Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.05.2015, 19:03 #31
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,378
Репутация: 1305819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Markscheid Посмотреть сообщение
… Когда вчера прочитал «оценку» в 3 тысячи рублей – это меня очень дико повеселило….., но ответить, как то не было времени. На мой взгляд, тут используется прием подмены понятий, которым так часто пользуются политики….а теперь объясню о чем я говорю……Кто то когда то на этом форуме урвал такую станину за 3 тысячи, почему применяю слово «урвал» - потому что кто первый тот и успел, так как за такую стоимость было еще десяток желающих приобрести, а дальше ретранслируется информация о «реальных уходах подобного товара», при этом путая «уход» прибора на европейских аукционах, и «урыв» здесь, из-за незнания простых обывателей. Такая низкая оценка наносит вред репутации уважаемого мною форума, при этом, почему то даже не скрывается, что реально эта станина продастся в 2-3 раза дороже этой оценки….а что же это за оценка тогда!? И фраза «продастся но только не в России» - а кому еще интересен Трындин!? В Европе? - да не нужен он там никому!
Так что давайте не использовать подмену понятий «реальный уход товара» и везения или «элементарного урыва», которые в жизни могут отличатся от 3 до 10раз!!!
Markscheid, не передергивайте!
1. то была продажа с ценой от продавца в 5000 руб. Встречное предложение было 3000, куплено было за 4000 руб. - Это рынок!
2. рассмотрев Ваш образец внимательнее (тоже не было времени по началу) я написал - "Посмотрел внимательнее - немного дороже ..." Причину низкой оценки я обосновал в посте #6 .
Вычтите из предполагаемой суммы стоимость накладных расходов при пересылке с Украины , вот и получите предполагаемые 100USD.
3. моя фраза «Но вряд ли в России» не подразумевала Зап.Европу (там эти останки и за 80 евро не уйдут), а относилась к Украине – у Вас достаточно большое количество рукастых умельцев для доведения этих останков до продажного образца. Да и пересыл будет дешевле (что сказывается на конечной цене!)
4. не надо путать понятия "продать быстро", "продать по-максимуму" и "впарить за дорого", аналогично обстоит дело и с покупкой. И Вы прекрасно все это понимаете, не так ли? (достаточно перечитать вот эту тему: https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=71037 )

Что касается оцениваемого прибора останков прибора, оценка - не приговор!
Открывайте аукцион и посмотрим, за сколько он уйдет!
Заодно и Мартин238, который так высоко его оценивает, сможет подтвердить свою оценку рублем! (В конце концов, каждый коллекционер, прежде чем начинает понимать, что к чему успевает зря потратить кучу денег…)
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 20:24 #32
Участник Форума
 
Аватар для Markscheid
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 259
Репутация: 933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShamAN Посмотреть сообщение
Markscheid, не передергивайте!
1. то была продажа с ценой от продавца в 5000 руб. Встречное предложение было 3000, куплено было за 4000 руб. - Это рынок!
2. рассмотрев Ваш образец внимательнее (тоже не было времени по началу) я написал - "Посмотрел внимательнее - немного дороже ..." Причину низкой оценки я обосновал в посте #6 .
Вычтите из предполагаемой суммы стоимость накладных расходов при пересылке с Украины , вот и получите предполагаемые 100USD.
3. моя фраза «Но вряд ли в России» не подразумевала Зап.Европу (там эти останки и за 80 евро не уйдут), а относилась к Украине – у Вас достаточно большое количество рукастых умельцев для доведения этих останков до продажного образца. Да и пересыл будет дешевле (что сказывается на конечной цене!)
4. не надо путать понятия "продать быстро", "продать по-максимуму" и "впарить за дорого", аналогично обстоит дело и с покупкой. И Вы прекрасно все это понимаете, не так ли? (достаточно перечитать вот эту тему: https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=71037 )

