Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.03.2015, 00:07 #21
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Кентавр и нимфа, скульптор - Райнхольд (Рейнгольд) Бегас.

Бурная сцена, которую так наглядно изобразила Паркаль в посте о кентаврах, навела меня на размышления - кто же такие были кентавры и нимфы, и каковы были их отношения друг к другу?

Мифология утверждает, что пока не появились люди, между разумными существами Земли царил мир (ну, если не считать мелких ссор с зуботычинами или шумных сцен ревности). Немалая роль в поддержании всеобщего лада принадлежала нимфам. Уж им-то агрессивность была не свойственна ни в малейшей мере, хотя постоять за себя они могли, и смертному нечестивцу, посягнувшего на неприкосновенность нимфы, приходилось нести за это тяжкую кару. Речь даже не шла о физическом насилии над хозяйкой рощи, источника или горной гряды – достаточно было по неосторожности вторгуться на запретную территорию и кого-нибудь убить (скажем, посвящённую нимфам лань или птицу) – и всё, смельчак мог прощаться с друзьями и близкими, если только не успевал одуматься и любою ценой добиться прощения. Ведь от нимф зависело благополучие всего живого на земле, и обиженная нимфа могла натворить немало бед, поразив весь род святотатца бесплодием и наслав на его угодья мор и неурожай. Однако до этого, обычно, не доходило - люди чтили нимф как богинь и местных заступниц, а сатиры и кентавры видели в них сестёр и подруг.

Встретившись на лесной или горной тропинке либо у источника, кентавр и нимфа всегда улыбались друг другу и обменивались приветствиями и новостями. Иногда этим всё и кончалось, а иногда разговор перерастал в забавы и шалости. Слово за слово – и шутливые объятия переходили в горячие ласки. Распалённый любовью кентавр мог даже предложить нимфе прокатиться на его спине. Дело в том, что люди рассматривают позу всадника как позу владычества, а кентавры, наоборот - рассматривают это, как законную добычу. Поэтому нимф (и вообще красивых женщин) молодые кентавры катали на себе довольно охотно, но терпеть не могли, когда кто-то пытался их оседлать по собственной прихоти. Такого наездника тотчас сбрасывали на земь, и могли немедленно растоптать.

Однако, прежде чем принять предложение насчёт вечерней прогулки верхом, наезднице, будь то богиня или смертная, следовало крепко подумать, чем оно может для неё обернуться. Некоторые нимфы спохватывались слишком поздно, ведь остановить мчащегося во весь опор кентавра или повернуть всю ситуацию вспять было так же невозможно, как прекратить извержение вулкана или укротить разбушевавшийся шторм. Впрочем, большинство нимф прекрасно себе представляли, куда и зачем их везут, и ничего не имели против подобных прогулок. В конце концов, обеспечение земли приплодом было их прямой обязанностью, которую многие из нимф охотно исполняли. Особенно радостно соглашались на такие приключения развесёлые вакханки – для них это было одним из способов угодить своему Богу. От союза кентавра и нимфы обычно рождался человекоподобный ребенок. Он был смертным, и мог спокойно жить среди людей, подчас даже не возбуждая никаких подозрений. Но человеком он ни в коем случае не был, поскольку в нём текла иная кровь.
Миниатюры
Reinhold_Begas_Kentaur_Berlin_Zoo_img02.jpg   Reinhold_Begas_Kentaur_Berlin_Zoo_img01.jpg   Кентавр и нимфа (Берлин).jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 00:12 #22
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Меркурий и Психея Рейнгольда Бегаса

BEGAS, Reinhold - German sculptor (1831-1911)
Mercury and Psyche, 1857
Staatliche Museen, Berlin

Рейнгольд Бегас получил первые уроки скульптуры от Людвига Вильгельма Вихмана в Берлине. Первый успех пришёл к Бегасу в 1852 году с гипсовой скульптурной группой «Агарь и Измаил», представленной на выставке в академии. Назначенная Бегасу стипендия позволила отправиться в Рим, где он проживал в 1856—1858 годы. В 1861 году Бегаса пригласили преподавать в Веймар в учреждённую за год до этого высшую школу изобразительных искусств великого герцога Саксонского. В 1863 году Бегас вернулся в Берлин. Затем он вновь отправился в Рим, попеременно жил то в Берлине, то в Риме и Париже.
Бегас получал многочисленные заказы на портретные бюсты, памятники и малую пластику. С 1871 года и до своей смерти в 1911 году Бегас входил в Союз немецких художников и являлся членом Берлинской академии художеств.

