Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.04.2018, 15:59 #21
Участник Форума
 
Аватар для Светлана64
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,539
Репутация: 41646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от buffel Посмотреть сообщение
Рисунок надглазурный.
Благодарю.
__________________
Становясь капитаном, храните матроса в себе.
Светлана64 вне форума  
Старый 08.04.2018, 01:30 #22
Заблокирован
Хамовствой и троллинг
 
Регистрация: 11.01.2018
Адрес: Ленинград
Сообщений: 283
Репутация: 19977
По умолчанию

Светлана64, спасибо за новые фотки!
Но только на некоторых из них мне удалось найти участки, на которых краски и глазурь "попали в фокус"...

Слишком я, наверное "избаловал" себя рассматриванием фоток, которые делал сам... Зная при этом, что именно я хочу увидеть ХОРОШО при увеличении и прочих прибамбасах в редакторе....

Извините, пожалуйста, но моих скудных познаний в живописи по фарфору маловато... Может, профессиональный живописец и сможет сказать что-то о руке исполнителя этой росписи...

В то, что Андрей Ларионов имеет отношение к этой росписи, я по прежнему верю! Не больше, но и не меньше, чем раньше...
antikddd вне форума  
Старый 08.04.2018, 17:44 #23
Участник Форума
 
Аватар для Светлана64
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,539
Репутация: 41646
По умолчанию

Уважаемый antikddd, благодарю Вас за полезную информацию. "Всё тайное -становится явным" . " Аутентичность предмета" -лично у меня сомнений не вызывает.
"Меня терзают смутные сомнения....")) (Иван Васильевич меняет профессию") . Тот ли это Ларионов?...
Был А.Ларионов,и М.Ларионов...
Форма блюда(?),(подпись?) , и "РОЗА"?... Как сказала вдова А.Ларионова : "розы он не рисовал".

С уважением,Светлана.
Миниатюры
4826sztvS6Jx-D0.jpg  
__________________
Становясь капитаном, храните матроса в себе.
Светлана64 вне форума  
Старый 09.04.2018, 05:43 #24
Заблокирован
Хамовствой и троллинг
 
Регистрация: 11.01.2018
Адрес: Ленинград
Сообщений: 283
Репутация: 19977
По умолчанию

Уважаемая Светлана, я совсем не искусствовед... Но я - "наглый и самоуверенный дилетант", и поэтому постараюсь пояснить Вам своё мнение об этой росписи. Летящих в меня тапок я не боюсь...
Цитата:
Сообщение от Светлана64 Посмотреть сообщение
..."Меня терзают смутные сомнения....")) (Иван Васильевич меняет профессию") . Тот ли это Ларионов?...
Был А.Ларионов,и М.Ларионов...
Первое моё впечатление было - "Питер!"... "Мастер и Маргарита!"... И сразу в памяти всплыли росписи из фарфоровых серий, что на фотках сейчас показал... Посмотрел картинки в инете - точно! Андрей Ларионов! ЛФЗ!
Хотя, на Вашем блюде, конечно, не Питер и даже не Москва, и роза в центре - это совсем не букетик мимозы, с которого началось знакомство Маргариты с Мастером, но ощущение Булгаковского Волшебства, и Любви, вокруг которой вращается вся жизнь Человека, весь его Мир, у меня было и остаётся!

Посмотрел, после Ваших "сомнений" работы М.Ларионова (только Михаила Фёдоровича нашёл...) - НИЧЕГО общего с Вашим блюдом! А вот живописные (на холсте) работы Андрея - очень похожи по стилистике, мироощущению, мелодии, стихотворному размеру на нашу роспись ...
Цитата:
Сообщение от Светлана64 Посмотреть сообщение
...Форма блюда(?),(подпись?) , и "РОЗА"?... Как сказала вдова А.Ларионова : "розы он не рисовал".
Форма блюда...
Если где-то найдут не очень чистую салфетку с написанными на ней никому не известными стихотворными строфами, ОЧЕНЬ похожими на творчество гениального поэта ААА, и начнут кричать - "Не-е-ет! Наш ААА не мог писать на грязных салфетках!!!" - это как?!...
Художник ТВОРИТ на том, что есть из подходящего замыслу... Например, в музее ЛФЗ есть блюда с росписью А.М. Ефимовой на белье "Мейсенской фарфоровой мануфактуры"(ц), ну и что?...http://e-expo.hermitage.ru/iss2/item...oll=1415621116
Художники ездили в "творческие командировки" на другие заводы, например. И не только перенимали там чужой опыт, записывая что-то в тетрадочку, но и РАБОТАЛИ! Не тащить же им в Дулёво ЛФЗ-шное бельё для работы?!...
Или если они ехали в Дом творчества в Дзинтари (под Ригой, Юрмала)- неизвестно, из какого ассортимента им приходилось выбирать бельё для своих живописных работ...
Я не знаю, ездил ли Андрей в Дулёво или Юрмалу - просто предложил "правдоподобные объяснялки", и их можно проверить, при желании!...

