Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 21.12.2014, 20:10 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,327
Репутация: 1387
По умолчанию будда резной?

Добрый день, расскажите что это и что за надпись сзади? Спасибо за ответы!!!
Bashilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 20:12 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,327
Репутация: 1387
По умолчанию

фото забыл
Миниатюры
21.jpg   22.jpg   23.jpg   24.jpg  
Bashilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 20:48 #3
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 722
Репутация: 1384000
По умолчанию

Сзади три слога ОМ, А (иногда пишут АХ, там длинная А с небольшим придыханием в конце) и ХУМ, написанные по-тибетски. Эти слоги являются символами тела/речи/ума будды и наносятся на обратную сторону буддийских изображений во время освящения. Обычно их размещают против головы/горла/сердца божества.

А вы уверены, что это резьба? Не керамика, случаем? Обычно в таком форм-факторе делают глиняные рельефы, они на тибетском называются ца-ца. Ца-ца обычно ставят на алтарь или носят на себе в специальной коробочке (тиб. гау).

Ца-ца изготавливались и изготавливаются по сей день, их очень много, ценность их обычно невысока (за исключением больших ца-ца, в ладонь размером, покрытых краской).
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:02 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,327
Репутация: 1387
По умолчанию

Спасибо!
Вроде как резьба, легкая очень. Высота 2 см, ширина 1,5 где-то может и керамика, не поятно как проверить, хотя нашел скол небольшой, скорее Вы правы
Bashilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:32 #5
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 722
Репутация: 1384000
По умолчанию

Ну тогда точно ца-ца. Вот тут есть ролик (на русском), где мой хороший знакомый показывает, как изготавливают подобные предметы: http://youtu.be/iKZRRlZDwms

Ца-ца бывают самых различных размеров: у меня есть крохотулька в 8мм диаметром, а встречаются они и большие, сантиметров по 20. Форм они тоже различных: круглые, квадратные и т. д. У вас — самая распространенная форма с тремя закруглениями.

Как я уже писал выше, ца-ца ставят на алтари, носят на себе. Иногда, когда делают большие ступы (такой буддийский культовый предмет, напоминает по форме купол со шпилем), то внутрь этих ступ, помимо всего прочего, закладывают до 100 000 ца-ца. Часто ца-ца раскрашивают.

Иногда, когда умирает какой-нибудь большой лама, его тело кремируют, прах смешивают с глиной и изготавливают ца-ца. Такие ца-ца очень высоко ценятся.

Вот тут можете посмотреть на музейные образцы: http://www.himalayanart.org/search/set.cfm?setID=454
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:37 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,327
Репутация: 1387
По умолчанию

Спасибо за подробную информацию!
Bashilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 22:31 #7
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tashi123 Посмотреть сообщение
Ну тогда точно ца-ца. Вот тут есть ролик (на русском), где мой хороший знакомый показывает, как изготавливают подобные предметы: http://youtu.be/iKZRRlZDwms

Ца-ца бывают самых различных размеров: у меня есть крохотулька в 8мм диаметром, а встречаются они и большие, сантиметров по 20. Форм они тоже различных: круглые, квадратные и т. д. У вас — самая распространенная форма с тремя закруглениями.

Как я уже писал выше, ца-ца ставят на алтари, носят на себе. Иногда, когда делают большие ступы (такой буддийский культовый предмет, напоминает по форме купол со шпилем), то внутрь этих ступ, помимо всего прочего, закладывают до 100 000 ца-ца. Часто ца-ца раскрашивают.

Иногда, когда умирает какой-нибудь большой лама, его тело кремируют, прах смешивают с глиной и изготавливают ца-ца. Такие ца-ца очень высоко ценятся.

Вот тут можете посмотреть на музейные образцы: http://www.himalayanart.org/search/set.cfm?setID=454
Tashi123, спасибо Вам большое за подробное объяснение и просвящение нас по культуре Тибета.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 23:03 #8
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 722
Репутация: 1384000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen3232 Посмотреть сообщение
Tashi123, спасибо Вам большое за подробное объяснение и просвящение нас по культуре Тибета.
Не за что
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()