Что касается оцениваемого прибора останков прибора, оценка - не приговор!
Открывайте аукцион и посмотрим, за сколько он уйдет!
Заодно и Мартин238, который так высоко его оценивает, сможет подтвердить свою оценку рублем! (В конце концов, каждый коллекционер, прежде чем начинает понимать, что к чему успевает зря потратить кучу денег…)
Уважаемый Шамен. Хочу сказать что станина теодолита, которая выставлялась на оценку (она была не моя, а меня лишь попросили выставить на оценку) уже продана за 300 долларов. И мне очень неприятно что выставляя на оценку, я получил тут "оценку" в 6!!!! раз ниже реальной.....И!!! обращаю внимание, что она продана "быстро". Остается посочувствовать тому, кто продал подобную за 50 баксов. С уважением.
Markscheid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 20:41 #33
Участник Форума
 
Аватар для Markscheid
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 259
Репутация: 933
По умолчанию

....и еще...Шамиль, я очень уважаю Вас и ценю Ваше мнение, как эксперта. А то что мы не сходимся в оценке это мелочь.
.....а за станину....у человека видимо есть родная труба к нему...плюс причесать и мыть... и уже в сборе этот прибор будет стоять как минимум 800-1000.... С уважением.
Markscheid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 20:52 #34
Заблокирован
Взлом аккаунта
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Златоглавая
Сообщений: 1,762
Репутация: 39672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Markscheid Посмотреть сообщение
Уважаемый Шамен. Хочу сказать что станина теодолита, которая выставлялась на оценку (она была не моя, а меня лишь попросили выставить на оценку) уже продана за 300 долларов. И мне очень неприятно что выставляя на оценку, я получил тут "оценку" в 6!!!! раз ниже реальной.....И!!! обращаю внимание, что она продана "быстро". Остается посочувствовать тому, кто продал подобную за 50 баксов. С уважением.
ну раз уж продана, то и я по оценке выскажусь,
лично я такую деталь, скорее всего, вообще не стал бы покупать,
т.к. лично себе на полку ставлю исключительно комплектные экземпляры, исключение составляет универсал Брауэра, думаю, всем кто в теме понятно почему, да и то у него нет родного верхнего уровня, подобрал позже подходящий по размеру и даже цветом лака

а те покупатели, с которыми знаком, тем более такую деталь не рассматривают у себя в коллекциях
им проще продать рядовой прибор,за весьма недурные деньги, типа того нивелира, который я предлагал в обмен на солнечный хронограф

поэтому ни за какие 300 долларов в жизни эту станину не оценил бы
100 баксов
но вот вижу, что есть покупатели пощедрее
может уже есть верх, тогда всё ясно
а делать конструктор из разных приборов по цене 300 за низ просто не рентабельно
да и при всём уважении к надписи, эта модель одна из самых распространённых, стандартных
и при равных условиях я бы поставил себе Трындина, а не Герляхи или Швабе, но 100% обратная ситуация в случае если Трындин собран из частей, а тот же Швабе весь родной
так что не надо обижаться на заниженную оценку, просто такое видение цены
Geograph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 21:01 #35
Участник Форума
 
Аватар для Markscheid
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 259
Репутация: 933
По умолчанию

Лично я ее не взял потому что не имею родной трубы к нему. Но если бы имел в наличии родную трубу к нему, то взял бы и за 400...а может и 450...и это мое видение цены.
Markscheid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 21:20 #36
Специалист раздела "Старинные геодезические приборы"
 
Аватар для Martin_Hildebrand
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 1,053
Репутация: 8952
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShamAN Посмотреть сообщение
Это свидетельствует всего лишь о Вашей неопытности.

Если не знаете, то лучше проходите мимо. Иначе, получается голословное оскорбление - с этой дамой я разговаривал по телефону и переписывался. В конце концов, удалось атрибутировать этот прибор (причем, я ей предлагал выставить дополнительные фото с маркировкой, но она отказалась). Минимальная цена была определена от 25 000 руб. Свершилась ли продажа сказать не могу - не знаю.

Кроме того, Вы находитесь на форуме, где присутствуют помимо коллекционеров профессиональные участники антикварного рынка – они живут за счет своих знаний и связей. Такие высказывания как «а не у перекупщика или барыги» и «Замутили себе ресурс по поиску лохов» тут неприемлемы! Считайте это официальным предупреждением.

