Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.04.2015, 10:23 #51
Уважаемый участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,740
Репутация: 471331
По умолчанию Спасибо за тему!!!

Танкист!!
Миниатюры
image.jpg  
МерльКори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 18:49 #52
Уважаемый Специалист раздела Художественное литьё, Модератор Раздела Коллекции
 
Аватар для URUR
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Вятка
Сообщений: 2,026
Репутация: 531928
По умолчанию

Дедушка жены:
Патаман Михаил Никитович 1923г.р.
Гвардии младший сержант, командир отделения разведки третьего дивизиона 80-го артиллерийского полка 76-ой стрелковой Ельнинской ордена Суворова дивизии 1–го Белорусского фронта.
В РККА с июля 1941 г. по январь 1945 г.
В боях при обороне Сталинграда (1942 г.)– ранение средней тяжести.
В боях при освобождении Варшавы (1945 г.) – тяжёлое ранение, ампутация ступни.
Награжден:
Орден Красной звезды
Медаль «За отвагу»
Медаль «За отвагу»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За освобождение Варшавы»
Миниатюры
03а.jpg   05.jpg  
__________________
Чугун не только Касли и Куса.
URUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 18:57 #53
Уважаемый Специалист раздела Художественное литьё, Модератор Раздела Коллекции
 
Аватар для URUR
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Вятка
Сообщений: 2,026
Репутация: 531928
По умолчанию

Фото №1
Первый мирный день …
10 мая 1945 года. Госпиталь, г. Полтава.
Слева М.Н. Патаман.
Миниатюры
02.jpg   02а.jpg  
__________________
Чугун не только Касли и Куса.
URUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 19:00 #54
Уважаемый Специалист раздела Художественное литьё, Модератор Раздела Коллекции
 
Аватар для URUR
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Вятка
Сообщений: 2,026
Репутация: 531928
По умолчанию

Фото №2
Мирная жизнь ...
г. Запорожье, конец 50-х годов.
Миниатюры
01.jpg  
__________________
Чугун не только Касли и Куса.
URUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 19:06 #55
Заблокирован
нарушение правил форума
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Самый большой континент
Сообщений: 1,323
Репутация: 40276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от URUR Посмотреть сообщение
Фото №1
Первый мирный день …
10 мая 1945 года. Госпиталь, г. Полтава.
Слева М.Н. Патаман.
Совсем пацаны...
Эйяфьядлайёкюдль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 19:35 #56
Уважаемый Специалист раздела Художественное литьё, Модератор Раздела Коллекции
 
Аватар для URUR
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Вятка
Сообщений: 2,026
Репутация: 531928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эйяфьядлайёкюдль Посмотреть сообщение
Совсем пацаны...
Да. А за плечами четыре года войны ...
__________________
Чугун не только Касли и Куса.
URUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 19:53 #57
Уважаемый Специалист раздела Художественное литьё, Модератор Раздела Коллекции
 
Аватар для URUR
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Вятка
Сообщений: 2,026
Репутация: 531928
По умолчанию

Мой отец:
Гилев Георгий Петрович 1923г.р.
Старший сержант, командир машины 64 отдельного батальона химической защиты 23 Армии.
В РККА с сентября 1941 г. по март 1947 г.
Участник боев при обороне Ленинграда – Невская Дубровка 1942 г., прорыв блокады Ленинграда 1943 г., участник боев на Карельском перешейке 1944 г.
В боях при обороне Ленинграда (1942 г.)– легкое ранение.
В боях при прорыве блокады Ленинграда (1943 г.) – легкое ранение.
Награжден:
Медаль «За отвагу»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Миниатюры
03.jpg   Наградной лист б.jpg  
__________________
Чугун не только Касли и Куса.
URUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 19:56 #58
Уважаемый Специалист раздела Художественное литьё, Модератор Раздела Коллекции
 
Аватар для URUR
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Вятка
Сообщений: 2,026
Репутация: 531928
По умолчанию

Фото №1
Отец второй слева.

Фото №2
Отец второй слева.
Миниатюры
11.jpg   12.jpg  
__________________
Чугун не только Касли и Куса.
URUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 20:49 #59
Участник Форума
 
Аватар для Sledak
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 992
Репутация: 23614
По умолчанию

Мой дед, Евгений Федорович, лейтенант, летчик. Был сбит и погиб в августе 1943 г.
Будем участвовать в построении Бессмертного полка 9 мая в Москве.
Миниатюры
DSCN1637.jpg  
__________________
Злата нет, даже меди нет,
Но зато есть в кармане стрела.
Пусть не стоит она ничего-
Чью-то жизнь стоит она.
Sledak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 22:58 #60
Заблокирован
два ника + ошибка
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 972
Репутация: 80759
По умолчанию