В Берлине Бегас создавал монументальные работы, характерные для прусского кайзеровского Берлина. Пафос работ Бегаса был высоко оценён кайзером Вильгельмом II, который поручал Бегасу представительские работы. Наиболее известными работами Бегаса являются Национальный памятник кайзеру Вильгельму I 1897 года, художественный надзор работ на Зигесаллее, где Бегас выступил также автором двух скульптурных групп, и национальный памятник Бисмарку, появившийся перед Рейхстагом в 1901 году (ныне на площади Большая Звезда). В 1886—1891 годах Бегас работал над фонтаном «Нептун» у берлинского Городского дворца (ныне перед Красной ратушей).
Миниатюры
Reinhold_Begas_Merkur_und_Psyche_Alte_Nationalgalerie.jpg   begas_1.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 00:15 #23
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Ещё один вариант "Амур и Психея", Антонио Канова, Италия. 1808 г. Мрамор. 150 см. Источник поступления в музей: Собрание императрицы Жозефины в Мальмезоне.Эрмитаж, Санкт-Петербург.
Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою:
ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность;
стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный.
Песнь Песней Соломона, 8:6
Миниатюры
QG-Wup8MaG4.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 00:49 #24
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Эти возлюблнные,вновь Амур и Психея.
Фландрия, мастерская Питера Пауля Рубенса, около 1639 года. Слоновая кость, порфир.Скульптура из коллекции князей Юсуповых.

Амур и Психея. Столкновение (культур)

- Я за тобою в Аид,
Да поуспешней Орфея!
Я за тобой на Олимп,
Шагом, крылом, как сумею!

- ...Стрелы мои, стрелы огненные...

- Я за тобой - на костер!
Я за тебя - гекатомбу!

- ...Пламень ее, пламень сильный...

- У меня были крылья,
Надломились.
У меня были дети,
Не родились.

- В цели мои стрелы.
Телемах.
В цели мои стрелы.
Ты побледнела.

...я тебя увидел в цветах...
Иорданская Дарья Алексеевна.20.03.2006.
Миниатюры
0_eba4d_285d679c_orig.jpg   masterskaja_rubensa.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 01:14 #25
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

"Диана и Эндимион".Паоло Андреа Трискорни (1757—1833).
Мрамор.Высота 140, длина 151.Подпись справа на подставке: P. TRISCORNIИнв. № Н.ск. 776.Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж.


Диана была дочерью Юпитера и Латоны и сестрой - близнецом Аполлона. Оба родились на острове Тилос. Диана была бесконечной девственной богиней охоты, а также лунной богиней, и эмблемой целомудрия.
Однажды, бесшумно пролетая над землей, Диана неожиданно остановила своих коней — на холме она увидела красивого молодого пастуха, который крепко спал, лежа на спине, и его лицо было освещено мягким лунным светом. Диана с удивлением взирала на его красоту, и сердце ее наполнилось любовью. Осторожно выскользнув из колесницы, она подлетела к нему, медленно наклонилась и запечатлела нежный поцелуй на его слегка раскрытых губах. Юный Эндимион не до конца пробудившись, приподнял веки, и его затуманенному сном взору предстало прекрасное видение. Диана бросилась бежать, но ее взгляд разбудил в нем неугасимую страсть. Он вскочил на ноги, протер глаза, но, увидев, что луна, которая, как ему показалось, стояла совсем близко от него, уплывает вдаль по темному небу, решил, что все это было лишь сном, сладким сном. И он снова улегся на траву, надеясь, что ему приснится тот же сон. В ту ночь его желание не было исполнено, зато в следующую ночь, когда он лежал на том же самом месте, сладкий сон опять повторился. И теперь каждую ночь, когда бледный свет луны падал на лицо Эндимиона, он видел тот же сон. Диана, как и он, потерявшая разум от любви, не могла проехать мимо, не одарив Эндимиона своей лаской, и, когда ее колесница касалась вершины горы, выходила из нее, подбегала к спящему юноше и быстро целовала его. Эндимион и во сне ждал ее прихода и наслаждался ее присутствием, но очарование тайных поцелуев не позволяло ему подать признаки жизни. Время шло. Диана, для которой мысль о том, что его красота погибнет от нужды, страданий и тяжелого труда, была совершенно невыносима, погрузила его в вечный сон и отнесла на гору Латмус, где спрятала в своей священной пещере подальше от людских взоров. И каждую ночь Диана приходила сюда, чтобы полюбоваться милым лицом и запечатлеть нежный поцелуй на его бесчувственных губах.

Агостино ТРИСКОРНИ (1761-1824)Agostino TRISCORNI (1761-1824)

