Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.12.2020, 14:22 #101
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 829
Репутация: 17472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
А я и не спешу с ним расставаться, за 20, да да, у меня только столько ушло с экспертизами и чисткой, а нерв сколько. Нет пускай лучше лежит у меня.
Ну я вот купил за 900 рублей с доставкой ковер. Если бы не сохран, поинтереснее вашего вроде в коллекционном плане и старше)).

никому не нужен был и за 1000 рублей, прежде чем я не сторговал и не купил за 900 с доставкой.

А так видел ковры первой четверти 20 века (а то и 19 века) в продаже в нормальном сохране за 3-10 тысяч, или просто интересные ручной работы, я так не смог датировать со своими знаниями, вроде как 1960-70 годов, но работа качественная интересная ручная.

Ну они не спеша продаются, за месяц из избранного за эти суммы половина объявлений закрылось, или чуть больше)). Я добавлял именно интересные ковры.

А вот за суммы 100-200, не знаю, даже очень хорошие ковры не берут.

Я продаж не видел во всяком случае.


А если машинной работы, тут и за 500 рублей не продашь, если это, конечно, не Царская Россия.
Те уходят бывают и за нормальные суммы, хотя и машинные.
Миниатюры
b80e1.jpg  

Последний раз редактировалось YYY; 07.12.2020 в 14:23.
YYY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2020, 14:31 #102
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 829
Репутация: 17472
По умолчанию

Кстати, нижний уголок на месте ковра просто завернулся. По краям несколько утрат есть рваных.
А так, натуральные краски, как я сравнивал фото.

И судя по виду, вполне может быть 1870-1900 годов, вроде как Южный Дагестан. Правда, они слегка отличаются, полных аналогов так и не нашел.
Но звезды на ковре очень похожи на Лезгинскую звезду.

https://www.google.ru/search?q=ковер...w=1880&bih=939

Но, как написано, такой орнамент был и у персидских ковров 17-18 веков, но уже в это слабо вериться)).

Наиболее вероятна вроде конца 19 века датировка)).

Ковер не линял и так далее, просто где чуть бледнее, ворс потерся. На крупных фото это видно.

Последний раз редактировалось YYY; 07.12.2020 в 14:31.
YYY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2020, 16:07 #103
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 829
Репутация: 17472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sampur Посмотреть сообщение
Краситли называют натуральными имея следующее ввиду: их изготовили из кореньев, коры, ягод,кожуры, скорлупы орехов,шелухи лука, из насекомых и ракушек. Эти красители закрепляют специальными веществами ( закрепители) :сульфат калия, сульфат железа,сульфат меди, хлорид олова, дубильная кислота. Они дают яркость, оттенки, насыщенность. http://klk.pp.ru/advise/4450-prirodnye-krasiteli.html. Анализ красителей очень дорогой. Его проводят для определения красителей у очень старых ковров. Например, для того, чтобы определить тип кошинели: армянская или американская. Тесты дорогие и редко их проводят для ковров не из музеев. Если кто-то утверждает, что он провел/получил лабораторные тесты красителей, то можно попросить справку либо от психиатора, либо из лаборатории. Поэтому основня оценка происходит на глаз. Почему? Краски определяют возраст ковра и цену.Те,кто занимается коврами серьезно, знают рынок и примерную стоимость ковров в зависимости от красок, рисунка. Музейные сертификаты из стран СНГ ни кому не нужны. Профи не обращают на них внимания. Слишом много и липовых , и купленных справок. Поэтому те, кто в теме, знают друг друг, показывают друг другу, продают. Есть те, кто не в теме, но покупая дорогой ковер,делая инвестицию, они покупают услуги и экспертов. Есть жулики и те, кто жуликов отслеживает в этом узком кругу fakewatch на фейсбуке,например. Этот ковер не продать ни кому, кто хоть чуть чуть понимает в коврах. Можно любыми справками обложиться, но король будет голым. Краски, не важно из чего они (а это химия современная), выглядят отвратительно, модель не популрная. Но истина в деле, которое любишь,стоит времени.
Извиняюсь, не хочу принижать ваши знания, так как знаю по коврам все же еще намного меньше вашего, но вашем атрибуциям тоже не всегда доверяю.
Много случаев тут нашел в комментах, когда люди точно уверены, что ковер хранился у них с 1920 годов, а вы пишете, что ковер 1960, а то и 1990)).

Да, семейные легенды могут врать, но обычно не такой короткий промежуток времени)).
В живую еще ладно, красители можно, наверное, определить. А вот атрибуция красителей по фото у меня тоже большие сомнения вызывает)).
И вообще почти что экспертов по коврам и не осталось даже такого уровня, как вы.
На весь интернет и антикварные форумы таких людей, как вы, я всего человек 10 насчитал)).
Мало кто этими коврами получается интересуется и тема становиться все уже со временем)).
И согласен, что справки насчет ковров даже из музеев тоже весьма странные, могут как ту, так или иную сторону ковры принижать и возвеличивать.
А это, в свою очередь, влияет и на стоимость. Многие люди не уверены в своих знаниях и не готовы покупать ковры за большие деньги (100-400 тысяч рублей), даже если уверены на процентов 80-90, что это ковер 18 века в хорошей сохранности)).


Как-то так.

За границей да, часто вижу продажи ковров за баснословные деньги, покупают и продают за тысячи долларов.

У нас, такое ощущение, имхо, рынок ковров узкий и полумертвый)).

Последний раз редактировалось YYY; 07.12.2020 в 16:08.
YYY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()