Подпись...
Не всегда художник ставил подпись по привычной для себя "схеме", как на образцах для худсовета, или на выставочных экземплярах, или на подарках. Горновому мастеру (при обжиге) тоже иногда полезно было знать, кто автор... Даже друг-коллега мог написать "Ларионов", если сам забыл это сделать и помыл уже кисти, переоделся, да и вообще УСТАЛ после долгой, опустошающей на какое-то время душу, работой...

Роза...
НИКТО не может знать ВСЮ череду образов, рождающихся в душе Художника... Даже его жена, даже если она тоже художник, даже если она думает, что досконально знает (и "понимает", чувствует!!!) творчество супруга. Особенно, если образ родился в связи с другой женщиной, например...
--------------------------------------
Светлана, честно говоря, в "экспертном заключении" вдовы Андрея, которое я процитировал, мне слышится, помимо слов о форме, подписи, розе ещё и вопль - "Как вы меня все достали с вашими просьбами об определении подлинности работ якобы моего мужа!..." Но это мне только мерещится, наверное!... Слишком уж аргументация "слабенькая"... (ИМХО!!!)

"Атрибуция - это вопрос веры!..."

С уважением, Дмитрий.
Миниатюры
807130162462.jpg   8dcbC7bgaxaXkAE39TJ.jpg   f18bлар.jpg   ce4aлар1.jpg  
antikddd вне форума  
Старый 09.04.2018, 10:02 #25
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Я выше писала об этой работе, но что-то никто не показал. Размещаю - источник каталог Петровой ч.2. Тарелка могла быть создана по мотивам этой работы, центральные элементы росписи (лица и фигурки по борту) могли оказаться не по силам, поэтому остались только домики - как вариант это работа учебная, пробная, а на обороте просто написана фамилия автора оригинала, с которой сделана роспись с изменениями. Такое ведь тоже может быть. А вообще мы просто гадаем на кофейной гуще в данном случае. Несите тарелку на экспертизу в музей ИФЗ, если есть возможность и желание. с ув.
Миниатюры
ce8e20180409_094632.jpg   a74720180409_094625.jpg  
масепа вне форума  
Старый 09.04.2018, 13:51 #26
Участник Форума
 
Аватар для Светлана64
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,539
Репутация: 41646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antikddd Посмотреть сообщение
Уважаемая Светлана, я совсем не искусствовед... Но я - "наглый и самоуверенный дилетант", и поэтому постараюсь пояснить Вам своё мнение об этой росписи. Летящих в меня тапок я не боюсь...
Первое моё впечатление было - "Питер!"... "Мастер и Маргарита!"... И сразу в памяти всплыли росписи из фарфоровых серий, что на фотках сейчас показал... Посмотрел картинки в инете - точно! Андрей Ларионов! ЛФЗ!
Хотя, на Вашем блюде, конечно, не Питер и даже не Москва, и роза в центре - это совсем не букетик мимозы, с которого началось знакомство Маргариты с Мастером, но ощущение Булгаковского Волшебства, и Любви, вокруг которой вращается вся жизнь Человека, весь его Мир, у меня было и остаётся!

Посмотрел, после Ваших "сомнений" работы М.Ларионова (только Михаила Фёдоровича нашёл...) - НИЧЕГО общего с Вашим блюдом! А вот живописные (на холсте) работы Андрея - очень похожи по стилистике, мироощущению, мелодии, стихотворному размеру на нашу роспись ...

Форма блюда...
Если где-то найдут не очень чистую салфетку с написанными на ней никому не известными стихотворными строфами, ОЧЕНЬ похожими на творчество гениального поэта ААА, и начнут кричать - "Не-е-ет! Наш ААА не мог писать на грязных салфетках!!!" - это как?!...
Художник ТВОРИТ на том, что есть из подходящего замыслу... Например, в музее ЛФЗ есть блюда с росписью А.М. Ефимовой на белье "Мейсенской фарфоровой мануфактуры"(ц), ну и что?...http://e-expo.hermitage.ru/iss2/item...oll=1415621116
Художники ездили в "творческие командировки" на другие заводы, например. И не только перенимали там чужой опыт, записывая что-то в тетрадочку, но и РАБОТАЛИ! Не тащить же им в Дулёво ЛФЗ-шное бельё для работы?!...
Или если они ехали в Дом творчества в Дзинтари (под Ригой, Юрмала)- неизвестно, из какого ассортимента им приходилось выбирать бельё для своих живописных работ...
Я не знаю, ездил ли Андрей в Дулёво или Юрмалу - просто предложил "правдоподобные объяснялки", и их можно проверить, при желании!...

