Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2015, 13:42 #51
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Оффтоп

Предлагаю все же обсудить саму лампу и предположить авторство)
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 20:08 #52
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Лампа "Цветочница"

Итак, 1500 просмотров, а "репутация" перестала пополняться... ...
Может быть последние выложенные вещицы не понравились, может полезная информация закончилась...

Непорядок!

Выпускаю "тяжелую артеллерию"
Первый раз участвовал в живых аукционных торгах - это круто)
Эмоции зашкаливают, сердцебиение - как после 200-метровки!
В общем - она стала моей)
И пусть плафон совсем не родной, но мне очень нравится такое вот нестандартное решение - лаконичная ткань на проволочной раме...
И пусть проводка вся заменена на современную, а кнопка включения, которая должна быть на бронзовом основании, наглухо запаяна.
Плевать - она мне все равно нравится

10 - Лампа-ночник "Цветочница"
Бронза, слоновая кость
Высота - 315 мм.
Диаметр основания - 140 мм
Диаметр абажюра - 170 мм
Высота девушки - 145 мм
Миниатюры
+01.jpg   +02.jpg   +03.jpg   +04.jpg   +05.jpg  

+06.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 20:56 #53
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию AS38

4 апреля мы с дочкой впервые ходили на Российский антикварный салон... у меня сейчас с этим новым увлечением все впервые: салоны, аукционы, экспертизы...)))

Делюсь впечатлениями: ядреная смесь музейных экспозиций и барахольных рядов Тишинки)
Только второй этаж более или менее поддерживал реноме культурного события всероссийского масштаба - материал действительно музейного качества - любо-дорого посмотреть...
При этом на первом и на третьем этажах - масса "лотков" с недорогим антиквариатом, винтажем, а иногда и просто сувенирами...

И в этом тоже могла бы быть своя прелесть, если бы не четкое понимание, что за свое место на этом празднике жизни "лотошники" тоже выложили кругленькую сумму денег и просто так "за спасибо" со своей "сувениркой" не расстанутся.

И пока дочка рассматривала картины, внезапно увлекшись живописью П. Кончаловского и почти безошибочно находя его на все новых местах, я все больше высматривал бронзу ар деко и ар нуво... и желательно в хрисоэлефантийной технике...

Обнаружил не очень много, но и не сказать, чтобы совсем ничего...
Зато достаточно много "венки" - на фото внизу мне особо понравилось, что на одном стиллаже венскую миниатюру разместили по направлениям - ориентализм, анималистика, эротика...

А еще я немного влюбился в стекло того периода... вазы и лампы (например, Daum+Nancy) - это просто чудо...

В общем, за неимением другого антикварного досуга, считаю, что время провели очень неплохо...
Миниатюры
01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 20:59 #54
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию AS38

Ну и конечно же, надеюсь, что разглядел всего Терещука, который был на Салоне...
Цены, как и ожидадось, в 2-3 раза выше, чем та "честная" цена, по которой эти вещицы находят своих обладателей на западных аукционах(((
Миниатюры
+01.jpg   +02.jpg   +03.jpg   +04.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 21:25 #55
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию J. Ulrich

Маленькое искусствоведческое исследование...

В процессе неспешной прогулки по AS38 я честно пытался найти все произведения Терещука, просто потому что интересно.
И в этих поисках я 2 раза ошибся.
Оба раза это были очень симпатичные скульптурки в хрисоэлефантийной технике, обе - ОЧЕНЬ в стиле Терещука, и обе подписаны... "J. Ulrich"

Я и раньше видел изделия этого автора и даже в этой теме упоминал его пару раз. Но сейчас я всерьез решил заняться изучением этого вопроса и вот до чего доразмышлялся...

Факты:
1) Все изделия, подписанные "J.Ulrich", либо написаны курсивом и имеют маркировку TU, либо набраны печатным шрифтом и соседствуют с подписью "Made in AUSTRIA" или "Bronze Austria"... ТОЧНО так же, как дополнительно маркируются ВСЕ изделия самого Терещука, отлитые им на своем совместном предприятии с фабрикантом Ульманом (TU: Tereszczuk-Ulmann).
2) Все скульптуры более или менее одинаковой тематики - танцы и разгульная жизнь дворцовой Вены начала XX века.
3) Все скульптуры необычайно хороши, массовой прикладной кабинетной бронзовой пластики за подписью "Ульриха" в интернете не нашел.

