Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.01.2012, 19:54 #101
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,026
Репутация: 1360633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anjey Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, к кому обращены Ваши вопросы? К кому-то персонально, или "ко всем нашим научным заведениям" в целом?

Ну тогда и не плачьте.
Кто плачет, где плачет, зачем плачет?
Я излагаю своё видение сложившейся ситуации с музеями.
Можете не читать, не утруждать себя прочтением наших занудных виршей.
Мы с супругой поработали в большинстве крупных фондов фарфора и продолжаем работать, занимаемся своим любимым делом ))))
И вам того же желаю (если конечно пустят в фонды...)!!!
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 19:59 #102
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для anjey
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: СПб-Мск
Сообщений: 859
Репутация: 279582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Я излагаю своё видение сложившейся ситуации с музеями.
Прошу извинить, я подумал: хотели обсудить как решить проблему, а тема - всего лишь "изложение видения".
Сразу не разобрался, можно удалить все мои сообщения.
anjey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 20:15 #103
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,026
Репутация: 1360633
По умолчанию Выпуск пара *hi*

Цитата:
Сообщение от anjey Посмотреть сообщение
Прошу извинить, я подумал: хотели обсудить как решить проблему, а тема - всего лишь "изложение видения".
Сразу не разобрался, можно удалить все мои сообщения.
Уважаемый (ая) anjey,

В том-то и дело, что здесь я могу эту тему только обсудить ))))
Решить ее мне не подвластно )))
Вот если Вы из музейных структур -другое дело, у Вас есть возможность что-то и порешать. Например, принять решение "Никогда, ни под каким предлогом не пускать Мойшу ни в какие фонды"
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:04 #104
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anjey Посмотреть сообщение
Прошу извинить, я подумал: хотели обсудить как решить проблему, а тема - всего лишь "изложение видения".
Сразу не разобрался, можно удалить все мои сообщения.
Андрей, зря вы обижаетесь - здесь ничего личного я не вижу.

Это система, построенная на законах, противоречащих конституции.
Всё правильно написал NEO - законы пишет и утверждает Гос.Дума,
которая не ходит на заседание РАЗ, где в депутаты нового созыва вошли
боксеры с отбитой головой и 27-летние певички ДВА.

Для того чтобы достучаться до Конституционного суда и заставить господ законодателей нажать на нужную кнопку и поменять законы нужно иметь очень много времени и очень много денег.
Всё не так просто - пошел везде заявления разбросал. Заявление пишется на кого-то конкретно, а не на систему
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:31 #105
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Мне кажется, что в "Единых правилах организации, формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации" не зря говорится о "праве" музеев (на первую публикацию и т.д.) и о том, что доступ "может быть" ограничен. То есть, музей может и воздержаться от осуществления указанных прав, а доступ может быть и не ограничен.

Иными словами, многое отдано на усмотрение музейных ответственных лиц.

(это моё прочтение приведённого куска из Правил, завтра попробую ))))) осилить их целиком).
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 22:59 #106
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в "Единых правилах организации, формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации" не зря говорится о "праве" музеев (на первую публикацию и т.д.) и о том, что доступ "может быть" ограничен. То есть, музей может и воздержаться от осуществления указанных прав, а доступ может быть и не ограничен.

Иными словами, многое отдано на усмотрение музейных ответственных лиц.

(это моё прочтение приведённого куска из Правил, завтра попробую ))))) осилить их целиком).
Закон что дышло - куда повернуло, то и вышло
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 10:03 #107
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Иными словами, многое отдано на усмотрение музейных ответственных лиц.
А почему? Да потому что, авторами и инициаторами, они и были..Обычная наша практика в законотворчестве. Вполне возможно что и лоббировать особо не нужно было...Для большинства вопрос чужой и непонятный.. Это же не нефть, не газ, не водка...
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 10:13 #108
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Для большинства вопрос чужой и непонятный.. Это же не нефть, не газ, не водка...
Вопрос совершенно прозрачный. Во всех областях гос. владения, ответственности, ключевым принципом у нас в стране являлся (и является) тезис "урвать", чтобы не сказать проще "своровать". Мы его ещё обозначаем так:"На чём сижу, то и имею".
История, культурное наследие (включая антиквариат) никак не исключение, а только лишь подтверждение этой нормы российско - советской практики.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 22:52 #109
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

anjey, извините за вопрос, можете не отвечать - "Вы музейный работник?"
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:17 #110
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию Кто должен "что-то" делать: законодатель или музей?? (1)

Изучала на досуге упомянутые и процитированные в этой теме "Единые правил организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации"... настолько тщательно, что дочитала даже до правил установки психометра (заодно узнала, что это такое))) в одном из приложений...

Помимо отрывка об ограничениях доступа, процитированного Андреем (anjey), такое же сильное, даже неизгладимое впечатление производит процедура передачи музейных предметов во временное пользование (что включает допуск к ним с целью изучения, фотографирования и т.п.). Процедура изложена в п. 32 Правил и подробно повествует о том, какие мытарства следует пройти и какие документы собрать (целую стопку: начиная с разрешения учредителя - читай: Правительство, Министерство культуры...) несчастному, решившему проникнуть в святая святых с подозрительными целями... Среди инстанций и должностных лиц, которых необходимо посетить упоминаются и Директор, и Хранитель и специальная комиссия ЭФЗК (экспертная фондово-закупочная)... В общем, согласно Правилам, на пути к хранилищу нужно пройти столько кругов, что без Вергилия не разберёшься...

Затем приступила я к чтению нормативного документа, утвердившено данные Правила, а именно: Приказа Министерства культуры РФ от 8.12.2009 г. "Об утверждении Единых правил...." № 842.

В п. 2 этого Приказа Министерства культуры говорится дословно следующее: "Рекомендовать настоящие Единые правила для использования в музеях Российской Федерации". Что означает эта фраза? То, что на сегодняшний день музеи не обязаны действовать с применением "Единых правил...", хотя и могут принять вышеуказанную рекомендацию к сведению и утвердить собственные регламенты по их образцу.



(продолжение последует...скоро)
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()