Кидаю. Подобные сентенции смешны. Особенно от Вас – не Вы ли долгое время пытались «впарить» трубу от лабораторного гальванометра под видом геодезического прибора на Молотке лот 4932976242 и Авито см. фото. (и это после того, как я Вам написал о Вашей ошибке в атрибуции). Причем, за гораздо большие деньги, чем он стоит!
Что до опыта, спорить не буду, до Вас мне ещё далеко. Тут приклоню колено, даже не обсуждается.
По поводу дамы с Керном-судьба мне известна, поэтому и рассуждаю подобным образом. Но с другой стороны, это коммерческая тайна, поэтому ни о каких цифрах говорить права не имею.
Если Ваши профессиональные антиквары, которые зарабатывают на леб своими ЗНАНИЯМИ, не имеют отношение к вышеописанным гражданам, то они и внимания не обратят на эти слова. А если кого-то из них это задело, то видимо о них речь и шла и никакими не ЗНАНИЯМИ они зарабатывают.
А что до гальванометра, то повторюсь ещё раз, что мои объявления мне нужны для поиска единомышленников, которых кстати я нашёл не мало и львиную долю приборов выменял, а не продал. И, в конце концов, это моё личное дело, какую цену хочу увидеть, ту и пишу. Вы же пишете цены за которые хотите купить. А чем я хуже Вас в этом вопросе?!
__________________
Проба
Martin_Hildebrand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 21:21 #37
Участник Форума
 
Аватар для Markscheid
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 259
Репутация: 933
По умолчанию

Я понимаю если к станине Трындина прицепить трубу от Герлаха, которых гуляет очень много ....это уродство, конструктор...тут как хотите его назвать, так будет и правильно....а имея оригинальную зрительную трубу применять термин "конструктор" уже неверно, тут уже правильнее применять термин "историческая реставрация", к чему и стоит стремиться. Так вот именно в таком случае, цена и ценность детали приближается к ее истинной цене....а дилетанту, в любом случае эта деталь нафиг не нужна, даже за 10 баксов, не говоря уже о 50. С этим то надеюсь согласны все?!
Markscheid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 21:31 #38
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,378
Репутация: 1305819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Markscheid Посмотреть сообщение
... И мне очень неприятно что выставляя на оценку, я получил тут "оценку" в 6!!!! раз ниже реальной.....И!!! обращаю внимание, что она продана "быстро". Остается посочувствовать тому, кто продал подобную за 50 баксов. С уважением.
Не в 6 раз! Я же сразу поправился (см. UPD.)
И не за 50 баксов. (за 4000 руб.) И не такую (хуже).
Цитата:
Сообщение от Markscheid Посмотреть сообщение
... а за станину....у человека видимо есть родная труба к нему...плюс причесать и мыть... и уже в сборе этот прибор будет стоять как минимум 800-1000.... С уважением.
Виктор, так я это и пытаюсь донести - если у человека уже есть недостающие детали, то он будет стараться купить станину. И даст за нее больше всех! А если таковых ЗЧ нет, то и спрос (среди немногочисленных заинтересованных лиц) будет значительно ниже!
Скажите, на кого более обоснованно равняться? ИМХО - на большинство определяющее ценовую нишу предмета.
По России я знал шесть реставраторов и "Франкенштейн-мастеров" (изготовителей некачественных сборняков). Сейчас "отзываются" только трое... Двое из них, после моего письма о появлении сначала одной, а потом другой (Вашей) станины ответили примерно в том же ключе: "мне не надо, за....ся искать трубу" и "...если только очень недорого...".
Кроме того, (и об этом я тоже уже Вам писал) 300 USD в Украине и 15 000 руб. в России имеют разную покупательную способность - да, это экономический казус, но он имеет место! Стоимость старинных приборов (по продажам) не выросла в России в 1,6 или 2 раза! "Хотелки" у некоторых продавцов, да выросли - но у них ничего не покупают.
Я даже не уверен, что теодолит Трындина в сборе сейчас уйдет за 50 000 руб. Пока такое не наблюдал.
Та же история, что и с Вашей Брунсвигой - я когда то оценил ее в 500 USD, сейчас я бы ее оценил (для России) не более 300. Совершенно банально упал спрос из-за уменьшения жирка у потенциальных покупателей.
Мы с Вами в какой то мере повторяем споры фалеристов после кризиса 2008 г. - перегретый рынок фалеры обрушился из-за обнищания массового покупателя, а некоторые продавцы долгое время пытались продавать по старым ценам...
Нужно время, пока рынок сбалансируется на новом уровне. А пока никакие восторженные крики: "это же Трындин!" без подкрепления готовности ответить деньгами не помогут!

