Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.12.2021, 21:52 #1
Посетитель
 
Аватар для azaphus
 
Регистрация: 14.08.2011
Адрес: С.-Петербург
Сообщений: 49
Репутация: 67
По умолчанию Фрагмент столового прибора на определение

Добрый всем вечер. Нужна помощь в определении фрагмента некоего столового прибора, найденного на тыловых позициях Волховского фронта (что собственно и послужило поводом для размещения сообщения в данном разделе). Судя по сохранившимся клеймам, предмет изготовлен до революции. Наличие остатков заклёпки (или оси, рис. 3) предполагает, что изначально присутствовала ещё некая утраченная деталь. Почему бы не предположить, что она могла поворачиваться на этой оси, как это происходит, например, в солдатском наборе вилка-ложка. Видел обсуждение подобного фрагмента несколько месяцев назад на просторах интернета, но тогда за ненадобностью «прошел мимо», о чём теперь сожалею. Предпринятые мной поиски того сообщения и поиски в Яндексе по фотографии ни к чему не привели. В памяти осталось, что та находка также была сделана среди артефактов времён ВОВ-ны, наличие аналогичной оси (заклёпки), и на ней так же присутствовал витиеватый вензель (с большой долей вероятности – аналогичный). Моя находка сохранила имя владельца: Марченко (вероятно) Влад…(рис.5). Если удастся раздобыть фотографию целой «вилка-ложки» (а ещё лучше и какие-то её размеры) планирую восстановить утраченное. Заранее спасибо.
Миниатюры
2a9e340.jpg   5bc0342.jpg   e3b5348.jpg   a955354.jpg   a0ef358.jpg  

__________________
Всё проходит, звёзды остаются.
azaphus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 07:03 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 15.11.2018
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 1,836
Репутация: 948675
По умолчанию

Вилко-ложки по немецкому типу из этого предмета не смастерить, ИМХО.
Скорее всего сделали ложку: сломали вилку и приклепали недостающий фрагмент от сломанной ложки.
Часто попадаются сломанные , но оставляются только подписные.
Natalia.ku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 10:22 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,796
Репутация: 2662369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalia.ku Посмотреть сообщение
Вилко-ложки по немецкому типу из этого предмета не смастерить, ИМХО.
Скорее всего сделали ложку: сломали вилку и приклепали недостающий фрагмент от сломанной ложки.
Часто попадаются сломанные , но оставляются только подписные.
Присоединяюсь к мнению коллеги.
Чечако вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 11:50 #4
Посетитель
 
Аватар для azaphus
 
Регистрация: 14.08.2011
Адрес: С.-Петербург
Сообщений: 49
Репутация: 67
По умолчанию

Ув. Наталья и Чечако. Технически сделать из вилки ложку не сложно. А смысл? Если мне кто-то скажет, что тыловых частях не хватало ложек - я не поверю. А что где-то на другом фронте точно из такой же вилки (сообщение в Интернете) другой боец делал аналогичную "конструкцию" - это еще менее вероятно. Окопным творчеством (в привычном понимании этого термина) этот обломок тоже не назовешь.
Мне видится некая конструкция выпускавшаяся в годы Первой мировой войны для РИА, и оказавшаяся достачочно практичной чтобы боец взял ее собой на фронт.
А пот поводу того что "не смастерить" как вам такой вариант (можете запатентовать)
Миниатюры
4e2eимии.jpg  
__________________
Всё проходит, звёзды остаются.
azaphus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 09:30 #5
Участник Форума
 
Аватар для Д.И.В.
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,306
Репутация: 881470
По умолчанию

