Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.11.2016, 12:25 #51
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,118
Репутация: 2390883
По умолчанию


Скажу что графин хороший. Очень качественная работа. Не знаю как в действительности, но по снимкам видно что полировка механическая, значит предмет, скорее всего, не новый. По крайней мере не позже 50-х(скорее раньше и намного). Именно такой не попадался, но такой рисунок грани - "пирамидками" встречается на изделиях ИСЗ. Но не значит что графин оттуда. Могли сделать где-нибудь "по образу". Так что - вот так. Больше, за неимением "точных" данных, даже с осторожностью, ничего сказать не могу, по крайней мере пока.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 01:57 #52
Специалист раздела "Стекло стран Европы и мира"
 
Аватар для studio
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Прага
Сообщений: 763
Репутация: 31745
По умолчанию

Графин был в ужасном состоянии, грязный и было много мелких сколов, а на дне достаточно большой, с горлом были большие проблемы. Привели его в порядок т.к. он стоит этого. Я такую форму встречаю впервые. Форма как царская шапка. Теперь бы определить чей он и кто его создал.
studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 07:35 #53
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,118
Репутация: 2390883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от studio Посмотреть сообщение
... и было много мелких сколов, а на дне достаточно большой, с горлом были большие проблемы....
Теперь, присмотревшись после Вашей наводки, видно. А так, не вглядываясь, за отблеском граней, и не заметишь(на снимках).
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 21:13 #54
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,118
Репутация: 2390883
По умолчанию

"Информация" для тех, кто верит что есть "красное урановое" стекло:
Необычное свечение минералов вызывают и катодный, и ультрафиолетовый, и рентгеновский лучи. В мире мёртвого камня загораются и светят наиболее ярко те минералы, которые, попав в зону ультрафиолетового света, рассказывают о мельчайших примесях урана или марганца, включённых в состав породы. Странным „неземным“ цветом вспыхивают и многие другие минералы, не содержащие никаких примесей. Целый день я провёл в лаборатории, где наблюдал люминесцентное свечение минералов. Обычный бесцветный кальцит расцвечивался чудесным образом под влиянием различных источников света. Катодные лучи делали кристалл рубиново-красным, в ультрафиолете он загорался малиново-красными тонами. Два минерала — флюорит и циркон — не различались в рентгеновских лучах. Оба были зелёными. Но стоило подключить катодный свет, как флюорит становился фиолетовым, а циркон — лимонно-жёлтым.
— «Занимательно о геологии» (А.А. Малахов, М., «Молодая гвардия», 1969. 240 стр.), с. 11

Никого ни за что агитировать не собираюсь. Это просто информация, "попавшая на глаза". Но, думаю, что она имеет такое же право на существование(во всяком случае не меньшее), как и рассуждения("мутные") профессора. И может быть здесь есть доля истины, объясняющая "легенды" о "красном уране".
Подумайте.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 12:04 #55
Специалист раздела "Стекло стран Европы и мира"
 
Аватар для studio
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Прага
Сообщений: 763
Репутация: 31745
По умолчанию

Уважаемый SMA, я лично видела урановую вазочку в антикварном магазине Вены, с сертификатом, ее при мне подсвечивали ув лампой и показывали излучение на дозиметре. Светиться красное стекло ярким зеленым цветом, правда не помню свечение было равномерным или нет. Факт, что пытались сделать красное урановое стекло, подтвержден. А по поводу "мутных рассуждений" не соглашусь. Это очень известный профессор, занимается ураном профессионально, сейчас его кафедра активно занимается вопросом переработки отвалов урановых рудников Чехии ( когда при коммунистах активно добывали урановую руду. в районе города Прибрам), я сама видела эти отвалы, они огромные, занимают очень большую территорию и все поросли уже лесом. Сейчас вокруг этих отвалов идет активное строительство дорог и корпусов, для чего не знаю. Также он активно сотрудничает с очень крупной фирмой, которая активно помогает Монголии в разработке урановых рудников. Он очень часто ездит в Москву, именно по урановым делам. И если он сказал, что такой факт известен, то поверьте мне что это правда.
studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 15:21 #56
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,118
Репутация: 2390883
По умолчанию

Повторюсь - никого не собираюсь агитировать. Правда так правда.
Интересно - а если при варке стекла к солям урана добавить "щепотку" вещества, окрашивающего стекло в, например, рубиновый цвет?
....
И как всё-таки зовут очень известного профессора???
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 20:54 #57
Специалист раздела "Стекло стран Европы и мира"
 
Аватар для studio
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Прага
Сообщений: 763
Репутация: 31745
По умолчанию

Зовут его пан Холиаш.
studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 04:27 #58
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от studio Посмотреть сообщение
Я постараюсь разузнать о красном рубиновом стекле ....
Вы случайно, не о rubina verde пишите?
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 16:00 #59
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2016
Адрес: Украина .Доброполье
Сообщений: 41
Репутация: 4861
По умолчанию пп

Добрый день ,понимаю что тема стара но актуальна ,попался мне вот такой бокал как на Вашем фото ,не подскажите его происхождение ?
Миниатюры
8df9bc84DSC_0812.jpg  
максманште вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()