Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 10.04.2016, 17:14 #41
Участник Форума
 
Аватар для счяс
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: спб
Сообщений: 742
Репутация: 76517
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SHELK Посмотреть сообщение
о "стуле" для пианино, который стул, как стул
Интересная позиция, если он не из ореха, на нем нет резьбы и позолоты, то и внимания нашего не стоит.Но во-первых он может оказаться ровесником стола гамаюна, такие же производили до 2 мировой, во-вторых вдруг он мемориальный и принадлежал например - Антону Рубинштейну, чувствуете как вырастает историко-культурная ценность и теперь проблема в каком виде восстановить, оставить ли потертости и изношенный верх , ведь появились они явно не после Рубинштейна, при нем вызывали столяра и поддерживали мебель в порядке . Так что мы хотим сохранить и экспонировать? Небрежное отношение последующих владельцев? Тоже относится и к столу, Вы можете представить его немытым в дворцовом интерьере. По поводу оценки историко-культурной ценности вот интересная методика, правда архитектурная. http://pandia.ru/text/79/307/53814.php
счяс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 18:35 #42
Участник Форума
 
Аватар для гамаюн
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 865
Репутация: 65286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от счяс Посмотреть сообщение
он может оказаться ровесником стола гамаюна, такие же производили до 2 мировой,
Заинтриговали. Какого же времени, по-Вашему, стол?
гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 19:10 #43
Участник Форума
 
Аватар для счяс
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: спб
Сообщений: 742
Репутация: 76517
По умолчанию

Из всего того , что я написал Вас заинтересовало только это? Странно , заявленая тема * Красивая грязь? *, стол по таким фото датировать не могу, но мебель в стиле роккоко воспроизводили с 1840 по 1940г.
счяс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 19:30 #44
Участник Форума
 
Аватар для гамаюн
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 865
Репутация: 65286
По умолчанию

Минуточку написав "он может оказаться ровесником стола", Вы тем самым локализуете период стола точно, а стул с допущением, оформленным словом "может".
Я сам, знаете ли, озадачен датировкой, и всякое мнение к месту. Пожалуйста!
гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 19:59 #45
Участник Форума
 
Аватар для счяс
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: спб
Сообщений: 742
Репутация: 76517
По умолчанию

Ситуация создана гипотетически , мы по плохим фото предполагаем столик - поздним, в таком случае по времени создания они ,стол и стул равны. По эстетическим качествам стол предпочтителен , но вводим фактор мемориальности и стул вырывается вперед , как исторически - культурная ценность. Вся конструкция была построена в ответ на реплику SHELK и напрямую к Вашему столу не относилась.
счяс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 02:00 #46
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

счяс, Я же не о том, кто сидел на стуле. Я бы никогда не променял, семейный, дедушкин стул, на роскошное Мельцеровское кресло, Более того, на даче нарыл диванчик типа сундука со спинкой в деревенском, крестьянском стиле, его делал мой дедушка, так вот собираюсь его почистить -покрасить и в прихожей поставить. С удовольствием бы притащил с работы родителей металлическую крутящуюся табуретку, типа стула для пианино. Я как раз не люблю резьбу и золото, я за конструктив: сколько резьбы не режь - сидеть удобней не станет. Но, на том стуле для пианино, не мог сидеть Рубинштейн, он умер за много лет до создания этого стула. Если предположить, что на стуле этом сидел кто-то другой из великих, тогда - да, тогда - раритет, но, как только Вы снимете этого Великого с этого стула, будет стул, как стул, на Удельной (наша барахолка) периодически часто продаются по 1000 рублей, таких стульев много, не старые, не редкие, но, если человеку хочется с ним повозиться, то и прекрасно. По честному, мне самому такие нравятся. Почему бы не повозиться с колченогим креслом 70-ых - тоже когда-то будет раритетом, к тому же изящные, а главное - удобные. Я всегда "ЗА", когда человек хочет приложить к чему-то руки.
Раз речь пошла о табуретках - попалась мне табуретка. Даже фотографии приложу.
Миниатюры
8e99100_4088.jpg   0e2d100_4100.jpg  
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 10:33 #47
Участник Форума
 
Аватар для гамаюн
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 865
Репутация: 65286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от счяс Посмотреть сообщение
мы по плохим фото предполагаем столик - поздним,
Благодарю Вас за ответ!
Вы меня запутали! Мне здесь неясно, как коррелирует качество фото и возраст стола? Фото отнюдь не плохое, а сжато намеренно. И кто эти таинственные "мы", предполагающие по плохим фото столик поздним? Больше вопросов, чем ответов, кажется.
Цитата:
Сообщение от счяс Посмотреть сообщение
но вводим фактор мемориальности и стул вырывается вперед , как исторически - культурная ценность.
Здесь, признаюсь, тоже ничего не понял. Пожалуйста, растолкуйте, что значит "фактор мемориальности" и легкоатлетическая метафора "вырывается вперед"?
С возрастом я стал таким непонятливым....
гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 15:39 #48
Участник Форума
 
Аватар для счяс
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: спб
Сообщений: 742
Репутация: 76517
По умолчанию

Несколько дней не спал, не ел, все время ходил и нервно выкрикивал: " Как же так, я им о серьезном , о подходах к реставрации, о методах оценки историко-культурной ценности , о времени и черт возьми, о смысле существования а они о каких то зубах, королях, стилистических особеностях моих постов" Но я прозрел , меня окружают доктора искусствоведческих наук и все что я пишу они давным - давно знают и поэтому мягко и незлобливо меня троллят. Поэтому прекращаю дозволенные речи и умолкаю.
счяс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 15:48 #49
Участник Форума
 
Аватар для Ирина2015
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,532
Репутация: 305526
По умолчанию

счяс, ну что Вы ,что Вы ))тема очень интересная получилась. Я совсем например "не доктор"))) очень познавательно...Спасибо всем ...
Не уходите )))
Ирина2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 17:28 #50
Участник Форума
 
Аватар для Премил-2
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 3,326
Репутация: 320883
По умолчанию

счяс, будьте проще и народ к Вам потянется!
из просторов интернета:
Хорош не тот, кто ищет в людях слабость. Да и не тот, кто ищет красоту. Хорош лишь тот, кто дарит людям радость, собою излучая простоту.
Миниатюры
386ddzRX0vyXS2k (1).jpg  
Премил-2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()