Самоделка это, никакая не конструкция. Ложка "съелась" или обломилась, вот боец и отремонтировал, как сумел-приклепал к черенку новый черпак. Может она была дорога ему как память, вот и не стал выбрасывать...
__________________
"Тот, кто забывает свою историю-обречён на её повторение" ( древний философ).
Д.И.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 10:01 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,796
Репутация: 2662369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от azaphus Посмотреть сообщение
Ув. Наталья и Чечако. Технически сделать из вилки ложку не сложно. А смысл? Если мне кто-то скажет, что тыловых частях не хватало ложек - я не поверю. А что где-то на другом фронте точно из такой же вилки (сообщение в Интернете) другой боец делал аналогичную "конструкцию" - это еще менее вероятно. Окопным творчеством (в привычном понимании этого термина) этот обломок тоже не назовешь.
Мне видится некая конструкция выпускавшаяся в годы Первой мировой войны для РИА, и оказавшаяся достачочно практичной чтобы боец взял ее собой на фронт.
А пот поводу того что "не смастерить" как вам такой вариант (можете запатентовать)
В годы Первой мировой войны в РИА штатной была алюминиевая ложка, формой повторяющая деревянную ложку. Увидеть её можно в фильме "Свадьба в Малиновке" (за поясом у Яшки-артиллериста).
Вилки вообще в армии России (СССР) не были особенно распространены. Что ею есть, вилкой-то? То ли дело ложка!
Чечако вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 19:57 #7
Посетитель
 
Аватар для azaphus
 
Регистрация: 14.08.2011
Адрес: С.-Петербург
Сообщений: 49
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чечако Посмотреть сообщение
В годы Первой мировой войны в РИА штатной была алюминиевая ложка, формой повторяющая деревянную ложку. Увидеть её можно в фильме "Свадьба в Малиновке" (за поясом у Яшки-артиллериста).
Вилки вообще в армии России (СССР) не были особенно распространены. Что ею есть, вилкой-то? То ли дело ложка!
С моей находкой получатся почти как в "Джентельменах удачи": тут помню, а тут не помню . Помню в конце лета - начале сентября дежурно пролистывал всякие разные заметки о находках с металлоискателем, помню как в чужую тему влез (предварительно извинившись) один из пользователей с небольшим рейтингом с фотографией злополучной "вилки". Помню как долго обсывали вензель. Что за буквы на нем. Рядили-гадали что это было. Потом нарисовался один из корифеев того сайта и выложил фотографию исходника и все сказали: "Вау! Ну ты даешь!" Но вот что это было, в памяти полный провал - я тогда даже и не предполагал. что через месяц подобное окажется у меня в руках. Чувствую придется смириться с версией самоделки, если только случайно опять не наткнусь на ту тему в интернете.
Хочу только возразить: ложки ломаются не так (фото 1). А на втором фото, алюминиевая ложка, использующаяся в нашей семье с начала 1950-х гг. Отец выдавил на ней свои инициалы, чтобы не стырили в общежитии. Она за 60 лет немного съелась. Получается моей находкой начали пользоваться еще во похода на Царьград.
По любому спасибо за высказанное мнение.
Миниатюры
0565193.jpg   1292194.jpg  
__________________
Всё проходит, звёзды остаются.
azaphus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2022, 10:29 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 15.11.2018
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 1,836
Репутация: 948675
По умолчанию

azaphus, А это необязательно была ложка изначально, могли с большей вероятностью из вилки сделать ложку. Ваша находка - обычный предмет из столового набора, к которому "приложил " руку" владелец, тем не менее, подождём, может что-то прояснится с этой самоделкой.
Natalia.ku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2022, 11:25 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,796
Репутация: 2662369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalia.ku Посмотреть сообщение
azaphus, А это необязательно была ложка изначально, могли с большей вероятностью из вилки сделать ложку. Ваша находка - обычный предмет из столового набора, к которому "приложил " руку" владелец, тем не менее, подождём, может что-то прояснится с этой самоделкой.
А что с ней ещё может прояснится?
Чечако вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2022, 13:01 #10
Участник Форума
 
Аватар для Otec
 
Регистрация: 07.09.2016
Адрес: Электросталь, МО
Сообщений: 305
Репутация: 498803
По умолчанию

Клеймо - Александр Кач. Вилка или ложка была. Заклепка - народное творчество.
Миниатюры
daabкС (798).jpg   cbd8кС (800).jpg  
Otec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вилка-ложка , находка по войне , столовый прибор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()