Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.01.2011, 23:52 #1
заблокирован 18.11.2011 за мат
навсегда за мат
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,439
Репутация: 2434
По умолчанию Слоны и люди. Антуан Луи Бари

Слон атрибутируется каталогом Екатеринбургского Муниципального Музея Художественного литья имени Бориса II как "Скульптура "Слон", работы виднейшего мастера-анималиста, романтика и основателя анимализма в скульптуре, учителя П.Ж.Мена, а тогда уж выходит, что и предшественника и примера для Клодта, Либериха, Лансере, Обера и Позена. Есть маленькое "НО". В работах Бари слонов достаточно, а Каслинского знаменитого, достаточно редкого и красивого, нету, хотя похожий есть. Я вот думаю, что каслинский слон Николая Ивановича Либериха, поспорим? А заодно и похвастаемся. Вот, еще тепленький, не леченный, ну уже почти нелеченный:
Миниатюры
IMG_4226.jpg   IMG_4227.jpg   IMG_4228.jpg   IMG_4229.jpg  
Rjnjatq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:53 #2
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,803
Репутация: 3175
По умолчанию

Rjnjatq, а клейма есть?
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:58 #3
заблокирован 18.11.2011 за мат
навсегда за мат
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,439
Репутация: 2434
По умолчанию

Куда-то делся Ваш пост, но я отвечу: у меня его уже нет, а когда был, я не спросил владельца разрешения на фото дна. Тут ведь щекотливый вопрос: все хотят нелеченное, может кто про меня и не захочет рассказывать. Это вообще интересная тема: Моральный аспект реставрации, хоть и не про слонов.
Приходит знакомый: купил фигуру редкую за 27 тыщ. Лошадь и собачка, вариант, не нашей работы, как бы до того, как собачка испугала лошадь, она к ней наклонилась, приключения поискать.Три ноги лошади и нога собачки переезда не вынесли- ЕМС последнее время вообще оторви и выбрось. Сколько стоит работа? 12000. Дорого. Не делай. Сделал сам с помощью ноу-хау технолоджи- залил стволы насверленные оловом- держится до первого вытирания пыли женой. Вопрос морали: лучше целая редкая скульптура за 39000 или не пойми что с нелигитимным оловом внутри и покрашенная гуталином за 27000? Для меня ответ однозначен- конечно за 27, у меня работы уже до лета вперед, зачем мне спорить с ... людьми, имеющими право на свое мнение? Как сказал знакомый: не спорь с ними, иначе окружающие не заметят разницу между вами). Про слона- я спрошу- хозяин повесит, если захочет. Там 1912 или 1913 год, орел, формовщик, молотков вроде нет.
Rjnjatq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 21:45 #4
заблокирован 18.11.2011 за мат
навсегда за мат
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,439
Репутация: 2434
По умолчанию

И еще аспект: надо ли говорить, что фигура реставрированная? В Каслях были мастера, специализировавшиеся на ремонте. Отлетевшие ноги, литьевые раковины и прочее. Они не предупреждали покупателя: дескать, у Джигитовки нога лошади приделана мастером Вихляевым Н.А. И я не предупреждаю... Есть категория покупателей, знающих все лучше продавца, и применяющих свои знания для покупания. Но, есть сакральных два вопроса: Натура? Да, зуб даю. Леченое? Ответ: я не лечил, сам ничо не вижу- гадство. Правильный ответ: ДА. Сделано: то, то и это, а это приделано от донора, но- ни я, ни Вы сами ничего не найдете, не увидите и не отломаете насильно. Вот ответ, в случае задачи вопроса- и в этом моральный аспект и разница вещей по 27 и 39 тысяч- и за свои слова можно всегда ответить, а не, занятно улыбаясь, говорить: да я не знал, да так и должно быть, да, ладно, ты же умеешь, быстро починишь- и, (вершина!)- да это ты сам только что сломал, подумаешь, что ржавый скол залит клеем Момент! Поспорим?
Rjnjatq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 22:26 #5
Уважаемый участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,661
Репутация: 2073985
По умолчанию

Интересный вопрос.У меня был козел лфз с битым рогом,я ему рог вылечил,но не фарфором,а композитами,а потом козла сперли.И теперь козел на воле,и то,что он леченый-не видно.Цена изменилась?
Чукча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 23:01 #6
Заблокирован
за недружеское поведение
 
Аватар для ВОВА
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 13
Репутация: 12
По умолчанию



Вот клеймо.

