Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.03.2015, 21:31 #11
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DikajaBara Посмотреть сообщение
Так надо кому-то напомнить, а кого-то познакомить с фильмом в переводе
Честно говоря, я не могу представить, что фильм о коллекционере мейсеновского фарфора остался неизвестен на форуме коллекционеров. Наверняка кто-то появится и скажет, что он давно смотрел этот фильм, и информация о нем устарела. Предполагаю, что существует фильм с русским переводом, но мне его найти не удалось.
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 21:53 #12
Участник Форума
 
Аватар для DikajaBara
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 3,436
Репутация: 577891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не могу представить, что фильм о коллекционере мейсеновского фарфора остался неизвестен на форуме коллекционеров. Наверняка кто-то появится и скажет, что он давно смотрел этот фильм, и информация о нем устарела. Предполагаю, что существует фильм с русским переводом, но мне его найти не удалось.
Не уверена, что его переводили. Хотя лично я только "за", если найдется. ))
DikajaBara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 22:27 #13
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DikajaBara Посмотреть сообщение
Не уверена, что его переводили. Хотя лично я только "за", если найдется. ))
Я смотрел на немецких сайтах, в том числе на ebay, но нашел лишь плакаты фильма, а не его самого. Промелькнул на английском, но я сейчас не настолько владею языком, чтобы получить кайф от просмотра, к тому же надо заплатить 10 евро плюс пересыл.
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 22:44 #14
Участник Форума
 
Аватар для DikajaBara
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 3,436
Репутация: 577891
По умолчанию

На Амазоне кассету видела, цена совсем не улыбнула... 49 евро...
DikajaBara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 23:20 #15
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Евгения Ильинична Гатилова.

Чем хороша тема "Искусство и фафор"? Она неисчерпаема, как атом и прекрасна, как тысяча фламинго, летящих на закате солнца над блестящей поверхностью океана. Она дает мне возможность в поздний зимний вечер, когда я усталый после тяжкого труда - ухода за старым и тяжело больным, но близким мне человеком, сяжусь у монитора и улетаю в сказочную страну под названием Искусство и фарфор. Передо мной мелькают имена выдающихся людей, их интересные, подчас трагические судьбы, их великие произведения в фарфоре, который для каждого из нас стал частичкой жизни. Так как я читаю лекции об искусстве с конца 70-х годов, мне трудно наслаждаться всем этим одному, мне хочется поделиться с людьми, выразить всеми возможными средствами - какое это наслаждение перелистывать страницы прекрасного искусства, и искусства фарфора в частности, и узнавать о новых для тебя персоналиях и их творениях.

Вот и вчера мне попалась на глаза фотография, на которой изображены Евгения Ильинична Гатилова и ее скульптура - «Назарова с тигром». В памяти сразу всплыл далекий эпизод из моего детства, когда в середине 50-х годов мама впервые привела меня в московский цирк. Одним из гвоздей программы было выступление Маргариты Назаровой с тиграми. Помню, во время исполнения номера "Ковер", когда тигры ложатся вместе, а Назарова - на них, тигр Пурш, любимец дрессировщицы и объект Гатиловой в ее скульптуре, что-то заартачился и не хотел ложиться. Проходит минута, две, а Назаровой все еще не удается справиться с тигром. Напряжение в зале растет, и тут раздается звонкий мальчишеский крик: "Тигр, ложись!", и тигр спокойно лег, и номер удался. Как Вы думаете, чей крик раздался в абсолютной тишине напряженного зала? Мой. Я помню, как сотни лиц обернулись в мою сторону - зрители подумали, что все было спланировано заранее. Через несколько минут на меня тайно навели фотокамеру и сделали снимок (я почуствовал вспышку, но не понял, что произошло), а после представления познакомили меня и мою маму с дрессировщицей и ее Пуршем, и подарили снимок на память (фото 2). Этот поход в цирк я не забуду никогда. Вот почему я с особой теплотой увидел эту фотографию, на которой изображены такие знакомые мне лица. Да, да, Пурш имел свое лицо и был личностью, тонкой и преданной, и я помню. как мне дали его погладить. Конечно, он был в клетке - иначе я бы и близко не подошел к огромному зверю, хотя большие кошки являются моей страстью с тех самых времен, когда я ходил в кружок юных натуралистов в московском зоопарке, и на моем попечении был маленький львенок. Я его кормил, поил, чистил клетку и гулял с ним по дорожкам зоопарка, гордо держа моего забавного питомца не поводке, и радости моей не было предела, когда я ловил на себе завистливые взгляды других мальчиков и девочек. Как давно это было...

