Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.05.2019, 19:23 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marina2019 Посмотреть сообщение
На площадках были выставлены похожие чашки (хоть это, как я понимаю, далеко не истина), как русский фарфор. Одна из них – Гарднер (??).
И все без клейма. Тенденция, однако ).
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 19:31 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зорг Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему чашку отнесли к Европе. Вот как пример все тот же Кузнецов в Волхове. Аналогичная ручка, форма дна и тулова.
Форма - да, наверное, та же. А все остальное? Непохоже на И.Е. Кузнецова. Больше на Гарднера. если речь о русском фарфоре. Но у Гарднера мне никогда не встречалась такая форма. Хотя это не аргумент, разумеется .
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 21:13 #13
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: minsk
Сообщений: 16
Репутация: 327
По умолчанию

Мне в переписке не на нашем сайте с уважаемым продавцом зеленой чайной пары, о которой я упомянула, пришло сообщение, что на сегодня склоняется к тому, что это скорее был фарфор Ивана Емельяновича Кузнецова…
И вопрос – почему у моего фарфора нет клейма?? В каких случаях клейма не ставили? У Гарднера был такой период, вот к нему и относят на аукционах, видимо))… И что значат эти крест и точки?
marina2019 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 21:27 #14
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Зорг
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,379
Репутация: 912947
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marina2019 Посмотреть сообщение
Мне в переписке не на нашем сайте с уважаемым продавцом зеленой чайной пары, о которой я упомянула, пришло сообщение, что на сегодня склоняется к тому, что это скорее был фарфор Ивана Емельяновича Кузнецова…
И вопрос – почему у моего фарфора нет клейма?? В каких случаях клейма не ставили? У Гарднера был такой период, вот к нему и относят на аукционах, видимо))… И что значат эти крест и точки?
Сегодня он склоняется... Предметы с данной формой ручки выпускались непосредственно на заводе Кузнецова в Волхове, который был основан Иваном Емельяновичем Кузнецовым в 1878 году. Был у меня и сервиз и отдельные предметы как с клеймом , так и без. Молочник остался, есть еще чайник. Клейма на Кузнецовской посуде довольно часто отсутствуют, а метки как правило ставят для подбора сервиза. Предметы без клейма на любителя, к примеру я их не покупаю даже за треть цены, так как вызывают подобные споры - Европа, Китай, Африка или Россия
...
__________________
Коллекционирую молочники/сливочники и другие предметы посуды частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]
Зорг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 22:05 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Нехарактерен для И.Е. такой богатый декор.
А вот формы и И.Е., и М.С., бывало, копировали с чужих, в т.ч. европейских.

Клеймо, в частности, не ставили на бракованных изделиях, но они никогда не поступали в продажу. Ими награждали работников с условием не продавать.
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 22:56 #16
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: minsk
Сообщений: 16
Репутация: 327
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зорг Посмотреть сообщение
Сегодня он склоняется... Предметы с данной формой ручки выпускались непосредственно на заводе Кузнецова в Волхове, который был основан Иваном Емельяновичем Кузнецовым в 1878 году. Был у меня и сервиз и отдельные предметы как с клеймом , так и без. Молочник остался, есть еще чайник. Клейма на Кузнецовской посуде довольно часто отсутствуют, а метки как правило ставят для подбора сервиза. Предметы без клейма на любителя, к примеру я их не покупаю даже за треть цены, так как вызывают подобные споры - Европа, Китай, Африка или Россия
...
Спасибо за ответ!... Молочник тот, который вы показали ранее?
А покупают без клейма, возможно, те, кто действует по принципу "при отсутствии гербовой, пишем на простой"… ну, или вещь запала в душу)).
marina2019 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 23:04 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Мне встречались большие столовые сервизы, где клеймо стояло на супницах, соусниках и пр., но ни на одной тарелке клейма не было.

А еще клеймо не ставили на предметах, изготовление которых взамен утраченных из большого сервиза заказывали на другой ф-ке. На таких предметах стояли особые технологические метки. Удовольствие не из дешевых, но все же находились заказчики и помимо императорского двора.
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 23:06 #18
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: minsk
Сообщений: 16
Репутация: 327
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энэс Посмотреть сообщение
Нехарактерен для И.Е. такой богатый декор.
А вот формы и И.Е., и М.С., бывало, копировали с чужих, в т.ч. европейских.

Клеймо, в частности, не ставили на бракованных изделиях, но они никогда не поступали в продажу. Ими награждали работников с условием не продавать.
Спасибо за информацию. Попробую еще покопать) Может, более пристально посмотреть на европейские…
... награждали работников… Эх, жаль, нельзя раскрутить сейчас историю и узнать, как сервис в семье оказался. Знаю только, что в обозримом прошлом его не покупали, им пользовались.
marina2019 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2019, 22:41 #19
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: minsk
Сообщений: 16
Репутация: 327
По умолчанию

Что касается формы. Вот, в галерее тут нашла https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=90984 Кузнецов на Волхове.

Форма похожа. Но декор с такой формой не встречала. А возможно такое, что белье у моей чашки – Кузнецовское, а декор был сделан в другом месте… или позднее?
Миниатюры
9e17P1070919.JPG  
marina2019 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 12:00 #20
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

А вот и похожий декор появляется на Волхове в 1920-е годы:
Миниатюры
ac8fbf16cac376121f5c98aacd4a9af5de96-800x800[1].jpg   5d42278ad793de12a489e7b95f69f31b54d8-800x800[1].jpg  
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
клеймо , чашка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()