Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.04.2013, 23:06 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 708
Репутация: 5255
По умолчанию Две парные картины в раме. Фарфор, бисквит (?)

Уважаемые специалисты, помогите атрибутировать две парные картинки. Размер с рамой 25х33см., без рамы 16,5х24,5см. Где, когда и из чего они могут быть сделаны и какова их примерная стоимость? Трещин и сколов нет, марки также не нашел. Спасибо.
Миниатюры
IMG_1725.JPG   IMG_1726.JPG   IMG_1729.JPG   IMG_1732.JPG   IMG_1730.jpg  

IMG_1731.JPG  
vladimirz вне форума  
Старый 05.04.2013, 04:16 #2
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,126
Репутация: 54191
По умолчанию

vladimirz, Ваши предметы изготовлены не из фарфора или другой керамики. Синтетика или "холодный фарфор". Но "умельцы" пытались изобразить фарфор, формованный литьем. Даже "газоотводные отверстия" на месте приклеивания отформованных отдельно (!) голов дамы и херувимчика на правом "панно" проделали.

О времени и месте изготовления - недавно, где угодно!

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. Фарфоровые панно никогда не приколачивают к раме гвоздями...
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума  
Старый 05.04.2013, 10:30 #3
Участник Форума
 
Аватар для Evro
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,008
Репутация: 80820
По умолчанию

Митрий, что? А можно для непонятливых еще раз и помедленнее? Пожалуйста...
__________________
Не видать добычи лежачему волку, а победы проспавшему
Evro вне форума  
Старый 05.04.2013, 13:02 #4
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,126
Репутация: 54191
По умолчанию

Хорошо, Evro!
Рельеф в гипсовой форме должен быть точнейшим отпечатком рельефа лицевой стороны отливки - это очевидно!
Заливаем в эту форму шликер. За счет того, что формовочный гипс активно забирает из шликера воду, на его поверхности появляется слой очень густого, почти твердого шликера. Медленно, микрон за микроном... Миллиметровый слой этого "густого теста" с тыльной стороны будет уже отличаться по рельефу от гипсовой формы - слегка "сглажен". Скорость нарастания затвердевшего слоя одинакова по всей поверхности (плюс-минус несколько процентов). С увеличением толщины затвердевшего слоя эти отличия будут становиться все сильнее, вплоть до того, что если нарастить его, скажем, до 5 см (просто мысленный эксперимент), тыльная поверхность станет почти плоской!

Тыльная сторона готового рельефного панно, отлитого в фарфоре, обязательно будет повторять, в целом, рельеф его лицевой стороны. Степень "сглаженности" будет одинаковой по всей поверхности.

На заднике панно ТС я отчетливо вижу, что она разная на разных локальных участках, то-есть толщина "черепка" заметно различается. В случае литого фарфора этого не может быть. Соответственно, я делаю вывод, что рельеф на задник (язык не поворачивается назвать донышком) продавлен пальцем (или другой частью тела : D) в не застывшем, еще пластичном материале. Фарфоровый сырец не пластичен до такой степени, да и просто - зачем??? Значит, полимерная синтетика.

Ну, а с отформованными отдельно головами дамы и купидона все понятно. На изнанке нет никаких следов от них.

Evro, если я объяснил бестолково-непонятно, - спрашивайте, я постараюсь разъяснить "непонятки" еще раз

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума  
Старый 06.04.2013, 02:30 #5
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Репутация: 532929
По умолчанию

Простите, может я туплю - но масса на мой взгляд приятно белая? Вам не кажется?
Отминку фарфоровой глиной насколько понимаю Вы исключаете - если не секрет - почему? Это ведь тоже метод - раньше посуду и фигурки отминали?
Головы отдельно формовались? - ну наверное проще мелкую и хорошо детализованную часть композиции в отдельную мелкую форму отминать, какая разница ну посадят потом мордочки на шликер по местам и в обжиг :-)
Я не к тому, что вещь старая (увы) - я просто чисто с т.зр технологии производства.
Да и дырки для гвоздиков... - мы ведь смотрим не на предмет высокого искусства с такими же высокими к нему требованиями... ИМХО такой ширпотреб, серийка, предмет кича - могли что угодно для народа сделать
Вы не согласны?
ElenaF вне форума  
Старый 06.04.2013, 08:48 #6
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,126
Репутация: 54191
По умолчанию

ElenaF, спасибо за внимание к "скучным мелочам"!
Рискну еще раз дать "скучный" ответ не в личке, а в открытой теме.

