Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.01.2014, 13:27 #1
Совесть Королевства и Модератор темы Коллекция Юлии Федоровой
 
Аватар для Федорова Юлия
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,375
Репутация: 860733
По умолчанию 70 летию снятия Блокады Ленинграда посвящается

Други мои позвольте мне поздравить вас С праздником Ленинградской победы.
Это наша Ленинградская частичка победы в той войне.
Думается мне у многих Петербуржцев есть что вспомнить и что рассказать и о чём помолчать.

http://www.5-tv.ru/ парад на пр. Непокорённых.
Федорова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 13:40 #2
Совесть Королевства и Модератор темы Коллекция Юлии Федоровой
 
Аватар для Федорова Юлия
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,375
Репутация: 860733
По умолчанию

Нилова Раиса (Ираида) Анисимовна 1918-2000гг.

В 1934-м году мою бабушку отец отправил в Ленинград к старшей сестре Анне, жившей у тётки. Верней будет сказать тётка забрала Анну ещё совсем маленькой, на воспитание, своих детей ей не довелось завести и вырастила её как свою собственную. В конце 20-х тётка скончалась по старости и оставила квартиру на улице Маяковского. В это время активно у население изымалось все, что по мнению чиновников считалось излишествами, квартирку уплотнили и что б не уплотнили более Анна то и отписала отцу с просьбой отправить к ней сестрицу Ираиду (по советскому паспорту Раису). И собственно это устраивало всех, т.к. отца их записали в кулаки отобрали корову и он обеспокоился судьбой своего семейства и от греха подальше отправил любимую дочку в Ленинград.
Блокаду сёстры встретили вместе, Раиса работая на прядильной фабрике, Анна на одном из заводов. Раису призвали на службу в ПВО, где давали усиленный паёк и т.к. вскормленная на деревенских просторах, (семья всегда жила достаточно зажиточно) имела хорошее здоровье она стала ещё и донором. Хотя все эти доп.пайки такой мизер в понимании современного человека.
Продано и выменяно было практически всё, что осталось от тётки. Анне во время войны было 35 лет она нежно любила свою младшую сестрицу и старалась всячески её подкормить в ущерб себе, к сожалению, Раиса поздно поняла, что сестра спасая её, недоедает сама. Анна умерла зимой, как и многие Ленинградцы от голода и холода. Раиса не позволила схоронить сестрицу в общей могиле, заплатив пайком и не одним, устроила её в отдельной, с табличкой и соответствующей записью. С трудом могу себе представить как она тащила Анну, любимую Нюрочку, на санках через весь город. Верней умом понимаю, в фильмах видела, но осознать не получается.
Вскоре после потери сестры пришла похоронка на любимого человека. Раиса с трудом пережила потерю близких, кроме того не было известий из Псковской области от родителей, от старшей сестры Клавдии и ничего не известно о где то воюющем брате Николае.
Раиса практически не бывала дома. Забрав с собой патефон, она перешла жить с остальными такими же девчонками ПВО-шницами в казарму. Война войной, но жизнь и молодость берёт своё. Как же они радовались когда удавалось достать билеты в театр, это было целым событием. По выходным устраивались танцы под этот самый патефон и его берегли и в бомбоубежище брали в первую очередь его…
Однажды когда Раиса решила проверить свою комнату, по дороге к дому её перехватила какая то женщина и сказав, что ей срочно нужна помощь попросила пройти в квартиру. Когда же Раиса попала в квартиру её смутил запах, давно забытый но знакомый и опасный аромат. Её усадили за стол и налили тёплого чая, именно чая… но аромат не давал покоя и вдруг она осознала, что это за запах – запах мяса. Раиса в одно мгновение поняла всё…. Как она бежала, её гнал страх, вбежав в свою комнату она закрылась и долго плакала. Её только что чуть не убили… её хотели съесть. Раю мутило, ломило живот… когда в комнату зашёл соседский старик, (они были дружны это он, тогда год назад разыскал её на объекте, с мрачными известиями об Нюрочке), у него был ключ… Он привёл Раису в чувства, напоил каким то непонятным отваром. Когда она рассказала о своём злоключении, он только покачал головой и сказал «Душечка, не ходила бы ты одна по городу, люди то разные»… С тех пор ходила она с кем ни будь из девчонок…………….
Вот они 900 дней и ночей одного человека, одного блокадника.
Раиса выжила, была неоднократно награждена орденами и медалями, являлась почётным донором. В 1945 встретила новую любовь и в 1946 родила дочь Евгению, а спустя 5 лет и сына (Владимира моего отца), вырастила детей, вырастила внуков и понянчила правнука. Она прожила большую и хорошую жизнь. И всю жизнь каждый вечер перед сном съедала кусочек чёрного хлеба с солью, она всю жизнь боялась умереть от голода во сне. Этот кусочек хлеба на ночь приучила и нас съедать. Раньше по вечерам она приносила мне такой кусочек, теперь я приношу его своему сыну.
Что бы помнили….

