Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.01.2013, 12:57 #61
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Антиквариат в квартире - это не просто функциональные вещи, перенесенные из одной среды в другую. Если вы живете в"той" среде, изучили ее, чувствуете, любите, то в вашем доме эти вещи будут вас радовать просто от того, что они у вас есть и вы на них просто смотрите.
Если же такого единства человека и вещи нет - это будут красные пятна, синие пятна, пыльные подушки и ничего более. И это будет раздражать.
Не думаю, что ларь для муки, занимающий где-то пол-сарая, органично впишется в московскую квартиру. Даже если хозяйка любит печь блины.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 13:03 #62
Участник Форума
 
Аватар для maga
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 627
Репутация: 122410
По умолчанию

(Chula)Можно ли жить в такой квартире? Я бы точно не смогла. И при этом отклики форумчан, что всё гармонично, уютно...
Я пишу не в смысле кого-то обидеть, упаси Господь, и в мыслях не было! Я просто высказываю свою ЛИЧНУЮ точку зрения на видение мною дизайна, предложенного Zili. И готова к дальнейшей дискуссии. (Chula)
А о чем здесь спорить, Chula? Вам просто не нравится восточный колорит. Это дело вкуса.
Я, к примеру, вспоминаю дом моей бабушки- ковры, кувшины, полумрак, аромат розовой воды... а у ее непутевой внучки дома -сухой минимализм (мне так удобнее), но глядя на творения Zilli тот крошечный уголок восточной))) памяти оживает и становится так тепло и уютно, как в детстве!!!!
maga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 13:12 #63
Участник Форума
 
Аватар для alekberk
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Los Angeles, California
Сообщений: 2,713
Репутация: 326266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
Антиквариат в квартире - это не просто функциональные вещи, перенесенные из одной среды в другую. Если вы живете в"той" среде, изучили ее, чувствуете, любите, то в вашем доме эти вещи будут вас радовать просто от того, что они у вас есть и вы на них просто смотрите.
Если же такого единства человека и вещи нет - это будут красные пятна, синие пятна, пыльные подушки и ничего более. И это будет раздражать.
Не думаю, что ларь для муки, занимающий где-то пол-сарая, органично впишется в московскую квартиру. Даже если хозяйка любит печь блины.
Ну полно, я не про конкретный ларь говорю. Меня сама концепция интересует.
Возможно ли от семиметрового, в хлам "убитого" ампирного стола 19 века отодрать бронзовые накладки, что бы приспособить их куда то.
Ну или из покалеченой статуи делать бюст.
Я конечно утрирую, и Дагестанский ларь вещь не антикварная в высшем понимании этого слова, но все таки.
Кстати ларь не такой уж и большой, судя по столешнице.
__________________
«Благословен источник или нет, зависит от человека, черпающего из него»
alekberk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 13:13 #64
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Maga, это точно. Тут важны ассоциативные моменты, это близко или нет. Или равнодушно. Или раздражает. Это ведь дизайн на основе национальных традиций, это очень тонко. Если нет никаких ощущений от этого, любые оценки цвета, объемов, композиции - бессмысленны.
Саша, все зависит. Если можно отреставрировать - нужно реставрировать. Если от стола остались только накладки - то??? Если ларь завтра пойдет в печку? Или на свалку? Это всегда вопрос конкретных обстоятельств и пожеланий заказчика.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 13:18 #65
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polar303 Посмотреть сообщение
chula, в квартире- музее Марии Мироновой- Менакер красная кухня. В принципе, находиться там долго просто невозможно. Ощущения невероятные, красный цвет очень давит. Но это тоже на мой, субъективный взгляд. Кому то очень комфортно . Так как сейчас я сама стою перед трудным выбором, что же делать, как хочется - ярко и насыщенно или как разумнее для комфортного восприятия - бледнее. На прошлой неделе , поддавшись порыву купила 5 литров краски цвета морской волны с зеленью, так понравилась)))) а вот куда- а никуда похоже))))
Да, я не люблю ЯВНЫЕ краски, о которых можно сказать - красный, синий, зелёный. Мне больше нравится цвета старой розы, салатовый, персиковый, вообщем, пастельные тона, спокойные. В Европе вообще стены клеят белым, так принято. А уже жильцы сами что-то делают. Но вот при выезде из квартиры ты должен сдать её такой, в какую заехал, т.е обязан поклеить и покрасить белым, сбить плитку, если ты её менял, вообщем, как принял, так и сдал.
Цитата:
купила 5 литров краски цвета морской волны с зеленью,
Может, в детскую? Или ванную комнату? Прихожую или лоджию?

Цитата:
А о чем здесь спорить, Chula?
А где Вы углядели спор? Я высказала свою ЛИЧНУЮ точку восприятия и прямо об этом написала...