В общем - смотрите фото и оцените сами...
Миниатюры
+001.jpg   +002.jpg   +003.jpg   +004.jpg   +005.jpg  

Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 21:38 #56
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию J. Ulrich

Ни и наконец я сравнил между сами скульптурки, отлитые "Ульманом" и "Терещуком", стараясь выбирать более или менее похожие сюжеты.

Внизу на фото я привел пары таких сравнений, умышленно размещая из вразнобой... Что называется - угадайте где кто???

Не говоря уж о том, что есть на рынке в принципе абсолютно одинаковые скульптурки, но подписанные разными авторами - см. фото к посту #16 в этой теме (2 страница).

Ну и последнее - я не нашел в интернете не только биографии "J.Ulrich"-а, но даже его имени и годов жизни... НИЧЕГО нет! (если кто ткнет меня и разубедит - буду рад признать ошибку)


В общем, для себя я делаю единственный логический вывод - "J.Ulrich" - псевдоним Питера Терещука, в особых случаях используемый им при работе в своей мастерской (у Артура Рубинштейна никакой "Ulrich" никогда не появлялся)

Жду критики этой логики и выводов)
Миниатюры
+007.jpg   +008.jpg   +006.jpg   +009.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 23:52 #57
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Фауст, очень интересные вещи вы рассказываете и показываете. Буквально пару дней назад наткнулся на информацию о том что Евгений Напс, это псевдоним Евгения Лансере, якобы Лансере будучи связан не выгодным контрактом с одним литейным предприятием, таким образом "халтурил" на другое. Отсюда схожесть в их работах. Не знаю есть ли в данных версиях хоть доля правды, но действительно поиск в интернете не дает ни одной более-менее полной биографии Напса, я даже не нашел годы его жизни, в лучшем случае пишут: (вторая половина ХIХ – начало ХХ ст.). Тогда как о Лансере, информации масса и о его предках и о его потомках, не говоря уже о годах жизни. Верить или не верить этим теориям не понятно. Может кто из специалистов просветит нас?
Так что ваша теория о псевдониме имеет аналоги, хотя бы на уровне предположений.
По поводу Ульриха, я тоже ничего убедительного не нашел, единственный кандидат на эту попись швейцарский пейзажист Johann Jakob Ulrich (1798-1877), лишь в одном месте я нашел что ему приписывают скульптуру в этом же стиле и технике,"Girl & Lion". Но опять же атрибуция аукционеров не вызывает доверия.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 00:07 #58
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

borinatar, спасибо за живой интерес к теме.

Да, видел "Девушку и льва" - уверен на 100% в ошибочной атрибуции акционера... и судя по годам жизни Johann Jakob Ulrich - они с ним лет на 80 промахнулись относительно реального времени создания скульптуры))) Да и не скульптор он был, а живописец...

По технике и эпохе, указанные "Girl & Lion", скорее всего "J.Ulrich"-у (читаем "Терещуку") и принадлежит...

А еще интересно - почему именно ULRICH??? Просто так или есть какая-нибудь завязка и интересная история??

Вот с Franz'ем Bergman'ом все просто и понятно - захотел себе человек псевдоним, написал фамилию задом наперед (Nam Greb) и всем все сразу понятно... а тут...
Миниатюры
5269547_2_l.jpg   5269547_5_l.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 00:22 #59
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

А вы пробывали проверить, есть ли работы Ульриха, после смерти Терещука?
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 04:47 #60
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
Ни и наконец я сравнил между сами скульптурки, отлитые "Ульманом" и "Терещуком", стараясь выбирать более или менее похожие сюжеты.

Внизу на фото я привел пары таких сравнений, умышленно размещая из вразнобой... Что называется - угадайте где кто???

Не говоря уж о том, что есть на рынке в принципе абсолютно одинаковые скульптурки, но подписанные разными авторами - см. фото к посту #16 в этой теме (2 страница).

Ну и последнее - я не нашел в интернете не только биографии "J.Ulrich"-а, но даже его имени и годов жизни... НИЧЕГО нет! (если кто ткнет меня и разубедит - буду рад признать ошибку)


В общем, для себя я делаю единственный логический вывод - "J.Ulrich" - псевдоним Питера Терещука, в особых случаях используемый им при работе в своей мастерской (у Артура Рубинштейна никакой "Ulrich" никогда не появлялся)

Жду критики этой логики и выводов)
Фауст, огромное спасибо за рассказ и анализ. Фигурки просто чудесные. А вот фигурка девушки и льва и Вашей цветочницы явно очень похожи.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()