Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.12.2023, 13:36 #2691
Участник Форума
 
Аватар для краЗ
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Урал, Пермь
Сообщений: 4,048
Репутация: 517097
По умолчанию

Литература - верный спутник жизни. (эссе)



Литература это не просто текст и набор умных или
глубоких фраз с не понятным далёким смыслом
в первую очередь литература в частности стихи
это волшебный мир познания тайн духовных отпечатков
человеческой души скрытых от постороннего взгляда.



Литература, особенно стихи, представляют собой не просто скопление слов и высказываний, а настоящий волшебный мир, открывающий двери к тайнам духовных переживаний человеческой души.

Великие поэты не только мастера слова, но и проводники в мир эмоций и глубин человеческой сущности.

Слова, сложенные в стихи, как мозаичные части, образуют уникальное полотно, на котором раскрываются тончайшие нюансы чувств, мыслей и переживаний. Читатель, погружаясь в строки стихотворения, словно открывает дверь в свой внутренний мир, обнаруживая там тайные отпечатки своей души.

Литературные произведения несут в себе способность к трансформации, они способны изменять восприятие окружающего мира и расширять границы сознания. Слова, органично сочетаясь, создают уникальные образы, способные приковать внимание и пробудить в человеке самые глубокие чувства.

Строки стихотворения становятся своеобразным зеркалом, отражающим душевные колебания автора. Они позволяют читателю заглянуть в самую глубину человеческого бытия, понять эмоции, которые могут быть скрыты от постороннего взгляда. Это искусство раскрывает тайны человеческой души, позволяя каждому найти в нем что-то свое, созвучное.



Таким образом:

Литература, особенно стихи, несет в себе нечто большее, чем просто текст. Она представляет собой великолепный инструмент для понимания и осмысления глубин человеческой души. Слова, преобразованные в искусство, становятся ключами к пониманию себя и мира вокруг, открывая двери в волшебный мир внутренних переживаний.



Как распознать стихи разных поэтов по тексту, и можно ли считать стиль написания стихов индивидуальным отпечатком как в дактилоскопии у криминалистов?

Распознавание стихов разных поэтов по тексту – это своего рода литературная аналогия к дактилоскопии, искусству определения личности по уникальным отпечаткам пальцев.

Каждый поэт обладает своим неповторимым стилем, который становится своеобразным литературным отпечатком.

Первым шагом в распознавании стихов является анализ метра и ритма. Некоторые поэты предпочитают ямб, другие – хорей, третьи создают стихи вольным стихом. Кроме того, важным фактором является использование рифмы и размера строфы. Один поэт может выбирать строгие рифмы и кантри, другой – предпочитать внутреннюю рифму и свободные формы. Далее следует обратить внимание на лексику, структуру предложений и особенности языка. Некоторые поэты склонны к использованию архаизмов, другие – к новым словам и выражениям. Один из них может предпочитать сложные конструкции, тогда как другой предпочтет простоту и ясность.

Наконец:

Стиль написания стихов действительно можно рассматривать как индивидуальный литературный отпечаток.

Также, как у криминалистов каждый человек имеет уникальные отпечатки пальцев, у каждого поэта есть свой неповторимый почерк в мире слова.

Именно этот индивидуализм делает их творчество узнаваемым и запоминающимся.

Таким образом, анализ стихотворений с учетом метра, ритма, структуры и языковых особенностей помогает распознать стиль каждого поэта. Как и в дактилоскопии, где каждый отпечаток уникален, так и в поэзии каждый стих имеет свой неповторимый почерк, который отражает индивидуальность творческой личности.



Как правильно составить или определить психологический портрет человека по его тексту, стилю написания или изложению какого либо сочинению будь то проза, стихи или обыкновенное послание в виде письменного послания?



Психологический портрет человека, выраженный через его текст, стиль написания и изложение, открывает перед нами уникальную картину внутреннего мира личности. Передача мыслей, чувств и взглядов человека в письменной форме – это как зеркало, в котором отражаются тайны его души.