Подпись...
Не всегда художник ставил подпись по привычной для себя "схеме", как на образцах для худсовета, или на выставочных экземплярах, или на подарках. Горновому мастеру (при обжиге) тоже иногда полезно было знать, кто автор... Даже друг-коллега мог написать "Ларионов", если сам забыл это сделать и помыл уже кисти, переоделся, да и вообще УСТАЛ после долгой, опустошающей на какое-то время душу, работой...

Роза...
НИКТО не может знать ВСЮ череду образов, рождающихся в душе Художника... Даже его жена, даже если она тоже художник, даже если она думает, что досконально знает (и "понимает", чувствует!!!) творчество супруга. Особенно, если образ родился в связи с другой женщиной, например...
--------------------------------------
Светлана, честно говоря, в "экспертном заключении" вдовы Андрея, которое я процитировал, мне слышится, помимо слов о форме, подписи, розе ещё и вопль - "Как вы меня все достали с вашими просьбами об определении подлинности работ якобы моего мужа!..." Но это мне только мерещится, наверное!... Слишком уж аргументация "слабенькая"... (ИМХО!!!)

"Атрибуция - это вопрос веры!..."

С уважением, Дмитрий.
Добрый день,уважаемый Дмитрий.

Спасибо Вам!
С уважением,Светлана.
Миниатюры
aad8vzd7utwmLuA.jpg   b07eK-roQkr8Hwk.jpg  
__________________
Становясь капитаном, храните матроса в себе.
Светлана64 вне форума  
Старый 09.04.2018, 13:56 #27
Участник Форума
 
Аватар для Светлана64
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,539
Репутация: 41646
По умолчанию

Добрый день уважаемая Olgaken.
С уважением и благодарностью, Светлана.
Миниатюры
30c4c_lXan7IAME.jpg  
__________________
Становясь капитаном, храните матроса в себе.
Светлана64 вне форума  
Старый 09.04.2018, 14:01 #28
Участник Форума
 
Аватар для Светлана64
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,539
Репутация: 41646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Я выше писала об этой работе, но что-то никто не показал. Размещаю - источник каталог Петровой ч.2. Тарелка могла быть создана по мотивам этой работы, центральные элементы росписи (лица и фигурки по борту) могли оказаться не по силам, поэтому остались только домики - как вариант это работа учебная, пробная, а на обороте просто написана фамилия автора оригинала, с которой сделана роспись с изменениями. Такое ведь тоже может быть. А вообще мы просто гадаем на кофейной гуще в данном случае. Несите тарелку на экспертизу в музей ИФЗ, если есть возможность и желание. с ув.

Добрый день.
Благодарю за полезную информацию! Последую Вашему совету.
С уважением,Светлана.
Миниатюры
8e64aByzpCydAx4.jpg  
__________________
Становясь капитаном, храните матроса в себе.
Светлана64 вне форума  
Старый 09.04.2018, 15:29 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 595
Репутация: 260488
По умолчанию

Вероятнее всего, это не во время работы художника на ЛФЗ. Подпись, на мой взгляд, м.б. и А.Ларионова.
Ларионов Андрей Владимирович.
(02.08.1948, Ленинград — 12.06.1991, Ленинград).

Окончил ЛВХПУ им. В. И. Мухиной по кафедре керамики и
стекла в 1971 году. Учился у В. Ф. Маркова, В.С.Васильковского, Н.С.Кочневой. Дипломная работа «Летний сад» (фарфор). В 1971-1977 годах работал на комбинате Художественного фонда РСФСР.
С 1 сентября 1977 по 20 августа 1988 года работал художником на ЛФЗ, в период с 1 октября 1985 по 31 января 1988 был главным художником завода. В конце 80-х, начале 90-х работал в кооперативе.
Миниатюры
7080IMG_5211.jpg  
rainy вне форума  
Старый 10.04.2018, 09:40 #30
Участник Форума
 
Аватар для Светлана64
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,539
Репутация: 41646
По умолчанию

Добрый день.
Благодарю за внимание к теме.



Может я тоже "слишком самонадеянна", но ... Можно закончить три университета и остаться со знаниями "начальных классов". А можно "три класса и коридор", но иметь "чутьё".
У меня конечно не "начальная школа"), но "чутьём" Бог не обидел. Да и "учителя" были хорошие. за что я им -благодарна.

Блюдо отправлено на "консультацию" к экспертам.
С уважением,Светлана
__________________
Становясь капитаном, храните матроса в себе.
Светлана64 вне форума  
Закрытая тема

Метки
ларионов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()