а это слон до излечения.
ВОВА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 03:30 #7
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,803
Репутация: 3175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rjnjatq Посмотреть сообщение
надо ли говорить, что фигура реставрированная?
это очень больной вопрос и он касается не только чугуна, но и фарфора, и других направлений антика.
Если тебе срочно необходимы деньги на покупку предмета,о котором ты давно мечтал,
а для этого надо продать хорошо реставрированную собаку, то далеко не каждый признается,что собака реставрирована.
Но это вопрос морали, а не данной темы о слоне. Всё чётче прихожу к выводу, что реставратор сродни хирургу.
На свидании с молодым человеком девушка признается,
что у неё из-за аварии пересажена часть кожи, вставлено искусственное ребро
и реставрирована половина челюсти? Нет. Это обнаружится (если обнаружится!)
уже после свадьбы.

О слоне расскажите. Хороший. Ндравится)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 00:40 #8
заблокирован 18.11.2011 за мат
навсегда за мат
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,439
Репутация: 2434
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Если тебе срочно необходимы деньги на покупку предмета,о котором ты давно мечтал,
а для этого надо продать хорошо реставрированную собаку, то далеко не каждый признается,что собака реставрирована.
А если деньги нужны на лечение человека? Тогда надо прийти к знакомому и продать ему подделку или лом какой-нибудь- и это оправдается архангелами на небесах? Анна Ахматова сочинила цикл стихов "Слава века" про Сталина. "...сказать: где Сталин- там свобода, мир и величие земли". Таким образом мы получили теорию пассионарности, весьма спорную, кстати, иначе Льва Николаевича отправили бы вслед за папой, в Бернгардовке расстрелянным...
Нет, Антон, годики учат, что быть честным, оказывается, в стократ выгоднее, в том числе и во всеобщечтимом эквиваленте, и это не пустые слова- я был разным, посчитал- честный богаче в разы)
Про слонов хотел Мак Тор же рассказать, которому огромное спасибо передали)
Rjnjatq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 09:02 #9
Модератор Форума
 
Аватар для Михаил_Tor
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,276
Репутация: 461225
По умолчанию Про слонов

Цитата Rjnjatq: Про слонов хотел Мак Тор же рассказать...

в субботу рано поутру ... - конечно про слонов...
и тебя (Rjnjatq,) не волнует, я что уже начал статью "Субективная теория обмена"! а ты ...

Хорошо про слонов...
... Россия - родина слонов...
(не постулат, а фраза оч в чём-то убеждённых индивидуумов)

Слоны (в чугуне/бронзе) бывают разные...

У Антуана Луиса Бари упоминаются (созданы) следующие виды (скульптуры) гигантов:
- слон Африканский (фото 1)
- слон Азиатский (фото 2)
- слон Сенегальский (фото 3)
- cлон Китайский (фото 4)

И стоит обратить внимание, что у слона обозначенного в начале темы:
- отсутствет в атрибуция в Каслинского каталоге в разделе У. Статуетки указано поз.74 - Слон (просто слон, без автора),
- в каталоге Екатеринбургского музея - он стал слоном скульптора Бари (сравнить сами можете)
- на сайте завода http://www.kac3.ru/index/?node_id=666, он под вопросом (?) Бари (?).
Опять проделки (доработка) местных... каслинских...
и нам есть о чём поутру в субботу...

продолжение следует...
Миниатюры
Слон_11.jpg   Слон_12.jpg   Слон_13.jpg   Слон_14.jpg  
Михаил_Tor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 09:52 #10
заблокирован 18.11.2011 за мат
навсегда за мат
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,439
Репутация: 2434
По умолчанию

Если принять мысль Станислава об видоизменяющихся в процессе формовки хоботах и хвостах, то слон № 2 вполне годится в слоны "аля Бари". А если не хочется платить авторские, то и его модифицирование некоторое понятно. См. статью про Напса и Лансере в Антиквариате.
Rjnjatq вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()