Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.11.2011, 11:00 #11
Уважаемый участник
 
Аватар для Друган
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Россия. Ставрополь
Сообщений: 1,566
Репутация: 48477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claddagh Посмотреть сообщение
тиль чисто эмполиевский (имеется ввиду компания Эмполи, Италии). Примерно из 1960-х аметистовое стекло. Марганцевое, по-моему, покраснее и не такое интенсивное по густоте.
Согласен, очень насыщенный цвет, по замечанию Шатла поставил на подоконник и даже на подоконнике при прямых лучах с трудом отсвечивается, но цвет такой насыщенный марганцевый ... Постараюсь сделать фотографии более...
Друган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 21:55 #12
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

На Ваш вопрос «марганцевое или аметистовое стекло» я ответить не смогу. Так как название «марганцевое стекло» –чисто русское изобретение и не имеет коммерческого смысла, применяемого к стеклу на рынке стеклянных изделий в США и Европе.
Чтобы стало понятней, привожу часть статьи David M Issitt «Substances Used in the Making of Coloured Glass», где сказано, что
Аметистовое стекло известно давно и главным химическим элементом при его производстве является марганец, который можно добавлять в небольших количествах, придавая ту или иную интенсивность (совсем малая концентрация –стабилизирует цвет, делая стекло чисто прозрачным, удаляя зеленоватый оттенок натурального цвета стекла из-за присутствия в стеклянной шихте железа как природного элемента). Диоксид марганца придает более насыщенный, почти черный цвет , но это очень медленный процесс, так как должно произойти превращение его в натрий перманганата-темно-фиолетового соединения.

Селен, как и марганец, может быть использованы в небольших концентрациях, чтобы обесцветить стекло от зеленоватого оттенка, или в более высоких концентрациях придать красноватый цвет. Это очень важный элемент при производстве розового и красного стекла. При использовании совместно с сульфидом кадмия, он дает ярко-красный цвет. Чистая металлическая медь производит очень темно-красный, почти непрозрачый цвет, который иногда используется как заменитель золота в производстве рубинового цвета стекла. Металлическое золото, в очень малых концентрациях около 0,001 процента, производит богатый рубиновый цвет стекла, в то время как более низкие концентрации вызывает менее интенсивное красное окрашивание, часто называемое как "клюквенный цвет".
В России «клюквенное» название к стеклу соотвествующего цвета я не встречала, а вот марганцовка –ходовое слово. И как видно из выше приведенной статьи – марганец –элемент, используемый при производстве аметистового стекла.

Поэтому я имею мнение, что ошибочно в России не отличают аметистовое стекло, не называя его марганцовым, а под аметистовым стеклом подразумевая что-то еще. Вот и получается, что «масло масленное» и приходится подстраиваться под российский менталитет, подразумевая, что марганцевое стекло -это или клюквенное или рубиное стекло. Может кто меня и подправит. Я лично думаю, что речь идет именно о клюквенном цвете, именно его в России называют марганцовкой (по крайней мере- я именно так это категорирую).
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 22:12 #13
Заблокирован
Решение админа.
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 333
Репутация: 1145
По умолчанию

Друган, не расстраивайтесь. Нашли на кого внимание обращать.
__________________
Я буду жить так, как вы стесняетесь.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 10:28 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,118
Репутация: 2390883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claddagh Посмотреть сообщение

Поэтому я имею мнение, что ошибочно в России не отличают аметистовое стекло, не называя его марганцовым, а под аметистовым стеклом подразумевая что-то еще. Вот и получается, что «масло масленное» и приходится подстраиваться под российский менталитет, подразумевая, что марганцевое стекло -это или клюквенное или рубиное стекло. Может кто меня и подправит. Я лично думаю, что речь идет именно о клюквенном цвете, именно его в России называют марганцовкой (по крайней мере- я именно так это категорирую).
"Аметист"?.. "Марганец"?..
Да, действительно в Росии "устоялось" и более привычно, применительно к стеклу такого цвета, определение "марганцевое" или "марганец". И, полагаю, что это правильно(во всяком случае не менее правильно, чем "клюквенное"). Так как все стекло, о котором - говорят "марганцевое", имееет цвет именно марганцовки, но не клюквы. А как же его еще называть если даже в статье, на которую Вы ссылаетесь, пишется что при призводстве используется марганец?
Так что, уважая США и Европу, но нахдясь на российском форуме, наверное правильнее будет пользоваться привычной здесь терминологией. А то форумчане могут совсем запутаться.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 10:41 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,118
Репутация: 2390883
По умолчанию

Ну. а если вернуться к вопросу в начале темы - о цвете, то по тому, что видно на снимке - это "марганец" или, я бы даже сказал "медный рубин", нежели "аметист".
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 10:51 #16
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
имееет цвет именно марганцовки, но не клюквы
Западное стекло, называемое "клюквенным" имеет явно-выраженный цвет клюквенного морса. )))

Если я правильно поняла вышеизложенную информацию, "клюквенное" стекло может быть получено двумя способами: либо путём добавления в шихту марганца, либо - металлического, низкоконцентрированного, золота.

Так что, возможно, наблюдается разница в методах классификации: 1. по цвету 2. по химическому элементу, входящему в состав.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 10:55 #17
Уважаемый участник
 
Аватар для Друган
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Россия. Ставрополь
Сообщений: 1,566
Репутация: 48477
По умолчанию графин ещё фотогафии

Claddagh, спаибо за информацию, хотелось бы узнать ещё представляет ли этот графин какую либо ценность?
Вот ещё фотогркафии
Миниатюры
P1000915.jpg   P1000920.jpg   P1000925.jpg   P1000944.jpg  
Друган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 10:59 #18
Уважаемый участник
 
Аватар для Друган
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Россия. Ставрополь
Сообщений: 1,566
Репутация: 48477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Друган, не расстраивайтесь. Нашли на кого внимание обращать.
Лиза, я не расстроился))) спасибо большое за моральную поддержку!!!
Друган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 11:32 #19
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

Я нисколько не сомневаюсь, что еще не скоро "клюквенное" название цвета получит свое признание в России.
По поводу новых фотографий, я ясно вижу аметистовый цвет. В штатах реальная цена от 50-75 долларов на итальянские ретро графины, спрос и цена в России мне не известны.
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 11:36 #20
Уважаемый участник
 
Аватар для Друган
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Россия. Ставрополь
Сообщений: 1,566
Репутация: 48477
По умолчанию

А это точно итальянское стекло?
Друган вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
марганцевое стекло , стекло


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()