Как оживился интерес к теме! Давно надо было написать, а то всё размышляла - стОит- не стОит...
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 13:23 #66
Участник Форума
 
Аватар для alekberk
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Los Angeles, California
Сообщений: 2,713
Репутация: 326266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
Саша, все зависит. Если можно отреставрировать - нужно реставрировать. Если от стола остались только накладки - то??? Если ларь завтра пойдет в печку? Или на свалку? Это всегда вопрос конкретных обстоятельств и пожеланий заказчика.
Не буду с тобой спорить. Убедил.
Но если попадется ампирный стол, заберу целиком. Вместе с накладками.
__________________
«Благословен источник или нет, зависит от человека, черпающего из него»
alekberk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 13:38 #67
Участник Форума
 
Аватар для maga
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 627
Репутация: 122410
По умолчанию

Chula, Вы намекнули на дискуссию....я вас поддержала))
maga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 13:40 #68
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maga Посмотреть сообщение
Chula, Вы намекнули на дискуссию....я вас поддержала))
Да, дискуссия, но не спор! Ни в коем случае!!!
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 16:51 #69
Специалист
 
Аватар для Zili
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 746
Репутация: 134897
По умолчанию

Наконец-то начались дебаты по теме ура!
Сейчас я по порядку отвечу...
Вспомним - на вкус и цвет товарища нет (народная мудрость). Каждый живет в том интерьере который соответствует его характеру. Покажи мне свой дом и я скажу кто ты это я только что придумала....
Вот лично я не могу жить в минимализме. Если мне закажут минималистичный интерьер то я скорее откажусь или попытаюсь его немного овосточить или заантикварить что бы получать хоть какое то удовольствие от работы. Совсем белые холодные пустыни не мое.... но свое я не навязываю.

По поводу цвета... Нудная серятина за окном которая у нас в Москве называется зима и длиться 6 месяцев из 12 должна как то разбавляться.
Я понимаю испанцев или греков...любят они белый цвет, ну так у них за окошком вон какое многоцветье твориться и солнца хоть отбавляй... а у нас смотреть противно.... Но люди тем не мерее бояться цветных интерьеров и да же наступая на горло собственной песне, делают дома среднесерое что то...ну что бы не подумали чего друзья и соседи...
На мой взляд проще перекрашивать стены раз в 2 года в зависимости от настроения чем прозябать в серятине....

По поводу ларей и других раритетов.... Прямо даже обидно...неужто вы думаете что я как в фильме " Техасская резня бензопилой" убила бедный ларь? К сожалению от ларя уже мало чего осталось, жук все сожрал и остатками муки заинтерьеров и да же наступая на горло собственной песне, делают дома среднесерое что то...ну что бы не подумали чего друзья и соседи...
кусил... труха... спасти можно было только то что вы видели на столике.
Даже когда ко мне обращаются с заказом в котором подразумевается акт вандализма , сначала пытаюсь вразумить... потом выкупить...потом пинком за дверь...
Вот например ковры... иногда попадается ковер состоящий фактически из одной большой дырки.. я могу его отреставрировать если он имеет музейное значени, но иногда и это не выход ....все зависит от объема повреждений.... Или например кусок ковра или вышивки...что с ним делать? Я делаю подушки. Для подушек всегда найдется место в интерьере любого стиля Несколько фото моих подушек для примера.
Миниатюры
047.jpg   029 (2)!.jpg  
__________________
Мир вам добрые люди!
Zili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 21:38 #70
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Если говорить о дизайне и интерьере, то не плохо было бы вспомнить, что у всего этого есть заказчик. Который определяет, что ему нравится. Задача дизайнера удовлетворить не в целом вкусы всего человечества, а всего одного человека. Раз человек так заказал, за это заплатил и потом в этом живет - значит, с поставленной задачей дизайнер справился. Имея при этом собственные пристрастия и стиль.
Белое - на юге все белое. В Израиле все машины белые. Жарко на юге в небелом. Начали в белое красить все и везде - была такая мода. И я там был бочком. Но это был миг... делать что-то в стиле - это глубже.
Жить в минимализме - и девушки меня поддержат))) тихий ужас. если хочешь. чтобы выглядело чисто. За холодильником из нержавейки многие ухаживали? Или за стеклянным столом? А раковина из стекла? А капельки воды? После каждого умывания и мытья рук? В доме все перестают умываться - чтобы не капать. У меня стол стеклянный и барная стойка такая же - все в салфеточках, подкладочках... Все как в криминологической лаборатории - сплошь отпечатки пальцев. Про царапины я не говорю. А черный полированный мрамор на полу? Шик - все ходят вдоль стены, чтоб не натаптывать... Можно не вдоль, но в доме все время как во время расселения роты солдат.
А так - ковры, подушки, столики, самовар, чайник... не жизнь - малина.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()