Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.07.2011, 10:12 #51
Посетитель
 
Аватар для Евгений К
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 75
Репутация: 116
По умолчанию

Ну если с подобным образцом сравнивать, то конечно... У меня в квартире живет собака пекинес. Далеко не чистокровная, но когда я выгуливаю ее, соседи говорят - "Ой, какой пекинесик" Не овчарка же...?))))
Евгений К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 17:08 #52
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 789
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilis Посмотреть сообщение
Помогите оценить икону Св.Мученица Лидия,размер 15,5х22,оклад серебро с золотом, клеймо Немирова-Колодкина.
Икона мне видется - эмигрантская настольгическая произведена в 1930-х годах, скорее всего в Америке, в стиле под русский модерн (югендстиль) масло на холсте, кракелюр ломаный до вклейки.
Многие эмигранты тогда после эпохи великой депрессии поднялись материально и настольгировали по русским вещам. А всегда, как появляется спрос, незамедлительно возникает подобное предложение. Отсюда и левые клейма. Редкие имена состоятельных эмигрантов были в цене. Возможно кто то из состоятельных заказывал найти именно Лидию, соответственно и платил хорошо. Легче было изготовить заново и состарить, чем найти оригинал. А за 80 лет икона приобрела благородный вид и следы использования. ИМХО
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 17:45 #53
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,543
Репутация: 18478
По умолчанию

ОБЫЧНАЯ, хорошая иконка... маленькая непритязательная. Ободок с миллионными клеймами обычное - в мусор."И" обратное не редкостось, даже бы сказал - норма. Но фигня полная, в обрамлении(три бутылки пива). Вот живопи. спокойная ,видно, конечно, что ремесленная, но грамотная.
(пробить бы ещё на бумагу, рази в руках не держал((((
Моё мнение - пока в руках не держал -картонка ярморачная.
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 18:08 #54
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oks Посмотреть сообщение
Да Вы что...! От иконы веет теплом, как от дерева, наверное липа или кипарис! Может, конечно, снимки не удачные...
Веет то оно веять может, при чем кому и как угодно, а вот кракелюр вроде как типичный для металлической основы.
Хозяин может сподобится на макросъемку ?

Евгений К, Дед Мороз показал чистый стиль "Модерн" , что касается оклада !
Живопись просто того времени, высокого уровня, но "модерна" как такового нет!
Модерн в Церковной живописи это Васнецов, Нестеров, Врубель и др.

Последний раз редактировалось berendey; 24.07.2011 в 00:04. Причина: Объединение сообщений.
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 20:59 #55
Посетитель
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 22
Репутация: 20
По умолчанию

ambasador777, Извините,что за уничижительный тон! Все просьбы обсуждающих эту "непритязательную"икону я исполняю. Пожалуйста вам фото кракелюров.
Миниатюры
SSA58769(80).jpg   SSA58773(80).jpg   SSA58774(80).jpg  
Vasilis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 03:53 #56
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilis Посмотреть сообщение
ambasador777, Извините,что за уничижительный тон! Все просьбы обсуждающих эту "непритязательную"икону я исполняю. Пожалуйста вам фото кракелюров.
Извините ! Как-то выскочило, не хотел вас обидеть.
Спасибо за фото, теперь совсем как-то странно, кракелюр какой-то странный, как будто краской ? Но утверждать ничего не буду.
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 10:33 #57
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,041
Репутация: 6585641
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambasador777 Посмотреть сообщение
кракелюр какой-то странный, как будто краской
Позвольте и мне вставить свои пять копеек.По кракелюру мне кажется,что позже ее скрыли каким-то нитролаком, а под лаком маслянные краски " сбегаются"...отсюда и кракелюр сжатый.
ИМХО
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 11:33 #58
Участник Форума
 
Аватар для cris
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,760
Репутация: 398792
По умолчанию

Ну и я вставлю червонец. Тайна изготовления кракелюра не так уж сложна холод-тепло и готово.
cris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 12:14 #59
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Одно могу сказать точно, что такой предмет нужно смотреть в руках и не спеша !
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 14:42 #60
Посетитель
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 22
Репутация: 20
По умолчанию

Вот пояснения по поводу клейм Н.-К. на иконе с другой "площадки", полученные другим пользователем.
На Ваш вопрос я попросил ответить известного эксперта по русским клеймам на ювелирных изделиях из драгметаллов Скурлова В.В.

".....по вопросу об"оригинальном клейме"НЕМNРОВЪ-КОЛОДКNНЪ",где буква"И"начертана как"N"сообщаю следующее.-
Это может быть подлинный пуансон-именник фирмы,с неграмотной надписью.
Ежегодно каждый мастер или фирма,имеющая право на именник,должна до 15января года зафиксировать в Пробирном управлении свой пуансон на контрольную медную табличку.
Пуансон-именник выдерживал до разрушения около 4000 ударов(по расчётам Пробирного управления)примерно на1300 изделий.Фирма Немирова-Колодкина одна из крупнейших в Москве
и время использования(расход) именников был два-три года.Перед нами-один из вариантов именника фирмы,возможно, использовавшийся недолго.Работая в режиме Торгового дома,фирма Немирова-Колодкина привлекала мастеров-совместителей,которые имели именники головной фирмы.После 1899г.,когда была внедрена обязанность ремесленникам вести журналы учёта драгметаллов.Пробирные управления констатировали,что треть мастеров неграмотны.Очевидно,такой неграмотный гравёр исполнил данный пуансон.
Примеры неграмотного написания фамилий есть в справочнике М.М.Постниковой-Лосевойизд. 1983г.) : "ДАНИШЕВСКIN" вместо "ДАНИШЕВСКИЙ"(№ 187), "ФРАЛОВЪ",вместо"ФРОЛОВЪ", "ЗАЙЦОВЪ"вместо "ЗАЙЦЕВЪ","БОРИСОВ..",где на конце перевёрнутый твердый знак"Ъ"(№2264).-Павел Овчинников в первые годы подписывался
как "АВЧИННИКОВЪ", затем перешёл на " П.ОВЧИННИКОВЪ".-Пробирное управление не обязано следить за грамотностью,главное,чтобы это было оригинальное клеймо.-На русских
иконах часто"И"пишется как"N",что можно рассматривать как систематическую ошибку.-Отметим,что Немиров-Колодкин был из семьи старообрядцев,где в почёте была старая грамота."
СКУРЛОВ ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ
Vasilis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()