Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.04.2009, 00:46 #1
Уважаемый участник
 
Аватар для Киновнарс
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Будущiй вѣкъ
Сообщений: 4,164
Репутация: 3019
По умолчанию Иконы

Господа,предложили вот такие две иконы.Лучших фото пока не дали.Что скажите про них?
По мне так хорошее письмо,но явно убиты сыростью и жуками.В руках пока не держал.Думаю сер.19-го?
Хотел бы взять,жаль их оставлять гнить у хозяина что явно ничегошеньки в них не рубит,представил мне их как века 15-го....
Что скажите по цене и возможности приведения их в чувство?
Заранее всем спасибо!
Киновнарс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 01:07 #2
Заблокирован
- -
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 691
Репутация: 204
По умолчанию

Берите, хорошие иконы и привести в порядок, если решите себе оставить, можно.
По цене не скажу, у нас разные регионы и деньги, их вес...
На мой взгляд-старообрядческие...
Кирилл С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 01:13 #3
Уважаемый участник
 
Аватар для Киновнарс
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Будущiй вѣкъ
Сообщений: 4,164
Репутация: 3019
По умолчанию

Мне тоже нравятся.Подождем что Берендей скажет,а то я в ценах на искусство...

Последний раз редактировалось Киновнарс; 19.04.2009 в 01:19.
Киновнарс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 01:37 #4
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,177
Репутация: 7662817
По умолчанию

тут бы и Макса почитать.
мне тоже обе нравятся.жучка по фото я не вижу,кажется не так страшно.
главное живопись=то сохранена .

Последний раз редактировалось Лёня; 19.04.2009 в 01:40.
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 01:40 #5
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,612
Репутация: 40198
По умолчанию

Отечество не может быть не старообрядческой. По-моему, в 1666г. Собор православной церкви запретил изображение старозаветной троицы. Бог-сын явился людям и его образ может быть изображен на иконе. Бога-отца никто не видел и его изображение с этих пор не допускалось в официальном православии. Это все после известных вопросов и опусов дьяка Висковатого.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 01:51 #6
Заблокирован
- -
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 691
Репутация: 204
По умолчанию

«Отечество» — «триединое божество», вариант Троицы. Изображается «Бог-Отец» в образе седовласого старца. На его коленях или на груди (если фигура поясная) «Бог-Сын» — младенец Христос. В руках младенца или над его головой «Дух Святой» в виде белого голубя в круглом ореоле. В русской живописи композиция известна с XII века (икона Благовещения Антоньева монастыря в Новгороде, Новгородский художественный музей). С XVI в. у «Бога-Отца» пишется восьмиконечный нимб и надпись «Саваоф», вместо древней «Отец» или «Ветхий Днеми». (c)
Кирилл С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 02:02 #7
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,612
Репутация: 40198
По умолчанию

По-моему, часто пишут "ветхий деньми". Еще называют ветхозаветной троицей.
Суть не меняет. Официальное православие это изображение не признавало. Год по памяти вроде я правильный указал.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 02:13 #8
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 9
Репутация: 13
По умолчанию

В споре митрополита Макария с Висковатым и на Соборе 1554 года вопрос об изображении Божества сосредоточивался главным образом на образе Бога Отца. И противники, и сторонники изображения Бога Отца были согласны в том, что Божество — по существу Своему — не изобразимо. Но в то время, как противники этого образа видели в нем попытку именно изобразить неизобразимое Божество («существо») и, следовательно, «мудрование» и самомышление», сторонники его возражали: Бог Отец изображается не по существу, а по пророческим видениям. Правильность этого обоснования в свое время, по мнению митрополита Макария, доказывалась существующей церковной практикой. Этот аргумент является одним из решающих для сторонников изображения Бога Отца и до нашего времени. Оно «вошло в обычай»[2]. «Икона Бога Отца, — говорит протоиерей Сергий Булгаков, — [...] хотя и не предусматривается прямым постановлением Седьмого Вселенского Собора, однако узаконяется церковной практикой»[3]. Это узаконение практикой оказалось настолько прочным, что, вопреки постановлению Большого Московского Собора, в официальных пособиях духовенству[4] существовало до последнего времени. Объясняя символ руки в небе, автор говорит следующее: «Введение этого символа в практику церковного искусства объясняется желанием Церкви предохранить своих чад от заблуждения касательно Бога Отца[5]. Другим обычным символом для изображения Бога Отца был образ старца, или Ветхого денми». Но, как мы видим, Большой Московский Собор не только не признает установившуюся практику, но со свойственной эпохе резкостью осуждает ее как «буемудрие» и «безумие». И все же его постановление не помешало ни дальнейшему распространению изображения Бога Отца, ни, как увидим дальше, защите его в плане теоретическом.(с)
================================================== ================================================== =============================

1 икона- Новозаветная Троица- Сопрестолие.

Последний раз редактировалось Анфим; 19.04.2009 в 02:20.
Анфим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 02:24 #9
Заблокирован
- -
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 691
Репутация: 204
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
ветхозаветной троицей.
Новозаветной!
Кирилл С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 09:07 #10
Заблокирован
за публичную критику действий администрации и модераторов
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 2,488
Репутация: 13477
По умолчанию

Новозаветная Троица(Триипостасное Божество) и Покров Богоматери.Обе-ветковские,вт. пол. 19 века.Если будете продавать-скиньте мне цену в личку.
__________________
Если в темах продаж цена указана в долларах, она переводится в рубли по текущему курсу ЦБ РФ.
Аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
новозаветная троица , оцените иконы , покров богоматери , стоимость икон


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()