Во-первых, важно обратить внимание на выбранный лексический запас. Слова, которые человек предпочитает, могут говорить о его образовании, интересах и эмоциональном состоянии. Например, богатство лексики и использование необычных выражений могут свидетельствовать о креативности и широких горизонтах человека.

Во-вторых, стиль написания также играет важную роль. Аккуратность и строгость или, наоборот, экспрессивность и свободный характер могут отражать особенности характера и индивидуальный подход к жизни. Например, стремление к деталям и точность в изложении могут указывать на аналитический склад ума.

Третий аспект – это структура текста. Организация мыслей, последовательность аргументации или, наоборот, хаотичность изложения могут дать нам понимание о том, насколько организован или творчески настроен данный человек. Кроме того, обращение к жанру текста также важно. Проза, стихи, или письменное послание могут дополнять общую картину. Стиль литературного творчества, выбранный человеком, может быть отражением его внутреннего мира, эмоционального состояния, фантазии. Таким образом, анализ текста, стиля и жанра позволяет раскрывать психологический портрет человека, исследуя те тонкости и особенности, которые скрыты в мире его слов. Это подобно читанию зашифрованных посланий, где каждое слово – ключ к пониманию уникальной природы личности.



Что значит такое понятие как психология письменности, и как разные тексты могут влиять на подсознание человека в целом и какие могут быть последствия в будущем после прочтения стихов, прозы, научной литературы, вольных текстов разных стилей?



Понятие "психология письменности" представляет собой область знаний, изучающую влияние письменного слова на психические процессы человека.

Тексты различных жанров оказывают глубокое воздействие на подсознание, оставляя неизгладимый след в восприятии мира и самого себя.

Чтение стихов, например, может вызвать эмоциональные реакции, перенести читателя в мир чувств и переживаний автора.

Проза раскрывает сложные сюжеты, формируя представление о различных жизненных сценариях.

Научная литература обогащает познания, развивает критическое мышление. Вольные тексты, написанные в разных стилях, могут стимулировать творческое мышление и расширять границы восприятия.

Через письменное слово формируются ценности, убеждения, структурируется мышление.

Подсознание, впитывая разнообразные тексты, строит свою уникальную картину мира. От прочитанных строк зависит формирование личности, ее мировоззрение и характер.

Последствия чтения могут проявляться в изменении поведенческих паттернов, в развитии творческих способностей, в углублении понимания себя и окружающего мира.

Человек, насыщенный разнообразными текстами, обретает интеллектуальные резервы, способность анализа и синтеза информации.

Таким образом, психология письменности раскрывает перед нами важную область влияния текстов на человеческую психику.

Читая с разносторонним интересом, мы строим свое понимание мира, обогащаем внутренний мир и формируем своеобразный литературный психологический портрет.



Как литература может использоваться в информационной войне между странами и государствами, и как можно защищаться от пагубного её влияния на человека и общество в целом?



Литература, как мощное орудие культуры, способна оказывать существенное воздействие на общественное мнение и восприятие.

В информационной войне между странами литература становится одним из ключевых инструментов формирования образа врага, манипуляции общественным сознанием и внушения определенных идей.

Первым шагом в использовании литературы в информационной войне является создание литературных произведений, которые подчеркивают отрицательные стороны противника и преувеличивают свои достоинства.

Авторы могут использовать различные литературные жанры, такие как сатира, публицистика, и даже художественная проза со стихами, чтобы распространять свое видение событий.

Для защиты от пагубного влияния литературы в информационной войне важно развивать критическое мышление общества.

Образование играет ключевую роль в формировании у человека способности анализа информации, выявления манипуляций и построения собственного мнения.

Важно обучать людей различать факты от мнений, аргументы от эмоциональной манипуляции. Также следует поощрять разнообразие источников информации. Разнообразие мнений и точек зрения помогает людям получать более объективное представление о происходящих событиях. Кроме того, важно развивать навыки критического анализа литературных произведений, помогая людям распознавать попытки манипуляции и искажения фактов.



Таким образом:

Литература в информационной войне может стать мощным средством формирования общественного мнения.

Однако, с помощью образования и развития критического мышления, общество может защититься от негативного влияния литературы и стремиться к объективному восприятию информации.