Известный итальянский скульптор, работавший в Петербурге, Агостино Трискорни родился в 1761 году в Карраре (Италия). Его родители были известными в Карраре мастерами монументальной скульптуры. С детства Агостино, так же как и его старший брат Паоло Андреа Трискорни (1757-1833), был окружён произведениями искусства и даже не помышлял себе иной судьбы кроме судьбы художника. Основы мастерства он начал постигать вместе с братом под руководством под руководством отца, затем учился в Kappapcкой Академии художеств. Первым из братьев Трискорни в России оказался, вероятнее всего, старший брат, Паоло, посетивший Петербург в 1793 году. Однако Паоло вскоре вернулся в Италию, где выполнил множество скульптурных заказов для России. В Петербург было доставлено огромное количество его работ: мраморные копии статуй "Диана и Эндимион", "Амур и Психея" для Зимнего дворца,"Аполлон и Дафна" для Михайловского дворца, мраморные изваяния "Лаокоон", "Геракл" и "Флора", для Таврического дворца и многие другие (позднее статуи «Геракл» и «Флора» были перенесены в Александровский сад). Паоло Трискорни свои заказы для России выполнял в Италии, а вот Агостино, хоть и оказался в российской столице позже своего старшего брата, остался здесь надолго. В самом конце царствования Екатерины II, Агостино Трискорни получил подряд на работы в Зимнем дворце и вместе с братом отправился в Петербург. Позднее Агостино принимал участие в скульптурном оформлении Гатчинского дворца, Императорской Публичной библиотеки, Михайловского замка. В начале XIX века Агостино Трискорни остается в Петербурге один. Его брат Паоло возвращается в Италию и с 1805 года является преподавателем Бергамской академии. Он становится профессором, руководителем скульптурной мастерской Академии. В основном, мастер создавал копии античных статуй, как, например, "Спящий Амур" (1805), "Аполлон" (Флоренция, галерея Уффици), "Венера Каллипига" (Неаполь, Национальный музей), "Умирающий галл", "Лаокоон" (обе – Рим, Капитолийские музеи).
Скульптор Агостино Трискорни умер в Петербурге в 1824 году. Его похоронили на Смоленском лютеранском кладбище.
Миниатюры
tri004.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 01:17 #26
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Ещё вариант "Амура и Психеи",от Паоло Андреа Трискорни.
Мрамор. 1797—1798 гг.Инв. № Н.ск. 773.Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж.

Амур (11 строк к Психее)

Я тебя увидел в цветах,
Ты меня - в свете лампы.
Люди - в объятьях камня,
Вечном, как смерть, объятье.

Впрочем, идея недурна:
Вечный поцелуй.
Мама, не ревнуй!

В цели мои стрелы.
Что ж ты побледнела?
В цели мои стрелы.
(Пыльца да перья)

Иорданская Дарья Алексеевна.
Миниатюры
tri001.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 01:39 #27
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

"Аполлон и Дафна" .Джованни Лоренцо Бернини.(1598—1680).
Оффтоп
Увы,не всегда любовь является взаимной,и приносит радость.Вот так случилось и с прекрасной Дафной.Она была нимфой,и дочерью земли Геи и бога рек Пенея .Они с Аполлоном,повстречались в лесу.Он влюбился в неё с первого взгляда и мечтал поговорить с девушкой и добиться ее любви. Дафна, давшая слово сохранить целомудрие и остаться безбрачной,бросилась в стахе бежать.Бежала до тех пор, пока не почувствовала, что выбилась из сил, и не поняла, что, несмотря на все ее старания, преследователь ее догоняет. Дрожа от страха, она свернула с дороги и бросилась к реке, громко моля отца защитить ее. Не успела она добежать до берега, как ее ноги, казалось, приросли к земле, а дрожащие руки и тело покрылись толстой древесной корой и на пальцах выросли листья. Отец спас ее, превратив в лавровое дерево. Аполлон, подбежавший к ней с раскрытыми для объятия руками, ощутил под своими пальцами шершавый ствол дерева. Сначала до него не дошло, что прекрасная девушка потеряна для него навсегда, но когда он понял это, то заявил, что с этих пор лавр станет его любимым деревом, и поэты, музыканты и художники впредь будут награждаться лавровым венком.

1.Джованни Лоренцо Бернини
Аполлон и Дафна, 1622—25
Apollo e Dafne
Каррарский мрамор. Высота: 243 см
Галерея Боргезе, Рим


2.Аполлон и Дафна. Якоб Ауэр, слоновая кость, 1688 г. Музей истории искусств, Вена.
Миниатюры
000022.jpg   640px-ApolloAndDaphne.JPG   dafna-apollo.jpg   101320143_large_1ak.jpg   2966647315_737421da80_z.jpg  

__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 19:01 #28
Уважаемый участник Специалист раздела "Изобразительное искусство"
 
Аватар для Us-tin
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,624
Репутация: 3873635
По умолчанию

Хочу внести свою лепту в развитие столь интересной темы...

Мамаллапурам... Начало 7 века...
Миниатюры
000241.jpg  
__________________
С уважением, Us-tin...
Us-tin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 17:50 #29
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Дорогой
Us-tin, спасибо за это чУдное дополнение!
Я продолжу.

"Samson and Dalila".Artus Quellinus (1609-68) ,c. 1640.
Bode Museum Berlin.


"Коварство и любовь шагают рядом… Командует коварство там парадом, Где отношенья спрятаны за ширму, Любовь где не считают кладом…"Розбицкая Наталья .


Коварная филистимлянка Далила,выведав,в чём сила Самсона,погубила его:
"И усыпила его [Далида] на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. И начал он ослабевать, и отступила от него сила его"(Суд. 16:19)

Артус Квеллинус Старший ,родился 30 августа,1609 года, в Антверпене.Умер 23 августа 1668 года) — известный фламандский скульптор 17 столения.
Миниатюры
1.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 22:14 #30
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Огюст Роден, "Вечная весна", мрамор, 1900
"...Весенняя любовь неповторима,
Лишь нежность может отвратить беду,
Не пробежит, как незнакомка, мимо
И будет вечно в радостном цвету."
Анатолий Болутенко.
Миниатюры
vechnaya-vesna-1900.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()