Вернемся к Евгении Гатиловой и ее работе. Маргарита Назарова — очень занятой человек, — рассказывала Е. Гатилова. — И все же она находила несколько часов и приезжала в мастерскую позировать. Тигра я лепила впервые. В мастерскую ко мне он, естественно, приехать не мог и мне приходилось часто бывать в цирке - там я лепила Пурша с натуры. В одной статье я прочел следующее: "Тигра Гатилова лепила впервые, поэтому он не очень получился – слишком большая голова и неуклюжие лапы, и по сравнению с Маргаритой меньше, чем был в действительности. Правда, было видно, что это все-таки тигр, а не лев". Мне трудно судить, не видя фигуру живьем, но на фотографии все выглядит превосходно.

Не могу не заметить, что на форуме есть отличная тема о Евгении Ильиничне Гатиловой. К сожалению, она оборвалась два года тому назад, и к моменту написания очерка я ничего не знаю о судьбе престарелого скульптора. Если у кого-то есть сведения, буду рад услышать их, только молю бога, чтобы этот необыкновенный человек и мастер с большой буквы была жива.
И вот сообщение в последний момент от ЛедиСонет:
"Добрый день, Борис. Жива - и относительно здорова, ей все таки 94 года в этом году уже. С ее племянницей связь держу, а вот к Евгении Ильиничне заехать получается крайне редко... Да и тревожить лишний раз человека в столь преклонном возрасте... Больше по телефону общаемся".
Долгие лета и здоровья Вам, Евгения Ильинична!
Миниатюры
nazarova456.jpg   В цирке.jpg   Е.Гатилова.jpg   Назарова.jpg   Гатилова за работой.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 20:54 #16
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Евгения Ильинична Гатилова (окончание).

Коротко о Евгении Гатиловой: родилась в селе Кшень Курской области в 1921 году. В 1930 году переехала в Москву. В 1940 году поступила в МИПИДИ на скульптурный факультет. Училась у С. С. Алешина, А. А. Дейнеки, Е. Ф. Белашова, А. А. Федорова–Давыдова. Окончила его в 1948 году. Работала в МИПИДИ на кафедре скульптуры. В 1956 году вступила в члены Союза художников СССР, начала работать скульптором на Дулевском фарфоровом заводе. Скульптор не любила ярко расписывать свои произведения, предпочитала работать двумя – тремя цветами, оставлять много белого цвета, подчеркивать детали.

В нашей семье не было никого, кто был бы связан с искусством, - вспоминает Евгения Ильинична. - Родители учительствовали, постоянно заняты. Я была предоставлена сама себе и много рисовала, делала какие-то наброски. Отец заметил мой интерес к творчеству, и дальнейший путь для меня определился. После окончания школы я пошла на подготовительное отделение Московского института прикладного и декоративного искусства. Только там я впервые узнала, как надо писать, что такое масляные краски, научилась работать с глиной. Нас знакомили с различными видами изобразительного искусства. Однажды мне дали задание - вылепить из глины ионическую греческую капитель, и у меня отлично получилось. Именно тогда я окончательно поняла, чем хочу заниматься в жизни. И поступила на скульптурный факультет в тот же институт в 1941 году. Я всегда восхищалась красотой и совершенством природы, пыталась достичь в своих работах такой же гармонии. Мне нравилось погружаться в творческий процесс, который был настоящим чудом. Конечно, я понимала, что мое стремление достичь совершенства невыполнимо. Но очень старалась.

"Всегда самое первое и яркое впечатление получаешь, когда достаешь работу после обжига. Фарфор такой красивый, прозрачный, он так и излучает тепло. Для меня это всегда были минуты восторга. А чуть позже уже видишь недостатки, хочется что-то переделать, изменить. Возвращаешься не один раз к одному и тому же сюжету и без конца переделываешь. Материал сам иной раз подсказывает, как можно лучше сделать. Мне нравится высвечивать сам материал, если и использую цвета для росписи, то только бледные, как правило, всего два-три цвета. Я всегда стараюсь показать красоту самого фарфора, его белизну. А необыкновенный блеск фарфору придает глазурь, которую наносят на работы перед обжигом".