Цитата:
Сообщение от Markscheid Посмотреть сообщение
Я понимаю если к станине Трындина прицепить трубу от Герлаха, которых гуляет очень много ....это уродство, конструктор...тут как хотите его назвать, так будет и правильно....а имея оригинальную зрительную трубу применять термин "конструктор" уже неверно, тут уже правильнее применять термин "историческая реставрация", к чему и стоит стремиться. Так вот именно в таком случае, цена и ценность детали приближается к ее истинной цене....а дилетанту, в любом случае эта деталь нафиг не нужна, даже за 10 баксов, не говоря уже о 50. С этим то надеюсь согласны все?!
Вот с этим я согласен на 100% Но, к сожалению, таких крайне мало...
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 21:51 #39
Заблокирован
Взлом аккаунта
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Златоглавая
Сообщений: 1,762
Репутация: 39672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартин238 Посмотреть сообщение
Что до опыта, спорить не буду, до Вас мне ещё далеко. Тут приклоню колено, даже не обсуждается.
По поводу дамы с Керном-судьба мне известна, поэтому и рассуждаю подобным образом. Но с другой стороны, это коммерческая тайна, поэтому ни о каких цифрах говорить права не имею.
Если Ваши профессиональные антиквары, которые зарабатывают на леб своими ЗНАНИЯМИ, не имеют отношение к вышеописанным гражданам, то они и внимания не обратят на эти слова. А если кого-то из них это задело, то видимо о них речь и шла и никакими не ЗНАНИЯМИ они зарабатывают.
А что до гальванометра, то повторюсь ещё раз, что мои объявления мне нужны для поиска единомышленников, которых кстати я нашёл не мало и львиную долю приборов выменял, а не продал. И, в конце концов, это моё личное дело, какую цену хочу увидеть, ту и пишу. Вы же пишете цены за которые хотите купить. А чем я хуже Вас в этом вопросе?!
ну я на свой счёт, в том числе принял, т.к. много лет (даже писать не буду сколько) торговля антиквариатом мой основной источник доходов и старинная геодезия далеко не самый главный,
просто смею быть уверенным, что и моими усилиями в том числе, этот рынок у нас стал хоть как-то развиваться, в начале-середине 90-х его вообще, практически, не было
могу поведать, что за ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, ПРОСТО ФАНТАСТИЧЕСКИЙ астро-универсал Пистора-Мартина, покойный (добрая память ему, многое рассказал и помог не мало потом) Николай Васильевич предлагал мне в обмен 3 (три) рядовых Герляха, мотивируя тем, что на Вернике фирмачи такие покупали по 300 баксов, наши вообще не покупали
а какой у меня был Вертикальный Круг Хильдебранта !!!, Мартин бы от зависти покой и сон потерял бы
может у меня знаний никаких, но уже тогда я понял что в России пока ТАКОЕ не продать и увы, всё это уехало в Германию транзитом через Польшу
эти два и ещё маленький Брауэр - три прибора про которые очень жалею, хотя круг и хранить то было негде, тогда и цифры ещё не было, кажется Круг где-то на бумажном фото остался
Geograph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 21:52 #40
Заблокирован
Взлом аккаунта
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Златоглавая
Сообщений: 1,762
Репутация: 39672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Markscheid Посмотреть сообщение
Лично я ее не взял потому что не имею родной трубы к нему. Но если бы имел в наличии родную трубу к нему, то взял бы и за 400...а может и 450...и это мое видение цены.
вот-вот и без чуда ещё сто лет иметь не будете, это и есть ответ на невысокую оценку
Geograph вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()