашаться, но выпедоренные сомавары мне во многом напоминают обмылок. Вкусы разные. Я соглашусь с тем, что если самовару ваще п...ц, то конечно на допустимые следы бытования уже наплевать. И приходиться выводить всё нещадя ни па патину ни фактуру. Но тогда хотелось бы видеть чтоб мастер воспроизвёл необходимую фактуру и соответственно запатинировал предмет

Моё понимание реставрации соответствует христоматийному пониманию (статья в Википедии). Владея самоваром не имею по этому поводу ни какой гордости, да и чай я предпочитаю пить из чайника.
Mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 16:23 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,868
Репутация: 139933
По умолчанию

Mister, вот когда говорят о такой реставрации, Я сразу вспоминаю мраморные столешницы в Зимнем дворце склеенные эпоксидкой(с жёлтыми полосами на месте склейки). Наверно и Данаю надо было оставить облитой кислотой - это ведь тоже следы бытования. На счёт искусственного патинирования, 90% собирателей самоваров скажут, что готовы подождать пока самовар не покроется настоящей патиной и откажутся от искусственной. А при таком подходе к коллекционированию как Ваш(ничего не имею против), реставраторы вообще не нужны. Но большинство людей хотят иметь исправно работающий водогрей, а не только интерьерную вещь.
ТВН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 16:38 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 33675
По умолчанию

Не надо впадать в крайности и передёргивать. Умейте читать и понимать что написанно. Вспоминайте Данаю и эпоксидку, эксплуатируйте свои выпед...нные водогреи и ждите пока наберётся патина. В одном Вы правы - это для большинства людей подходит.
Mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 17:14 #17
Участник Форума
 
Аватар для sinboroda
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Королёв
Сообщений: 1,762
Репутация: 75055
По умолчанию

Mister, вкусы и критерии состояния у всех разные, а вот грубить и выражаться у нас как-то не принято.
И с Википедией Вы немного ошиблись. То чем мы занимаемся является одной из "Идей реставрации", а значит "соответствует христоматийному пониманию".
В этой теме был задан совсем другой вопрос: "Нужен-ли список мастерских?" Вы свою точку зрения изложили, мы её с пониманием выслушали. Но прошу не навязывать своё мнение другим.

Уважаемые модераторы! Хотелось бы услышать и Ваше мнение. А то может я всё это зря затеваю.
sinboroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 17:18 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,868
Репутация: 139933
По умолчанию

Mister, Я в общении с Вами не употреблял слова с многоточиями(хотя знаю их не мало). Теперь по поводу -"читать и понимать, что написано". не буду приводить цитат, напишу своими словами то, что Я прочёл между строк. Вы имеете непосредственное отношение к реставрации(возможно сами реставрируете). Классных мастеров выдавать не собираетесь. А остальным(начинающим и не очень) даже браться за это не надо, ни то, что о себе сообщать на сайте. Потому, что Вы не считаете их работу реставрацией. И это мнение надо считать самым правильным.
Это лично, Моё видение Ваших текстов(очень хотел бы, что бы Меня аргументированно опровергли).
ТВН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 18:29 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 33675
По умолчанию

Извините меня , что моё мнение прозвучало навязчиво, я этого не хотел. Слова с троеточиями ни к кому не относятся. Я приветствую любые начинания, только если это не во вред предметам и ни жажда наживы. Ещё раз извините. Буду с любопытством следить за развитием темы. Спасибо за внимание!
Mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 19:27 #20
Коллекционер
 
Аватар для СИБИРЯК
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: ЦЕНТР РОССИИ, КРАСНОЯРСК
Сообщений: 11,161
Репутация: 2761355
По умолчанию

Неплохая тут дискуссия разгорелась!
Цитата:
Сообщение от Mister Посмотреть сообщение
Я приветствую любые начинания, только если это не во вред предметам и ни жажда наживы.
Mister, настоящими мастерами не рождаются, ... , а соответственно необходимо этого мастерства набираться, причём удаётся это далеко не каждому. А насчёт жажды той самой наживы, думаю так, существует естественный отбор, и как не крути, "рынок" расставит всё на свои места. И ещё, не думаю я что первоклассный мастер своего дела занимается реставрацией так, ради удовольствия, питаясь положительными эмоциями от результатов своей деятельности.
Mister, тему оживили, мерси!
Всегда милости просим, и готовы к общению,
но фильтруйте лексику...
__________________
ПОЧТА ДЛЯ СВЯЗИ: [email protected]
СИБИРЯК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()