Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.06.2019, 16:36 #1
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Репутация: 1
Лампочка Дон Кихот и Мефистофель

Парные скульптуры Жака-Луи Готье «Мефистофель» и «Дон Кихот» производства Каслинского завода 1888 г.
Если я не ошибаюсь, то на обеих скульптурах отображена Большая серебряная медаль Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки в Екатеринбурге (1887) и надпись КАСЗ1888
Имена мастеров на обеих скульптурах разные:
Ф. САМОЛИНЪ и В. ТИМОФЕЕВЪ

Хранились с начала ХХ века у прабабки дома, после ее смерти в моем доме. Я, будучи маленьким еще, Мефистофелю шпагу попортил, в пирата играл..

Решили всей семьей мигрировать и в рамках подготовки к миграции мама выставила данные скульптуры на авито за смешные деньги, после чего позвонил заинтересованный человек и предложил прилететь из Челябинска в тот же день. Благо, мама рассказала об этом мне, теперь вот пытаюсь понять, насколько нас могли поиметь, и сколько мы сами можем поиметь, продав эту пару.

У Мефистофеля отломан кончик пера, касаемо оригинальности шпаги не могу судить, но она не чугунная, то ли бронзовая, то ли латунная.

Дон Кихот в таком же состоянии, в каком был 130 лет назад, но без шпаги. Честно, не знаю, полагалась ли ему шпага вообще. Все детство считал, что он, как олицетворение добра, просто стоит с книгой, в то время как Мефистофель укрывает за накидкой свою шпагу.

Дорогие форумчане, если кто-то из вас обладает волшебной книгой "УКАЗАТЕЛЬ КЛЕЙМ. Художественное литье Урала XVIII-XXI", буду очень признателен, если вы сможете сфотографировать ее страницы с 17 по 21 (клейма Касли в 1880х).

Заранее всем спасибо за любую достоверную информацию. И да, после того, как станет достоверно известна полная информация по данным скульптурам, буду рад продать их достойному ценителю.
Миниатюры
babdIMG-20190604-WA0091.jpg   8a3cIMG-20190604-WA0092.jpg   6516IMG-20190604-WA0093.jpg   8c0bIMG-20190604-WA0096.jpg   2962IMG-20190604-WA0102.jpg  

5796IMG-20190604-WA0097.jpg  
Даниил1991 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дон кихот и мефистофель , касли , продажа , царская россия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()