Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.02.2013, 22:01 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: г. Минск
Сообщений: 123
Репутация: 472
По умолчанию

ГАВР ,страшного ничего нет, справитесь! Нужно зачистить трещину до латуни( можно использовать гравировальную машинку на гибком приводе- если есть), после зачистки -берете газовый баллон со съемной насадкой и направляете на трещину (прогреваете немного ) затем смазываете кислотой паяльной, должно зашипеть ,потом нужен паяльник (достаточно 100 Вт ) и кусочек припоя- олова .Припой накладываете на трещину и прижимаете горячим паяльником ,а другой рукой направляете пламя горелки на жало паяльника -чтоб поднять температуру. Труба нагреется и паяльник запаяет трещину . Я делаю так попробуйте, должно получится!!!
jak1971 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 16:50 #22
Участник Форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: на берегу океана (Владивосток)
Сообщений: 440
Репутация: 6475
По умолчанию

Продолжу потихоньку. Напомню, самовар потек )) , образовался свищ на кувшине, из-за ржавого колосника. По месту запаять не получилось, при нагреве от колосника отлетали окалины-ржа, да и металл очень тонкий и старый на кувшине, поэтому свищ превратился в отверстие приличного размера. Старый кувшин выпаял. Нашел новый, Николай(Николай35), спасибо ))).

Новый кувшин , а точнее низ, зачистил гравером и покрыл оловом. Кстати, все пишут,что после кислоты нужно посыпать сухим нашатырем. Для чего это делать? я не посыпал, только смазывал кислотой. Олово ложилось неплохо(см. фото).

Потом чистил тулово изнутри, куда встает кувшин. Это сложнее немного делать, т к неудобно. Начал покрывать оловом и ничего не вышло путного. Помогал прогревать МАПП газом, т к паяльник молотковый не совсем хорошо справлялся с прогревом. Как лучше это и чем это делать ?

Первые две фото, это самовар после выпайки старого кувшина и сам старый кувшин.
Миниатюры
самовар 2.jpg   самовар 3.jpg   н к 1.jpg   н к 2.jpg   н к 4.jpg  

н к 5.jpg  
ГАВР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 16:56 #23
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Плохо зачистили,поэтому и не ложится олово+ возможно не прогреваете как надо.Выкиньте свой паяльник и возьмите пропановую горелку.
Samovar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 17:08 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: на берегу океана (Владивосток)
Сообщений: 440
Репутация: 6475
По умолчанию

Да,зачистил плохо, знаю. буду все зачищать заново. А паяльником этим удобно было низ кувшина лудить, я его горелкой прогревал, помогал ему прогреваться))). Внутри им не подлезть.
ГАВР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()