Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.05.2020, 11:17 #1841
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,169
Репутация: 7567697
По умолчанию

чего только не говорят.
но - расстреляли всех.
а вот клад Кшесинской можно не искать.
она всё проиграла в Монте-Карло.
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 12:15 #1842
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

DC'''AC, Добрый день Игорь!Cпасибо за сноску.Юрия Жукова прослушала.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 13:02 #1843
Участник Форума
 
Регистрация: 20.02.2020
Адрес: Рязань
Сообщений: 891
Репутация: 2555535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёня Посмотреть сообщение
а вот клад Кшесинской можно не искать.
она всё проиграла в Монте-Карло.
Просто нужно найти кому проиграла!
Рязань вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2020, 17:02 #1844
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,116
Репутация: 8712436
По умолчанию

Недавно натолкнулся в инете , никогда не слышал , надо будет съездить в то место)))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B8%D0%BA%D0%B0
Gricko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2020, 17:24 #1845
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

http://loveisspeed.blogspot.com/2012...alace.html?m=1
быть может - будет интересно...
самый дорогостоящий из дворцов Короля Людвига Второго , при жизни которого были отделаны всего 20 помещений из 70-ти.
Стоил сумму, эквивалентную стоимости Нойшванштайна и Линдерхофа.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Херренкимзе_(дворец)
Миниатюры
34e7Aerials_Bavaria_16.06.2006_11-39-55.jpg  
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 05:59 #1846
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,169
Репутация: 7567697
По умолчанию

не все знают, что Ваганова, пока танцевала на сцене, не пользовалась особым успехом. её считали некрасивой и нескладной, хотя и отдавали должное аккуратности ее исполнения. поэтому больших ролей ей не давали и довольно рано отправили на пенсию.
но тут грянула революция. ее гражданский муж на самом деле имел законную жену. к тому же он потерял состояние и застрелился.
Ваганова осталась одна с двумя детьми.
поэтому она практически от голода решила попробовать возродить балетное училище, которое раньше было императорским.
и тут внезапно оказалось, что у нее педагогический талант.
но самое удивительное не это.
удивительно то, что она пристроила в училище преподавать историю балета свою хорошую подругу, тоже нуждавшуюся и тоже оставшуюся не у дел, - Любу Мендевееву. Да, именно вдову А.Блока.
Люба Менделеева весьма прижилась в училище, проработала там много лет и даже написала книгу «Классический танец: История и современность».
учитывая ее увлечение театром, которое длилось с ранней юности и еще некоторое время после смерти Блока, естественнее было бы увидеть ее работающей в тетральном училище...
неисповедимы пути господни.

Последний раз редактировалось Лёня; 17.05.2020 в 06:00.
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 19:33 #1847
Участник Форума
 
Аватар для Doberwomen
 
Регистрация: 05.07.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 432
Репутация: 344735
По умолчанию

Воспоминания Иосифа Феликсовича Кшесинского (да-да, брата Матильды Кшесинской) - стенограмма беседы с Борисоглебским от 22 ноября 1937 года:
"Что касается Вагановой, то преподавательницей её сделал я. Как артистка она была никчемушной. Она была солисткой, страшно выворотная, её называли "такса", потому что она так держала ноги, но все движения делала исключительно чисто. (л.5об.)
Как сейчас помню, они обе воскликнули - как же мы будем преподавать, ведь мы никогда ничему не учили. Это было приблизительно в 1920-21 гг. Я сказал - Агриппина Яковлевна, я буду при вас, вы невольно вспомните, как вас учили, так как вы сами классическая танцорка, и вы начнёте разрабатывать известную систему, на которую я вас наведу. И в продолжении полугодия я бывал на каждом уроке и после класса давал ей указания. (л.6)
...Причём должен сказать, что я всегда возмущался грубостью Вагановой. Она стала очень педантичной преподавательницей, но очень грубой. Она воспитанниц нельзя сказать ругала, а матюкала. Это нас страшно возмущало (л.6)
...Я же, видимо, Агриппине Яковлевне не мил, потому что я сделал однажды замечание в разговоре. Мы говорили об Улановой, Вячесловой, я говорил, что я поражаюсь тем успехам, которые сделали эти девочки, но моё мнение, что талант всегда будет талантом, что они так и вышли, потому что они талантливы, но должен сказать, Агриппина Яковлевна, что вы их несколько испортили. "Как я испортила?" Да, испортили, потому что вы в артисте убиваете индивидуальность... Каждый раз я вижу в них Агриппину Яковлевну, по жестам, по движениям, потому что, если Вячеслова посмела сделать не так, то вы нападали на неё с криком, и у всех у них одна манера... (л.6, 6об.)
источник: ЦГАЛИ Ф.137 оп.1 д.460
Doberwomen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 19:37 #1848
Участник Форума
 
Аватар для Doberwomen
 
Регистрация: 05.07.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 432
Репутация: 344735
По умолчанию

Оттуда же:
"Ваганова заслужила кличку "ворона в павлиньих перьях". Она выдаёт себя за великую балерину, когда она ни одного балета не получала, ведь в её юбилей "Жизель" ей и то не хотели дать.
И потом, скажите, что она сделала в смысле своих переделок, перестановок? Она всё оставляет, как было у Мариуса Петипа, а то, что она переделала, то всё испортила.
Я лично во всех неудачах молодых балетмейстеров, Захарова и других, виню Ваганову. (л.6об.)
источник: ЦГАЛИ Ф.137 оп.1 д.460.
Doberwomen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 20:21 #1849
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Лёня, Лолочка! Добрый вечер! Интересное сообщение о преподавательской
работе Любови Дмитриевны Менделеевой-Блок.Вот как отзывалась о ней Анна Ахматова:»называла ее «круглой дурой» и «бегемотом, поднявшимся на задние лапы». Но под обаяние Любови Менделеевой попал близкий друг Блока Андрей Белый, и его поклонение Прекрасной Даме скоро переросло в обычную земную любовь к земной женщине. А Менделеева об этом мечтала уже давно», Её отношения с Александром Блоком не были плотскими.Она была его МУЗОЙ.Блок не мог иметь детей и Л.Д. имела связь с актером театра В.Э. Меерхольда, в котором служила-забеременела и родила ребёнка,который умер через 8 дней.Блок переживал даже больше чем Л.Д.Ведь он решил усыновить ребёнка, но случилось несчастье.Он даже написал стихотворение
«На смерть младенца»После кончины А.Блока в 1921 году- Л.Д. больше не
выходила замуж,хотя во время замужества встречалась с Георгием Чулковым.
У меня есть книга « Литературное наследство А Блока» - там вся его жизнь!
Моя любимая книга( несколько томов).

Последний раз редактировалось Liliya; 17.05.2020 в 20:22.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 22:13 #1850
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Gricko, Пост 1844Очень интересно. Спасибо!)))
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()