Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.04.2015, 20:00 #31
Участник Форума
 
Аватар для frol50
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 1,303
Репутация: 14770
По умолчанию

А это мой дед Шестаков Афанасий. Война с Японией 1904.Германская 1914 -1918
Миниатюры
image (4).jpg  
frol50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 21:54 #32
Участник Форума
 
Аватар для Izumika
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Москва,Россия
Сообщений: 546
Репутация: 840905
По умолчанию

У моего дедушки хоть и нет боевых подвигов,но выпало на долю 18 летнего мальчика не мало.И я им горжусь.
15 октября 1941 года в возрасте 18 лет, призывной комессией Ленинского района города Москвы был призван на действительную военную службу .
Направлен в 140 стрелковую дивизию
637-го стрелкового полка 9 армии юго-западного фронта.
Присвоено военское звание - рядовой (связист-артилерист).

В ходе боевых действий под городом Беловодском 18 июля1942 года был взят в плен.
Прошел лагеря Польши, Германии. До освобождения из плена находился в лагере Потус -Норвегия.
Был задействован на строительстве железной дороги «Нордландсбанен» и сопутствующих работах в Северной Норвегии.
Был освобожден 14 октября 1945 года.

Все эти сведения узнала буквально месяц назад.Из рассекреченных документов.
Миниатюры
Без названия.jpg   Горчилин.jpg   Горчилин2.jpg  
Izumika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 22:05 #33
Участник Форума
 
Аватар для Izumika
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Москва,Россия
Сообщений: 546
Репутация: 840905
По умолчанию

Второй дедушка Днепровский Михаил Петрович.
Когда началась война ему не исполнилось и 14 лет.
Устроился на Иркутский релейный завод . В годы войны завод выпускал анодные батареи к полевым телефонам-аппаратам и радиостанциям, детали для мин.Выполнял по две–три нормы.Приходилось работать по двенадцать часов в сутки.
Своим самоотверженным трудом внес вклад в победу.
Вот такие 100-килограммовые авиационные бомбы, выпускаемые на
Иркутском заводе .
Миниатюры
Без названия.jpg   Без названия (1).jpg  
Izumika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 04:35 #34
Заблокирован
нарушение правил форума
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Самый большой континент
Сообщений: 1,323
Репутация: 40276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Мой дедушка, Сайткулов Набиулла Ахметович, в 16 лет был призван на первую мировую войну. С этого момента вся его жизнь была связана с армией – с 1918 года он был отправлен на курсы младшего командного состава, затем обучение в Ленинграде, борьба с басмачами в Бухаре, Халхин-гол, финская война, Великая Отечественная война, война с Японией. У дедушки много наград – орден Ленина, орден Красного знамени, два ордена Красной звезды, и множество медалей, которые бережно хранятся в нашей семье в память о нем. Есть среди них орден Красной звезды за участие в Курской битве, медаль за победу над Германией. Войну он закончил в звании подполковника. О войне никогда не рассказывал - не любил. До последних дней жизни делал по утрам армейскую гимнастику, вообще был настоящим мужиком. Горжусь им.

Еще хочу вспомнить моего дядю, Леонида Леонтьева...у меня нет фото. Он погиб, даже не доехав до фронта - эшелон с новобранцами разбомбили, ему было 18 лет.
Боевой дед!
Эйяфьядлайёкюдль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 04:37 #35
Заблокирован
нарушение правил форума
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Самый большой континент
Сообщений: 1,323
Репутация: 40276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛедиСонет Посмотреть сообщение
Мой дед Машкович Дмитрий Абрамович и его родной брат Машкович Илья Абрамович ушли на фронт в составе 5-ой Московской стрелковой дивизии.
15 января 1942 года 5-я Московская стрелковая дивизия получила общевойсковую нумерацию и стала именоваться 158-й стрелковой дивизией (2-е формирование). К концу января формирование ее закончилось. Дивизия была полностью вооружена и получила достаточную боевую подготовку. Так вооруженные отряды, созданные в июне-июле из не подлежащих призыву трудящихся Москвы, превратились в обычное войсковое соединение. В начале февраля 1942 года дивизия из-под Москвы эшелонами перебрасывается на Калининский фронт и включается в состав 22-й армии. Преодолев последние сто километров к линии фронта в пешем строю, бывшие ополченцы после тяжелого марша вступили в бой с противником на подступах к Холмецу, имея задачу разгромить его гарнизоны, сосредоточенные в этом крупном селе и прилегавших к нему деревнях. Эта задача была очень сложной. Противник вокруг Холмеца создал сильную систему оборонительных сооружений: дзоты, приспособленные под огневые точки дома, полукольцом шел высокий снежный вал, политый водой и обледеневший. В довершение всего подступы к противнику прикрывал высокий берег реки Молодой Туд. А вокруг, насколько хватало глаз, простиралось ровное, сверкавшее белизной февральского снега поле. Первое боевое испытание для дивизии оказалось самым тяжелым за все годы войны. 800 добровольцев-москвичей сейчас лежат в братской могиле в центре Холмеца.
Москвичи, преклоняясь перед ополченцами, вставшими на защиту родного города, возвели в их честь обелиск. На небольшой полянке, сохранившейся на северном берегу искусственного пруда зоны отдыха "Тропарево".Надпись на нем гласит: "Отсюда начала свой путь на Берлин 5-я Московская (в последующем 158-я) стрелковая дивизия".
Дедушка вернулся живым, его брат навсегда остался в Тверской области. Перезахоронен из д. Гончуки в братскую могилу Оленинский р-н, д. Куркино
Я общался в молодости с москвичами - ополченцами. Люди из легенды.
Эйяфьядлайёкюдль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 04:39 #36
Заблокирован
нарушение правил форума
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Самый большой континент
Сообщений: 1,323
Репутация: 40276
По умолчанию

Всем нашим дедам и бабушкам - низкий поклон за Победу.
Эйяфьядлайёкюдль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 05:01 #37
Уважаемый участник
 
Аватар для Irinaalexa
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Salisbury, MA.
Сообщений: 2,246
Репутация: 658990
По умолчанию

Мой папа. 1944-й год.
Воевал, начиная с 1939 года (еще с финнами). Вернулся из Пловдива (Болгария).

Светлая Память.
Миниатюры
Papa1944.jpg  
Irinaalexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 11:38 #38
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TamaraS Посмотреть сообщение
Может там только ордена, не медали?
Тамара! Я нашёл своего отца, Щелкалина Василия Семеновича. Наградной лист медалью "За боевые заслуги", после взятия Варшавы.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 11:52 #39
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,280
Репутация: 1253706
По умолчанию

Сереж, искала: Кузовлев Никита Алексеевич, 1911 г.р., стеснялся своего имени и иногда представлялся Николаем. Поэтому искала и того, и другого. Только одного человека нашла с таким именем, но 1921 г.р.
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 12:18 #40
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TamaraS Посмотреть сообщение
Сереж, искала: Кузовлев Никита Алексеевич, 1911 г.р., стеснялся своего имени и иногда представлялся Николаем. Поэтому искала и того, и другого. Только одного человека нашла с таким именем, но 1921 г.р.
Тамара! Я думаю, что не все ещё архивы оцифрованы и систематизированы. Процесс идёт. Полгода назад папы не было. Сейчас появился.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()