Что лучше всего развивает психологическую литературную устойчивость человека и в каком возрасте нужно начинать читать книжки с ребёнком чтоб не нанести ему травмы в виде гипер перенасыщенности информационного потока мозга нервной системы в целом?



Психологическая литературная устойчивость является важным аспектом развития личности, способной противостоять жизненным трудностям и стрессам.

Чтение книг – один из наилучших способов формирования этой устойчивости.

Оно способствует развитию воображения, эмпатии и критического мышления.

Правильный выбор литературы и момент начала чтения с ребенком играют ключевую роль.

Важно начинать с книг, адаптированных к возрасту, с учетом психологических особенностей развития ребенка.

В самом раннем возрасте можно использовать яркие иллюстрации для привлечения внимания малыша. Постепенно, с увеличением возраста, вводятся более сложные сюжеты и глубокие темы.

Однако следует избегать гипер перенасыщенности информацией.

Родителям и педагогам важно соблюдать баланс и не перегружать детский мозг избыточным объемом информации. Регулярные перерывы и обсуждение прочитанного с ребенком помогут усвоению материала и развитию его мышления.

Считается, что заботливое чтение с самого раннего возраста способствует формированию положительных ассоциаций с книгами, создает прочные связи в семье и способствует психологической стабильности ребенка в будущем.

Подобный подход способен сделать процесс обучения читательским навыкам интересным и полезным для детей, предотвращая возможные негативные последствия перенасыщения информацией.



В заключении хочу сказать:

Читайте больше разнообразной литературы в книгах, а не из гаджетов, так как только книга может стать настоящим другом на всю жизнь и дарить своё тепло каждой своей страничкой.
Книга – это уникальный мир, где каждая страница как портал в неизведанные галактики знаний и воображения.
Сегодня, в эпоху цифровых технологий, многие предпочитают чтение с экранов гаджетов, но стоит вспомнить о том, какое бесценное сокровище у нас есть в виде настоящих книг.
Чтение книг – это не просто процесс восприятия текста, это погружение в мир идей, эмоций, историй.
Каждая книга – это уникальное путешествие, на которое можно отправиться, не покидая уюта своего дома.
Книга открывает перед читателем двери в разные эпохи, страны, дает возможность познакомиться с разнообразием культур и мировоззрений.
Гаджеты могут предоставить лишь ограниченный доступ к миру слова.
Экраны исчезают, а книга остается.
Ее страницы – как верные друзья, готовые поддержать в трудные моменты и подарить восторг в радостные моменты жизни.
Книга – это не только источник знаний, но и компаньон, готовый поделиться своим опытом, наставить на путь истины.

Таким образом, приглашаю вас обратить внимание на красоту и уникальность книжного мира. Читайте, и ваши дни будут наполнены не только повседневными заботами, но и волшебством литературных открытий.
Миниатюры
1fd5_ГУРИЧЕВ_1,.jpg  
__________________
Надо жить не тужить!!!
краЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2023, 22:33 #2692
Участник Форума
 
Аватар для краЗ
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Урал, Пермь
Сообщений: 4,048
Репутация: 517097
По умолчанию

Память.

Власть приходит, и уходит
Волга моет берега...
Ива ветки наклоняет,
Так велит её среда.

Неуёмные мгновения,
Люди словно корабли...
Тучи в небе проплывают,
А на реках - маяки.

Ни чего не остаётся,
Память наша - далека.
Воды волнами играют,
Омывая берега.
__________________
Надо жить не тужить!!!
краЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2024, 19:21 #2693
Участник Форума
 
Аватар для краЗ
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Урал, Пермь
Сообщений: 4,048
Репутация: 517097
По умолчанию

Запоздалый ответ Чехову

Одним из самых известных описаний Перми и пермяков, принадлежащих перу Чехова, относится к 1890 году, когда врач и литератор писал в письме своей сестре:

«Кама - прескучнейшая река. <…> Звуки береговых гармоник кажутся унылыми, фигуры в рваных тулупах, стоящие неподвижно на встречных баржах, представляются застывшими от горя, которому нет конца. Камские города серы; кажется, в них жители занимаются приготовлением облаков, скуки, мокрых заборов и уличной грязи - единственное занятие. На пристанях толпится интеллигенция, для которой приход парохода - событие».