Все произведения скульптора пронизывает любовь к красоте человеческого тела, и не случайно обнаженная натура занимает значительное место в ее творчестве, причем ее героини так и пышут здоровьем, напоминая кустодиевских красавиц, которыми Евгения Ильинична всегда восхищалась. Когда видишь ее Анфису или фигуры ядреных, извините – баб, из серии "Банька", вся мужская сущность радуется такой настоящей русской, женской красоте… В некоторых работах можно заметить и влияние Родена, творчество которого тоже ее вдохновляло.

В этом посте я размещу работы Е.Гатиловой, которые мне нравятся больше других. Две скульптуры из серии Банька (фото 1,2) - не нарадуется душа на этих ядреных русских баб.
Скульптура "Входящая в воду. Авторский вариант", на первый взгляд, ничем не примечательна, но мне очень нравится девичье личико - простое и невинное (фото 3,4).
Василий Шукшин - одна из самых незаурядных личностей в области культуры Советского Союза, и в данной работе скульптор очень достоверно передала этакий несгибаемый, русский характер своего персонажа.
И, наконец, фото из форумной темы о Евгении Гатиловой - балерина. Какая свобода и грациозность, как внимательно и непринужденно смотрит красивая молодая женщина куда-то поверх наших голов, в направлении своего объекта внимания. Замечательно.

В заключении еще раз хочу пожелать - долгие лета и здоровья Вам, Евгения Ильинична! Спасибо за Ваше искусство!
Миниатюры
Анфиса.jpg   Банька.jpg   Входящая в воду. Авторский вариант.jpg   Входящая в воду. Авторский вариант 2.jpg   В.Шукшин.jpg  

Балерина Гатилова.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 21:12 #17
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,856
Репутация: 11043212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Напряжение в зале растет, и тут раздается звонкий мальчишеский крик: "Тигр, ложись!", и тигр спокойно лег, и номер удался. Как Вы думаете, чей крик раздался в абсолютной тишине напряженного зала? Мой. Я помню, как сотни лиц обернулись в мою сторону - зрители подумали, что все было спланировано заранее. Через несколько минут на меня тайно навели фотокамеру и сделали снимок (я почуствовал вспышку, но не понял, что произошло), а после представления познакомили меня и мою маму с дрессировщицей и ее Пуршем, и подарили снимок на память (фото 2).
Huchting,каким красивым и жизнерадостным ребёнком,Вы были!И мама такая молодая!Замечательные фото,и рассказ,просто потрясающий!
Спасибо,что поделились!Это,как прикоснуться к детству...
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 21:33 #18
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PARKAL_2009 Посмотреть сообщение
Huchting,каким красивым и жизнерадостным ребёнком Вы были! И мама такая молодая! Замечательные фото и рассказ просто потрясающий!
Спасибо, что поделились! Это, как прикоснуться к детству...
Спасибо, Паркаль, за добрые слова, только я должен всех разочаровать - на снимке не моя мама, а просто рядом сидящая девушка. Очевидно, фотограф также не смог отличить мою маму, сидящую от меня по правую руку, от девушки, сидящей по левую. Мы с мамой потом очень огорчились, что она не попала в объектив, но было уже поздно.
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 23:01 #19
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
только я должен всех разочаровать - на снимке не моя мама, а просто рядом сидящая девушка. Очевидно, фотограф также не смог отличить мою маму, сидящую от меня по правую руку, от девушки, сидящей по левую.
Вы знаете? Я почему то так и подумал... Я несколько иначе представлял Вашу маму...
Я даже догадываюсь, что мужчина рядом с вами не ваш папа.

История замечательная. Борис, а вы мало изменились за эти годы!

И эта скульптурная композиция посвящённая Назаровой одна из самых удачных у Евгении Ильиничны. На мой взгляд самая лучшая.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 00:09 #20
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Вы знаете? Я почему то так и подумал... Я несколько иначе представлял Вашу маму...
Я даже догадываюсь, что мужчина рядом с вами не ваш папа.

История замечательная. Борис, а вы мало изменились за эти годы!

И эта скульптурная композиция посвящённая Назаровой одна из самых удачных у Евгении Ильиничны. На мой взгляд самая лучшая.
Я рад, дорогой Константин, что Вы не приписали мне папу-китайца, сейчас я бы мог Вас удивить парой иероглифов. Что касается моего моложавого вида, то единственное, о чем я сильно жалею - у меня уже нет той улыбки в пол-лица, да и смеюсь я сейчас намного реже. Моя мама мне раньше говорила, что в детстве я смелся столь звонко и заразительно, что наши знакомые и близкие специально старались меня рассмешить. Как давно это было, кажется, в прошлом веке...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
правильно писать сюзанн валадон , правильно сюзанн валадон


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()