Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.05.2014, 06:09 #501
Уважаемый участник
 
Аватар для Irinaalexa
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Salisbury, MA.
Сообщений: 2,246
Репутация: 658990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frau-irina Посмотреть сообщение
А для тех, у кого дача была на шести сотках в садоводческих товариществах телефон на даче был равносилен полету в космос..
А у нас дача была в 70 км от города и на 5 сотках, и добирались до нее на электричке 1.5 часа и потом еще два км пешком по полевой дороге, но это лучше, чем к четырём соткам на автобусе за 40км а потом по лесу 5 км. На все садоводство был один телефон в специальном домике и ключом у председателя, но это лучше, чем вообще без телефона. С детства все выходные и каникулы, а впоследствии и отпуска проводила на даче, и лучше этого времени не было.
Недавно снова побывала в тех местах. Ничего не изменилось. И сердце так же щемит от бесконечных просторов, маленького домика, буйно цветущих тюльпанов, посаженных сто лет назад, и старенькой уже мамы, провожающей тебя до калитки...
Irinaalexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 06:51 #502
Уважаемый участник
 
Аватар для Irinaalexa
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Salisbury, MA.
Сообщений: 2,246
Репутация: 658990
По умолчанию

Ностальгия...
(Не понимаю, почему первое фото все время горизонтально прикрепляется , но это и не так важно)
Миниатюры
IMG-20140507-00561 (768x1024) (768x1024) (600x800).jpg   IMG_00000382 (1024x768).jpg   IMG_00000364 - Copy (768x1024) (600x800).jpg  
Irinaalexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 11:53 #503
Участник Форума
 
Аватар для eddi
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: С.П.б.
Сообщений: 5,048
Репутация: 420203
По умолчанию

"И сердце так же щемит от бесконечных просторов, маленького домика, буйно цветущих тюльпанов, посаженных сто лет назад, и старенькой уже мамы, провожающей тебя до калитки...".... как хорошо вы сказали....
eddi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 01:45 #504
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию

Добрый вечер всем. Хочу создать в теме «Ностальгия», которая была когда-то создана по инициативе «KRUE», под тему «Музыкальная ностальгия».
ПРЕДИСЛОВИЕ.
В молодости я была сумасшедшей меломанкой. Дело в том, что у меня есть Дядюшка, который старше меня только на 5 лет и младше моей мамы (его сестры) на 15 лет. То есть, когда я родилась, ему было только 5 лет и с этого возраста его кроме, как ДЯДЯ, никто в семье не называл. Так вот он был и есть сумасшедше - увлеченный меломан. Он родился в 1950 году, а я в 1955. Это была эпоха The Beatles и Rolling Stones. Его родители и, соответственно, мои бабушка и дедушка не были стеснены финансово и у него было постоянно 7-10 дисков этих групп (тогда это было целое состояние. Одна пластинка стоила 50 рублей, а зарплата инженера была 100 рублей в месяц). А на бобинах у него были записаны все диски. Конечно, благодаря ему, и у меня были все записи этих групп. Это были 60-е годы - их вторая половина. Среди сверстников я, конечно, была крутая. Могу сказать, что я утром, просыпаясь включала магнитофон (у меня был «АСТРА-4») или проигрыватель (какая-то «ВЕГА»), и вечером до самого отхода ко сну слушала The Beatles. Даже стихи, которые нам задавали учить наизусть, я накладывала на какую-нибудь мелодию из Beatles и с легкостью запоминала. До сих пор я могу рассказать стихотворение, как только заиграет какая-нибудь песня The Beatles, даже не помня сейчас какому поэту оно принадлежит. Позже в институте я уже увлекалась музыкой DEEP PURPLE, LED ZEPPELIN, URIAH HEEP, PINK FLOID и других.
ТЕПЕРЬ о том, о чем хотела написать.
Была у нас в Ленинграде группа «ЗЕМЛЯНЕ», но это только не те Земляне, которые «Земля в иллюминаторе», а настоящие. Были там два лидера. Два Жени – Мясников и Яржин. Яржин был солистом, а Мясников – клавишником и руководителем. Они не были профессионалами и, как мне помнится, были даже без музыкального образования. Репертуар был сплошной DEEP PURPLE. Они часто выступали на вечерах в нашем институте и в общежитии от нашего института. Нам тогда повезло с ректором. Он позволял то, что другие ректоры запрещали, и все меломаны Ленинграда старались попасть к нам в институт на вечера. Сейчас я уже была на 10- 12 концертах настоящих DEEP PURPLE. Недавно нашла в интернете аудио запись тех «ЗЕМЛЯН». Скажу со всей ответственностью, что сейчас Гилан уступает тому Яржину в молодости. Видимо, у Гилана с возрастом голос подсел. У Яржина может быть тоже самое сейчас с голосом. Возраст может у всех берет свое? Не знаю. Так вот в какой-то период Мясников подумал, что надо бы ему набрать партнеров из консерватории. Выгнал своих ребят и набрал консерваторских, а они потом объединились и выгнали его. Так и получились «Земляне» Киселева, которые «Земля в иллюминаторе». Вообще тогда все исполнители, которые пели на русском языке, полностью нами отрицались, я уже не говорю про таких, как Самоцветы, Поющие гитары, другие ВИА, всякие там Эдуарды Хили и Софии Ротару. Иосифы Кобзоны. Эти все и им подобные вообще считались отстоем. По крайней мере так было в Ленинграде среди студенческой молодежи. За учащихся ПТУ я говорить не буду, так как их музыкальные пристрастия я не тогда не знала. Получилось очень длинное сообщение. Я, наверное, всех уже утомила. Если кому интересно, напишу еще что-нибудь. Внизу попытаюсь прикрепить ссылку на тех самых первых и самых настоящих «ЗЕМЛЯН». Если ссылка не будет активной, попробую позже присоединить сайт Евгения ЯРЖИНА как-нибудь по другому. Я понимаю, что в силу всевозможных обстоятельств не все могли в молодости увлекаться такой музыкой, так вспоминайте даже хотя бы про Людмилу Сенчину или Эдиту Пьеху, если ностальгируете по их песням. С уважением ко всем, Ирина.
P.S. Ленинградцы моего поколения. Может кто-то помнит тех настоящих "ЗЕМЛЯН"?



