Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.06.2016, 09:55 #21
Уважаемый участник
 
Аватар для James_Cook
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Челябинск- Калининград
Сообщений: 1,540
Репутация: 246001
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
alax, мне кажется каждый посетитель Кусково должен четко понимать - все предметы в экспозиции и фондах - это народное достояние, и мы платим налоги, чтобы содержать и сам музей и услуги его сотрудников. Запрет фотографировать противоречит логике, музейной этике, и нарушает наши права, и с этим нужно бороться.

И вообще мне удается сделать там фото интересных мне предметов, и совесть моя на моей стороне.
Карамель!Я полностью согласен. Лично беседовал с директором по поводу фото. Далекий человек от таких понятий как "народное достояние",
"музейная этика".
Давно уже вся коллекция должна быть в интернете с атрибуцией и инвентарными номерами. В Кусково каменный век, феодализм вернее.

Цитата:
Произведения находящиеся в постоянной экспозиции и фондах музея фотографировать можно.На временных выставках нужно разрешение правообладателя предмета,то бмшь владельца.
Ну и естественно нельзя использовать эти фотографии в коммерческих целях.
Минотавр!У них нет получается постоянной экспозиции. Всегда выставки. Тарелки из императорских сервизов стоят стопкой в витрине , даже без прокладок. Фонды переполнены.В результате беседы директор стал жаловаться, то нет денег на издание каталога , не хватает работников и места. Стал что-то говорить про "право первой брачной ночи". Чушь все это. Отличная позиция "собаки на сене".

ИФЗ сейчас как я понимаю частная фирма, поэтому везде все можно фотографировать. В магазине, на выставке, в музее (филиал Эрмитажа на заводе). Это правильный подход.
James_Cook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 10:14 #22
Уважаемый участник
 
Аватар для James_Cook
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Челябинск- Калининград
Сообщений: 1,540
Репутация: 246001
По умолчанию

Цитата:
На самом деле "музейщики" одна из немногих категорий людей к которой отношусь с огромным уважением и преклонением.Лично у меня вообще никогда с ними не возникало никаких вопросов...всегда находили общий язык.
Цитата:
Хотя чему удивляться ...у нас всё таки столица. ..Европа ..хы))
Минотавр. Вы видимо питерских "музейщиков" имеете ввиду, не московских. Это всегда вопрос культуры, дело не в Европе , не в столице.
Можно в музее Южноуральска встретить достойного человека, а в "единственном специализированном музее России" .....
James_Cook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 10:21 #23
Участник Форума и Модератор Магазина alax
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,415
Репутация: 238415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
В общем Пиотровский как всегда оказался умницей, разрешив фотографировать посетителям в Эрмитаже и отменив всякую плату за это....)))
Хотя чему удивляться ...у нас всё таки столица. ..Европа ..хы))
Насколько я понимаю это сильно зависит от личности руководителя а не от географического расположения. Например в Царицыно фотографирование тоже бесплатно причем там разрешают фотографировать и на всех временных выставках. В Музее декоративно-прикладного искусства фото платные и часть временных выставок разрешают фотографировать а на часть нет. В Третьяковке фото бесплатно но на части временных выставок фотографировать нельзя. В Оружейной палате фотографировать в принципе нельзя. Так что единой политики нет. Я думаю что и в Питере в разных музеях разная ситуация.
alax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 18:44 #24
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Джеймс...
Прекрасно понимаю директора .Про право "первой брачной ночи" он так же прав.Так как музей обладает определёнными правами - публикации,коммерческого использования и т.д.
Не всегда музеи правомерно устанавливают свои правила.Но их я прекрасно понимаю.Так как выжить в нашей стране уже героизм.И им самостоятельно приходится бороться за место под солнцем....
Но как уже сказал выше, у Вас тоже есть определённые права..))
Не думаю,что музейщики Питера отличаются от Московских.Они одинаковы по всему миру...)) Они различаются только формой и размером ушей ..))

Про местоположение естественно шутка...

П.с. Короче..кто захочет,тот всегда всё, что нужно сфотографирует и т.д.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 23:29 #25
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,919
Репутация: 6862351
По умолчанию

Выставка очень интересная, акцент сделан на ранний период - много предметов 18 - нач.19 века.
Удивило, что мало посетителей. Фотографировать не очень получилось, т.к. из-за малого количества народа все посетители постоянно находились под присмотром.
Фигур советского периода не много, и постарались показать авторские работы, а не тиражный выпуск. Какие потрясающие скульптурные композиции С.Орлова в солевой росписи!! Сфотографировать не удалось, к сожалению - смотритель рядом с ними, неусыпно.
Миниатюры
9cfc20160625_163845.jpg   349120160625_170928.jpg   e2ee20160625_163919.jpg   dc7820160625_171220.jpg   ff1320160625_171653.jpg  

21dc20160625_163633.jpg  
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 23:33 #26
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,919
Репутация: 6862351
По умолчанию

"Балерина", авторская работа Натальи Максимченко, 1947г.
Напомню старую тему, где обсуждалась подобная работа.
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...F7%E5%ED%EA%EE
Музейная атрибуция подтвердила версию авторства Н.Максимченко ..
Миниатюры
d01f20160625_165352.jpg   446b20160625_165332.jpg  
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 06:34 #27
"Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для natalia23
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 387
Репутация: 362485
По умолчанию

Юлия А! Какая Вы молодец!
Какие хорошие фото в таких трудных условиях!
Посетилей на самом деле мало - не особо привлекли даже бесплатные билеты неделю назад!
Лето - все в отпусках?
Торопитесь - время быстро пролетает!
Вот другая выставка была окрыта целый год - и все теперь....
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=131610
natalia23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 10:57 #28
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Хочу написать жалобу в Роспотребнадзор о запрещении делать фото.
Были в этом году в Питере - во всех музеях сейчас бесплатно можно фотографировать без вспышки
Сейчас нахожусь в Дрездене. Вчера были в Картинной Галерее и в Цвингере на выставке Мейссена - везде фото разрешено без вспышки (в Цвингере года три назад не разрешали делать фото, сейчас без проблем).

Присоединяйтесь, давайте напишем каждый жалобу на сайт Роспртребнадзора. Я думаю, вопрос о фотографирования экспонатов в Американской и Большой каменной оранжереях Кусково решится в нашу пользу! В музеях самоуправство, нарушающее права потребителя.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 12:42 #29
"Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для natalia23
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 387
Репутация: 362485
По умолчанию

Я не буду писать только из-за того, что непонятно будет ли результат ?
А вот проверками их замучают.
Может им на их сайт написать - у них есть книга предложений?
natalia23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 21:52 #30
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

А я напишу.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()