Мне кажется я уже размещала этот материал, извините если повторюсь.

ПыСы: второе фото 1942 год, первое - на праздновании 50- лет победы. бабушка вторая с лева со своими девчонками ПВО-шницами.
Миниатюры
бабуля 126042013_0000.jpg   F_02.jpg  
Федорова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 13:49 #3
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,329
Репутация: 355656
По умолчанию

Петербуржцы! рассказывайте...
Про себя могу сказать, когда впервые свозила сынов в Ленинград, потащила их сразу
не в Эрмитаж, а на Пискарёвское кладбище показать дневник Тани. Мальчикам моим было 9 и 13 лет. Прочувствовали и запомнили на всю жизнь.
Надо рассказывать...
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 14:46 #4
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veravolk Посмотреть сообщение
Надо рассказывать...
Рады бы.Но Юлия очень хорошо сказала - есть о чём помолчать.
Помолчать..потому,что когда касается это всё лично..очень тяжело рассказывать...
Хочется только сказать спасибо тем людям которые придумали "свечу памяти". Когда в 19 часов зажигаются свечи в окнах без света.Выходишь на улицу и мороз по коже.Я не ожидал,что будет столько свечей..
Вспоминаешь всех.............
Norr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 20:34 #5
Участник Форума
 
Аватар для komend
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 1,824
Репутация: 56652
По умолчанию

Сегодня в Петербурге Итальянская улица на несколько дней вновь стала улицей Ракова, как в Ленинграде.
Миниатюры
IMG_1349.jpg   IMG_1353.jpg   IMG_1371.jpg  
__________________
Представленные мной предметы можно купить.
komend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 20:41 #6
Участник Форума
 
Аватар для komend
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 1,824
Репутация: 56652
По умолчанию

Не все приняли такую интерактивную реставрацию событий, но ....в итоге вроде все проходит хорошо и с большим количеством народа.
Миниатюры
IMG_1361.jpg   IMG_1375.jpg   IMG_1360.jpg   IMG_1359.jpg  
__________________
Представленные мной предметы можно купить.
komend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 20:46 #7
Участник Форума
 
Аватар для komend
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 1,824
Репутация: 56652
По умолчанию

Уже несколько дней люди туда идут и идут.....
Миниатюры
IMG_1363.jpg   IMG_1368.jpg   IMG_1377.jpg   IMG_1378.jpg  
__________________
Представленные мной предметы можно купить.
komend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 20:49 #8
Участник Форума
 
Аватар для komend
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 1,824
Репутация: 56652
По умолчанию

PS. Это фото уже не реставрация блокадных событий....это современное состояние центра города. Дом радио. Стыдно!!!
Миниатюры
IMG_1358.jpg  
__________________
Представленные мной предметы можно купить.
komend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 21:09 #9
Участник Форума
 
Аватар для Prodigykid
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Казань
Сообщений: 3,853
Репутация: 471772
По умолчанию

komend, еще летом, будучи не в первый раз в Питере, обсуждали с друзьями эту проблему. Единогласно пришли к выводу, что лучше бы хотя бы половину средств, вбуханных в Олимпиаду, вложили в приведение в порядок северной столицы. Увы, наши политики считают по-другому.
Prodigykid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 22:24 #10
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_4172a_8fdacddf_XL.jpg
Просмотров: 0
Размер:	46.9 Кб
ID:	444167 Нажмите на изображение для увеличения
Название: svicka 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	16.2 Кб
ID:	444168
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()