http://zemlyane.su/yarzhin.htm
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 15:03 #505
Участник Форума
 
Аватар для Шквал
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Липецк и область.
Сообщений: 796
Репутация: 46579
По умолчанию

frau-irina, в целом всё так и было. Бобины с плёнкой тип-6(275 и 350 м)(фу, бяка))), которая часто рвалась и тут-же склеивалась одеколоном или ацетоном, и с плёнкой тип-10(предпочитал 525 м, самые большие и долгоиграющие, в 1972г.) - это ужЕ намного круче - рвалась крайне редко.
Блэк Сабат, Криденс, Космос Фэктори, Бич бойз, Роллинг Стоунз, другие, не хилые, группы.. Но уже тогда среди обилия достойных команд были глыбы: Led Zeppelin, Deep Purple, Pink Floyd.
Ну, а на вершине Олимпа, несомненно, The Beatles.
Особо подчеркну - это моё личное мнение и восприятие.

Кстати, советские ВИА тоже слушались, но только выборочно.
Разве не помните, как даже из утюгов доносилось "Нет тебя прекрасней" (Поющие гитары), или "У берёз и сосен"- вокально-инструментальная группа(!!!)) под управлением Юрия Антонова. Так значилось на пластинке("пласте")).

Нашёл в сети гитары "Тоника" на которых в старших классах СШ, отрывались по полной)) Для любителей вполне сносно получалось.. Особенно Дип Пёрпл)) С вокалом Гиллана было проще))), чем с "озвучкой" Планта)))

В Вашей ссылке есть инфа о приспособе для улучшения звука с использованием магнитофона.
Мы использовали для этих же целей "Дайну"(модифицированный "Айдас")
Если кратко - творчеству не было предела.. Пайка(сборка) усилителей, акустики, постоянные эксперименты со звукоснимателями("звучкАми"), масса других забот и хлопот - поиски ламп ГУ-50, Г-807 и много ещё чего.
Интересное было время.

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=YRc3U4WBqyE
Шквал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 15:18 #506
Уважаемый участник
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 2,113
Репутация: 78611
По умолчанию

а я не помню, что я слушала в конце 80-х,
вообще никак не могу вспомнить, магнитофон был,
кассет была куча, а что слушали не помню
бабочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 15:35 #507
Участник Форума
 
Аватар для Шквал
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Липецк и область.
Сообщений: 796
Репутация: 46579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бабочка Посмотреть сообщение
а я не помню, что я слушала в конце 80-х,
вообще никак не могу вспомнить, магнитофон был,
кассет была куча, а что слушали не помню

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=E4dhiIi7-YE

Этих помните(?)):
http://www.youtube.com/watch?v=tz0R6...layer_embedded
Шквал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 16:41 #508
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию

Шквал, добрый день. И тип-6, и тип-10 прекрасно помню. Тип-6 даже не покупала. Это был ужас. Насчет перечисленных Вами групп полностью согласна. Наши вкусы совпадают. Добавила бы только Uriah Heep и Jethro Tull. Но самые любимые остались до сих пор, конечно, The Beatles и Rolling Stones, наверное, потому, что они совсем из юности (школьные годы). Я, кстати говоря, на уже на четырех концертах Rolling Stines была и на пятый еду в июне. И на Маккартни была уже три раза. Насчет музыки из утюгов скажу, что не жила же я в изоляции и ходила иногда на дни рождения к одноклассницам, у которых были только моно проигрыватели и советские пластинки. Так вот песня "Для меня нет тебя прекрасней" - это Антонов, а не Поющие гитары, как Вы сказали. Сейчас, кстати говоря, иногда Антонова с удовольствием слушаю. Наверное, повзрослела. С уважением, Ирина.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 17:48 #509
Уважаемый участник
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 2,113
Репутация: 78611
По умолчанию

Шквал, не, не помню, надо будет на даче
в кассетах покопаться, что то тяжко у меня с музыкальными воспоминаниями
бабочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 17:53 #510
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,151
Репутация: 22950690
По умолчанию

бабочка, мне кажется, и это
Krue вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()