* * * * *

Вам не понять угрюмой Камы,
Всей мощи северной реки,
Она не та что будет с вами,
И не подаст своей руки.

Народ Уральский - малословен,
И, не для праздничной гульбы,
Прикамский люд душой тревожит,
Он гордость Матушки - Руси.

Тут сладкой лести не внимают,
И честь копейкой не пробьёшь,
И, цену всем поступкам знают,
Народ Прикамский не возьмёшь.

Вам не понять угрюмой Камы,
Всей глубины её души,
А ширину её познаний,
Аршином мерять не с руки.

****************************************
© Copyright: Николай Гуричев, 2024
Свидетельство о публикации №224010700926
Миниатюры
05ae_ГУРИЧЕВ,.jpg  
__________________
Надо жить не тужить!!!
краЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2024, 20:29 #2694
Участник Форума
 
Аватар для краЗ
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Урал, Пермь
Сообщений: 4,048
Репутация: 517097
По умолчанию

ИДИ КО МНЕ

Иду и думаю,
Сквозь звёзды;
Что на остатках,
Моих дней?

А, может правда,
Этой ночью,
Я зажигаю,
Блеск огней?

Усталый тополь,
Дождь туманный,
Осенний вечер,
Пре до мной...

По мокрым брунькам,
На асфальте,
Иду до дома,
Под луной.

Очнутся надо,
От забвения,
Жизнь стала наша,
Коротка.

Возьму открою,
Настежь двери,
Иди ко мне,
Моя мечта.

****************
© Copyright: Николай Гуричев, 2024
Свидетельство о публикации №224011301667
Миниатюры
9157_ГУРИЧЕВ,.jpg  
__________________
Надо жить не тужить!!!
краЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 22:27 #2695
Участник Форума
 
Аватар для краЗ
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Урал, Пермь
Сообщений: 4,048
Репутация: 517097
По умолчанию

Домой. (экспромт)

Падал снег, фонарь светил,
Месяц в небе - серебрил,
Тихо ночью, нет следов,
Я на улице без слов...

Хочется стоять, молчать,
Это время удержать,
Покружиться в синеве,
В бело-сказочной пурге.

В это время - тишина,
Скрип светильника, слегка,
Словно чаша небытья,
Не земная красота.

******************
© Copyright: Николай Гуричев, 2024
Свидетельство о публикации №224011601755
Миниатюры
dfbe_ГУРИЧЕВ,.jpg  
__________________
Надо жить не тужить!!!
краЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2024, 22:11 #2696
Участник Форума
 
Аватар для краЗ
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Урал, Пермь
Сообщений: 4,048
Репутация: 517097
По умолчанию

КОГДА Я ДОМА В ДЕНЬ НЕНАСТНЫЙ

Когда я дома в день ненастный,
А, за окном бушует стать,
Беру я томик свой бумажный,
И отправляюсь в благодать.

Мне всё подвластно в своём мире,
Открыта грань бескрайних грёз,
Приходят образы от лиры,
С весенним запахом берёз.

Ещё бушует буйство снега,
С проталин нежный ветерок,
Теплом порывами согреет,
Вдоль тропки звонкий ручеёк.

Ещё вчера метель кружила,
Играя в поле серебром,
Сегодня все права сложила,
Под ясным, солнечным лучом.

Осталась ниточка мгновения,
Перебороть свой пылкий нрав,
И реки вздрогнут от забвения,
Проснувшись радостно взлетят.

Ну, а покуда день ненасытный,
Не стоит время торопить,
Нам мир мечтаний станет ясным,
Любовь с любимыми делить.

