Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.07.2017, 15:43 #1
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2017
Адрес: Tashkent
Сообщений: 32
Репутация: 4
По умолчанию Реставрация музыкального стула №7 Тонет

Сегодня на барахолке приобрела вот этот стул. Когда принесла домой и ободрала ткань, то обнаружила, что при ремонте стульчик был нещадно "обстрелян" скобами из мебельного степлера, так ему крепили мягкую обшивку взамен утерянного ротанга. Стул весь целый, немного обгрызен на ножках животным. Буду реставрировать сама. Первый раз. Урок по плетению ротанга качнула... Хотя, в продаже есть и готовый рулонный ротанг. Но как его прикрепить? Подскажите пожалуйста, можно ли смыть лак на ножках ацетоном? (Смывки у нас в продаже нет, нуууу, ее у нас не производят, и не импортируют) Или лучше ошкурить? Если я его буду мыть ацетоном не поменяет ли дерево цвет? Это важно , так как он предназначается в комплект к уже имеющейся мебели...И что делать с дырками от степлера?Чем их замазывать?
Миниатюры
IMG_20170723_141639.jpg   IMG_20170723_150131.jpg   IMG_20170723_150143.jpg   IMG_20170723_150346.jpg   IMG_20170723_165015.jpg  

b5b1IMG_20170723_165138.jpg  
klio77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 21:55 #2
Участник Форума
 
Аватар для eddi
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: С.П.б.
Сообщений: 5,048
Репутация: 420203
По умолчанию

Разбираем...и ничего не выбрасываем..
Удаляем остатки ротанга..
Берем ножик и удаляем старое покрытие... до дерева..
Шкурим...100..120 150 180..(можно взять мягкую губку)
Берем зубочисики ...или на край спички..клей пва..тюк тюк надломать... зашкурить...
Покупаем полотно ротанга ...с запасом..лак.. морилку.. кисть..

Пока все... и показываем что получилось...
eddi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 21:59 #3
Участник Форума
 
Аватар для счяс
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: спб
Сообщений: 742
Репутация: 76517
По умолчанию

Смывку купите автомобильную, по составу тоже самое. После остатки снимите ацетоном, а дальше шкурьте закончите №320. Ротанг нужно плести самому, вклейка готового в шпунт не даёт прочности.
Миниатюры
2bceРисунок (2).jpg   8f79Рисунок.jpg  
__________________
"Примите уверение в совершенном моем почтении и преданности. Искренне Ваш."
счяс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 23:21 #4
Участник Форума
 
Аватар для eddi
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: С.П.б.
Сообщений: 5,048
Репутация: 420203
По умолчанию

счяс, приветствую.. я высказал мнение для простого обывателя..со смывкой не знающие могут получить неприятности т.к. работать нужно в перчатках и соблюдая все меры предосторожности..а уж сплести самому...этож..оййй... расплетаем покупной и .....это дальше раскажем..
eddi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 12:13 #5
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2017
Адрес: Tashkent
Сообщений: 32
Репутация: 4
По умолчанию

счас, eddi - огромное спасибо за участие! начала шкурить наждачкой... нижняя часть ножек воздействию поддалась, но центр ,так сказать, композиции залит толстым слоем лака, придется все же ножом(спасибо за совет, я не знала, что ножом можно!), так как шкурка не берет. У меня еще два вопроса... под лаком коричневая краска, если я ее и лаковое покрытие попытаюсь снять автомобильной смывкой, не изменится ли цвет дерева?не впитается краска? И второй вопрос: на небезызвестном американском сайте заказала ротанг для плетения, в комплект входит 275 футов, или примерно 83-84 метра прутьев. Этого хватит на одно сиденье? или надо заказывать 2 комплекта? С уважением!
klio77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 13:57 #6
Участник Форума
 
Аватар для eddi
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: С.П.б.
Сообщений: 5,048
Репутация: 420203
По умолчанию

Снимайте все до дерева..потом пройдем марилкой...красим в нужный тон..возможно за два три раза...не забываем протирать тряпкой...
На счет америки..это круть...
Показывайте что получилось
eddi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 18:53 #7
Участник Форума
 
Аватар для legalalien
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва, Московская обл.
Сообщений: 2,981
Репутация: 698159
По умолчанию

Стесняюсь спросить зачем 320 шкуркой?
Изначально сей стул был покрыт чОрной краской (нигрозином даже), который въедается в поры так, что снимать надо 1-2 мм. дерева. Морилка (ну типа чтобы в тон а-ля Тонет, но не чОрный) эту гадость не закрывает.
Не проще ли снять все, что снимается и современным материалом типа Маршала для дерева и железа закрыть (водно-акрил). Кстати у этой краски вполне качественный вид получается на выходе. Закрывает шпаклевку с первого раза и без дополнительной тонировки, стильно качественный черный цвет, видна структура дерева (чего нет в первоисточнике) и нет ощущения дешевизны.

ЗЫ - ремонтирую таким способом гарнитур Кон. Если есть интерес, то можно сделать фото оставшегося оригинального выкраса и выкраса "ПОСЛЕ".

ЗЫЗЫ - За ссылку, где купить ротанг (забугорье не вариант) буду премного благодарна.
__________________
Мир Вам!
legalalien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 20:13 #8
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2017
Адрес: Tashkent
Сообщений: 32
Репутация: 4
По умолчанию

Первоначально стул был черный, это так. Но то ли на нашем солнышке выгорел, то ли кто то до меня усердствовал - под сиденьем, на крестовине, явно виден цвет дерева. Это вселяет оптимизм! Однако, относительно восстановления изначального черного цвета, пока сомневаюсь. Очень хотелось бы посмотреть, как рекомендуемая Legalalien краска, выглядит на мебели.
Заказывала ротанг на амазоне, у китайцев не обнаружила, хотя уверена, что у них он тоже есть. А ссылки вот:
https://www.amazon.com/gp/product/B0...KIKX0DER&psc=1
https://www.amazon.com/gp/product/B0...VBGYQOCS&psc=1
klio77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 17:00 #9
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: Смоленск
Сообщений: 44
Репутация: 580
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legalalien Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить зачем 320 шкуркой?
Изначально сей стул был покрыт чОрной краской (нигрозином даже), который въедается в поры так, что снимать надо 1-2 мм. дерева. Морилка (ну типа чтобы в тон а-ля Тонет, но не чОрный) эту гадость не закрывает.
Не проще ли снять все, что снимается и современным материалом типа Маршала для дерева и железа закрыть (водно-акрил). Кстати у этой краски вполне качественный вид получается на выходе. Закрывает шпаклевку с первого раза и без дополнительной тонировки, стильно качественный черный цвет, видна структура дерева (чего нет в первоисточнике) и нет ощущения дешевизны.

ЗЫ - ремонтирую таким способом гарнитур Кон. Если есть интерес, то можно сделать фото оставшегося оригинального выкраса и выкраса "ПОСЛЕ".

ЗЫЗЫ - За ссылку, где купить ротанг (забугорье не вариант) буду премного благодарна.
Можете представить фото того Маршала с которым Вы работаете?
Borif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 18:41 #10
Участник Форума
 
Аватар для legalalien
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва, Московская обл.
Сообщений: 2,981
Репутация: 698159
По умолчанию

Краска.
Миниатюры
026bкраска.jpg  
__________________
Мир Вам!
legalalien вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()