Здравствуйте. Тоже хочу рассказать про своего папу. К большому сожалению, и его документы, и его награды хранятся у меня в городской квартире, а я сейчас постоянно живу за городом и приеду в город только к Дню Победы. По этой причине не могу выложить на форуме его орлена. Так вот. Моего папу звали Алексей Степанович. Он родился в Санкт-Петербурге 28-го февраля 1912-го года. Он из семьи кадровых морских офицеров и сам по традиции пошёл служить во флот, но из-за событий 1917-го года у него был другой путь на службу, чем у его отца (моего дедушки). То, что он попал на срочную службу во флот, это было скорее случайность, а не традиция, но тем не менее от отдал флоту более 35-ти лет и прошёл службу от простого матроса до Капитана Второго Ранга. Если бы он ещё согласился вступить в "их партию", как он называл КПСС, то и дошёл бы до более высокого звания. Прошёл и Финскую, и ВОВ полностью. Служил на КБФ. Имеет два Ордена Красной Звезды и очень много медалей, а количесво и самое главное Качество орденов тоже оказалось в зависимости от его нежелания вступить в "их партию". Первый Орден Красной Звезды за Финскую Войну, Второй - за ВОВ. Он мало рассказывал про войну, а я по молодости особенно и не расспрашивал. И очень жаль, потому что сейчас и спросить-то не кого, а в молодости я не очень-то интересовался. Как-то папа рассказывал, что всегда идя в блокаду в увольнение к себе домой, где его ждала семью, по пути раздавал половину своего военного пайка, который нёс домой своей семье, совершенно незнакомым людям. Не мог спокойно смотреть на голодных и истощённых людей. И в этом тоже, мне кажется, подвиг. Возможно, кого-то из Ленинградцев такие военные, как мой папа, спасли от голодной смерти, ведь им (защитникам города) давали гораздо больше продуктов, чем 125 блокадных грамм для жителей Ленинграда. Когда я родился, я был первый мальчик в семье и, видимо, настолько долгожданный и любимый, что мне дали играть с помощью молотка со всеми наградами моего папы. Но в зрелом возрасте с удивлением я заметил, что не все медали я испортил и многие награды имею вполне приличный вид. Все награлы и документы на них сохранены и мною тщательно хранятся.
Теперь хочу рассказать другую историю.
Как я уже написал выше, мой папа получил, если можно так выразиться, менее ценный орден, чем к которому был представлен из-за того, что постоянно отклонялся от вступления в "их партию". Это был его первый Орден Красной звезды за Финскую Войну.
Так вот, как я уже писал, моё первое образование это Фил. Фак ЛГУ (финно-угорской филологии). Так вот, у меня есть давнишний приятель (к слову "друг" отношусь с осторожностью) из Финляндии. Его отец был тоже героем Финской Войны, но, как Вы понимаете, с другой стороны. Так вот его отца Маршал Манергейм наградил 40-ка гектарами земли под Хельсинки. По правде говоря, все его (этого героя) потомки не имеют права ничего сделать с этой землёй. Не продать, не поделить на части, могут продавать только лес, да и то только тогда, министерство лесного хозяйства отметит все деревья, которые должны остаться невредимыми. Но это в любом случае больше, чем Орлен Красной Звезды, за который мой папа только в первые послевоенные Сталинские годы получал какие-то деньги, как получали за ордена. Познакомились мы с этим моим финским другом в 1990-ых и часто с бываем в состоянии алкогольного опьянения и в этом состоянии постоянно пытаемся сравнить подвиги наших отцов))) Поверьте, что я не услышал от него ничего, что меня бы убедило, что его отец был бОльшим героем, чем мой папа. Я то знаю, за что мой папа получил тот "заниженный" Орден Красной звезды. Похоже на то, что им давали звание героев за какие-то мелочи (в нашем понимании).
Вообще для меня является подвигом уже то, что при всей своей военной карьере мой папа смог каким-то образом отвильнуть от вступления в "их партию". Я тоже никогда не состоял в этой партии, чем и горжусь. Вот такие бывают герои, которые жертвовали орденами самого высокого ранга из-за своих убеждений. И в то же время, когда на их Родину напали враги, они забывали, какого сословия были их предки и как они (предки) пострадали во время преступного переворота 1917-го года, шли и защищали свою Родину - РОССИЮ!!!
Извините за длинный рассказ. Огромное спасибо тем, кто дочитал до конца! С огромным уважение ко всем участникам ВОВ, сын фронтовика, Сергей Алексеевич.
__________________
Представляют большой интерес ВСЯ Каразинская тема в творчестве Братьев Корниловых. За редкие предметы могу платить завышенные цены.
SPB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()