***********************
© Copyright: Николай Гуричев, 2024
Свидетельство о публикации №224012901690
Миниатюры
863c_ГУРИЧЕВ,.jpg  
__________________
Надо жить не тужить!!!
краЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2024, 21:24 #2697
Участник Форума
 
Аватар для краЗ
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Урал, Пермь
Сообщений: 4,048
Репутация: 517097
По умолчанию

МОИ ГОДА

Песок я временем считаю,
Руками душу сохраняю,
Но удержать мне не дано,
Струиться жизни серебро.

Проходят годы по земле,
Их свет я вижу на себе.
Нет зарева моей судьбы,
Всё светиться от чистоты!

Даль солнечных моих идей,
Они пророчат много дней!
Не свергнуться мои года,
Им суждено жить на века!

Течением времени взмываю,
В мгновениях жизни застываю,
Сквозь пальцы падает песок,
Духовной нити узелок.

********************************
© Copyright: Николай Гуричев, 2024
Свидетельство о публикации №224020901662
Миниатюры
51be,_ГУРИЧЕВ,.jpg  
__________________
Надо жить не тужить!!!
краЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2024, 00:50 #2698
Участник Форума
 
Аватар для краЗ
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Урал, Пермь
Сообщений: 4,048
Репутация: 517097
По умолчанию

Я ХОЧУ

Я хочу весной быть запоздалой,
Ни хочу быть осенью, зимой,
Лучше распускаться утром-ранним,
И звенеть капелью под окном.

Годы незаметно пролетели,
Их считать немного я устал.
Так приятно, тихо по аллее,
Прогулятся где уже гулял.

Всё проходит, память остаётся,
С каждым днём она в душе сильней,
Ностальгия капельками льётся,
И от этого немножечко - теплей.

******************************
© Copyright: Николай Гуричев, 2024
Свидетельство о публикации №224022300052
Миниатюры
b7f5,_ГУРИЧЕВ.jpg  
__________________
Надо жить не тужить!!!
краЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2024, 19:16 #2699
Участник Форума
 
Аватар для краЗ
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Урал, Пермь
Сообщений: 4,048
Репутация: 517097
По умолчанию

ПЕРВЫЙ

Уходя - уходи,
И не жди кто окликнет.
Если больно в груди,
Твоё тело - привыкнет.

Ни кого, не веди,
В своё утро в тумане,
Будет время - сожги,
Все мосты на закате.

В твоём мире есть всё,
Облака и рассветы,
Бог тебя наградил,
Сохранять все заветы.

Просто смело иди,
По упрямой дороге,
Когда первый в пути,
Будет боль от тревоги.

****************************************
© Copyright: Николай Гуричев, 2024
Свидетельство о публикации №224030201250
Миниатюры
94cc,_ГУРИЧЕВ.jpg  
__________________
Надо жить не тужить!!!
краЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2024, 21:30 #2700
Участник Форума
 
Аватар для краЗ
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Урал, Пермь
Сообщений: 4,048
Репутация: 517097
По умолчанию

МУЗЫКА БОСТОН

Я хочу увидеть в парке музыку бостон,
Пригласить любовь из детства где сейчас мой сон,
Окунуться всей душою в паузу огня,
К сожалению, всё проходит, как и жизнь моя.

На плечах твои ладони, всё как я мечтал,
Из своих ночных видений я тебя забрал,
Успокоится не может грешная судьба,
Если можешь, то пожалуйста, ты прости меня.

Вспоминаю твои косы первым сентябрём,
Ты идёшь и плачат лужи, моим дивным сном,
Всё сбывается однажды, если пожелать,
Только время, что уходит, не воротишь в спять.

Пусть играет в старом парке музыка бастон,
Я тебя, опять увидел, здравствуй дивный сон,
Благодарен своей жизни за осенний бал,
И любовь, счастливый случай, я ни кому не отдал.
*
Как ужасна и прекрасна музыка дождя,
Мы сказали, в своё время глупые слова,
Разорвать строку у жизни ни кому нельзя,
Так давай с тобой кружиться в осенней музыке сна.

******************************
© Copyright: Николай Гуричев, 2024
Свидетельство о публикации №224030201589
Миниатюры
6f4e,_ГУРИЧЕВ.jpg  
__________________
Надо жить не тужить!!!
краЗ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()