Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2010, 00:12 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Брюссель
Сообщений: 1,475
Репутация: 11048
По умолчанию Бронза 19 век Скульптор Константин Мёнье Бельгия

Бронзовая скульптура, изображающая юношу. Автор - скульптор Константин Мёнье, Бельгия, вторая половина 19 века. Есть маленнький дефект - трещинка ниже колена - видна на фотографии. Продавец подтвердает подлинность и уникальность работы и просит 1500 евро. СтОит ли работа таких денег с этой трещинкой? Кто имеет что высказаться - пожалуйста, сделайте одолжение, в отношении подлинности на вид работы и запрашиваемой цены. Спасибо!
Миниатюры
1o.JPG   2o.JPG   5o.JPG   7o.JPG   9o.JPG  

Фельд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 19:32 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Здравствуйте, интересуетесь бронзой?
Вы показываете новодел за новоделом по цене как бы недорогих и удачных для профессионала покупок оригиналов. Начинающему собирателю, без специальных навыков, либо нужно платить больше, но покупать серьезные вещи у серьезных продавцов, либо дешевле и на много, но тогда хоть знаешь, что тебя не обманывают...
Именно промежуточные варианты - как будто бы не дорого и с голословными "подтверждениями" из серии "Говорите тоже" - это главный враг начинающего коллекционера.
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 08.02.2010 в 19:41.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 19:44 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Брюссель
Сообщений: 1,475
Репутация: 11048
По умолчанию

Спасибо, Антик, дело в том, что бутик антикварный, где продаётся эта вещь, существует наяву, действует постоянно. Они продекларировали подлинность предмета, которую подтверждают письменным сертификатом подлинности, прилагаемым к покупке. Если Сокольничий продаётся без всяких удостоверений, то здесь - прилагают сертификат, заверяют подписями и печатью.
Кстати, Антик, вы вероятно, в курсе. Вот, допустим, куплю я Европе в постоянно действующем магазине якобыантикварную вещь с сертификатом, потом делаю экспертизу, которая делает вывод - НОВОДЕЛ. Что в таком случае я могу предъявить продавцу? У вас есть опыт в таких "ошибочных" сделках?
Фельд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 20:41 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 915
Репутация: 3870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фельд Посмотреть сообщение
Что в таком случае я могу предъявить продавцу?
НИЧЕГО!
-273*C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 21:07 #5
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

Фельд, обычно все что дороже 100 евро покупается у проверенных
они всегда ( во избежание позора ) тихонько заберут назад предмет
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 21:10 #6
Уважаемый участник
 
Аватар для Киновнарс
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Будущiй вѣкъ
Сообщений: 4,170
Репутация: 3019
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фельд Посмотреть сообщение
Что в таком случае я могу предъявить продавцу?
Бачилы очи що куповалы?Теперь нэхай воны жруть,пока не повылазють.(Малоросский народ)
__________________
"Если тот,что шел с тобой,ушел путем иным,
веришь?-иди следом;
нет?-отпусти и не тревожь"
Киновнарс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 21:56 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фельд Посмотреть сообщение
Спасибо, Антик, дело в том, что бутик антикварный, где продаётся эта вещь, существует наяву, действует постоянно. Они продекларировали подлинность предмета, которую подтверждают письменным сертификатом подлинности, прилагаемым к покупке. Если Сокольничий продаётся без всяких удостоверений, то здесь - прилагают сертификат, заверяют подписями и печатью.
Кстати, Антик, вы вероятно, в курсе. Вот, допустим, куплю я Европе в постоянно действующем магазине якобыантикварную вещь с сертификатом, потом делаю экспертизу, которая делает вывод - НОВОДЕЛ. Что в таком случае я могу предъявить продавцу? У вас есть опыт в таких "ошибочных" сделках?
Ну если продавец такой туфты с хим-патеной будет настолько глуп и напишет, что он "дает Вам 100% гарантию подлинности и авторства этой вещи, и отвечает всем своим состоянием за это", то я Вас тогда поздравляю, может и не заработаете, но и ничего не потеряете по край ней мере. А если продавец напишет "Фигура такая то, Автор такой-то в нижней части подпись такая-то" и дальше скопиранный абзац из статьи найденной в интернете об этом авторе, то нокакой ответственности он ни перед кем не несет, этот "Сертификат" на языке юридического права называется всего лишь описанием предмета. Вы ему что собираетесь предъявить, что внизу нет подписи?- Есть. Что Менье не автор этой формы? Наверника автор. Любой суд признает его права а не Ваши. Для начала научитесь юридически подходить ко всем сертификатам и экспертизам. Я на этом поприще со страховыми компаниями и судом уже не одну собаку съел. Иногда игра переставленных слов меняет смысл ответственности. К тому же он всегда может сказать, что он не имеет профессионального искуствоведческого образования, не имеет сам сертификации и его никто не уполномачивал давать экспертизы. Просто доверился подписи, значит и сам стал жертвой обмана.... и.т.д.
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 08.02.2010 в 22:06.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 22:11 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Брюссель
Сообщений: 1,475
Репутация: 11048
По умолчанию

Антик, это ясно, что если продавец и рекламирует продажу скульптуры с "сертификатом подлинности", то ясно, что над очень внимательно читать сам текст всей этой бумаги, вплоть до мелких строчек. Этот подход необходим не только в области покупок антиквариата, но и вообще сделок.
Вот только непонятно как бы - бутик сам есть, в центре города, продажа разрекламирована через интернет, там они выступают как серьёзные специалисты - антиквары.... И в то же время пытаются продать копию, которая даже и по фото легко определяется как новодел?? Неужели не присутствует стыд за "честь фирмы" ?? ... Вообще-то в Европе, сами знаете наверное по вашей деревне :-))) - юстиция довольно тяжёлая, медленная, но иногда может присудить такую компенсацию даже и за "моральный вред", что - мама не горюй! Неужели этот антиквар бельгийский этого не боится?
Фельд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 22:16 #9
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фельд Посмотреть сообщение
Неужели этот антиквар бельгийский этого не боится?
да он же понимает что это разовая покупка

ну кто из россиян будет за 300 евро судиться потом?
не зная броду - не суйся в воду
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 22:18 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Брюссель
Сообщений: 1,475
Репутация: 11048
По умолчанию

Что касается - "... научитесь юридически подходить ко всем сертификатам и экспертизам." - то я не сталкивался с проблемой подлинности антиквариата, но вообще за свою не слишком короткую жизнь несколько раз сталкивался с судами, со всем этим крючкотворством, так что и понятие имею, и даже научился и сам составлять всякого рода документы - договора, соглашения и проч. Осталось применить общий опыт жизни - к кокретной сфере антиквариата. Надо учиться самому, ну и общаться со знатоками, что и пытаюсь...
Фельд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()