Согласен, цвет массы изделия "приятно белый", ну и что?! Ведь используя обычные краски (гуашь, акварель) и лаки (даже для волос!) можно даже из алебастра или пластилина сделать вещицу, неотличимую на фото(!!!) от фарфора!

Рецепты состава формовочного гипса, позволяющего лить, а не отминать шликер в форму, появились в конце 19 века и серьезно облегчили производство керамических изделий, для которых используется объемная замкнутая форма, которая не позволяет воде из шликера уходить в воздух (испаряться).
Для формовки нашего панно нужен просто "лоток" из формовочного гипса (даже с плохими "показателями адсорбции воды") без всяких крышек и прочего. Слой шликера необходимой толщины все равно отдаст лишнюю воду и стабилизируется. Зачем применять трудозатратную отминку?!

Предположим, что, все-таки, шликер отмят. Тогда зачем повторять на тыльной стороне сырца изделия формы рельефа его лицевой стороны??? Ведь проще тупо загладить задник правилом-шпателем! Разница в толщине черепка будет не критичной, и к опасным в плане появления трещин внутренним напряжениям при обжиге это не приведет!

Относительно голов. Формовать части изделия отдельно есть смысл только тогда, если иначе невозможно (или очень трудно)! Для формовки нашего предмета целиком никаких серьезных препятствий нет! Зачем формовать головы отдельно, тем более, что голова женщины приклеена криво, словно у нее сломана шея? К тому-же тон краски на лице заметно отличается от краски на ее теле... Формовали и красили отдельно, и только потом клеили???
Зачем головы формовали отдельно, я не знаю, да и не интересно это...

И так далее... ElenaF, если Вы сочтете мои доводы достаточно убедительными, обратите внимание, что каких-то специфических познаний я почти не использовал, - голый здравый смысл в сочетании с некоторым напряжением извилин (люблю я это дело! )

На соседнем форуме выставлена на обсуждение кружка "Бахус". Фото нерезкие, в маленьком разрешении - ничего , кроме общего облика предмета не видно!... В единственном отклике одна наша общая знакомая попросила ТС показать фото анфас... И все... Хотя даже по ужасным фото к предмету есть вопросы! И это специалист высочайшего уровня! Перед ее интеллектуальным багажом и личными качествами я преклоняюсь! Грустно...

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. Я знаю, что многих мои посты раздражают. Мол, - "Менторский тон!...", "Считаете себя умнее других!..." Хоть и неприятно иногда, но - наплевать! Функцию "игнорирование" никто не отменял, читать никто не заставляет.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума  
Старый 06.04.2013, 12:16 #7
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 32,336
Репутация: 497210
По умолчанию

Митрий, а можно все это перевести на нормальный язык? извините мы институтов не кончали
alex5115 вне форума  
Старый 06.04.2013, 13:00 #8
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,126
Репутация: 54191
По умолчанию

alex5115, пойми ради Бога, - я пишу не так, как мне хочется, а как умею!!! Ну, вот не могу я переносить живую разговорную речь в компьютер! Я до сих пор печатаю одним пальцем, очень медленно. И многословие мое не от "словесного поноса", а от уважения к читателю, потому что я не умею как Костя говорить об этих (связанных с материалами, технологиями) вещах коротко, доступно и понятно всем. Ведь у Кости есть опыт чтения лекций по своему предмету - великая вещь! А я даже не слышал таких лекций и книг не читал. И для того, чтобы изложить знание более-менее связно, мне приходится напрягаться, "изобретая" почти все формулировки и термины...

Я считаю, что те, кому интересны вопросы, которых я касаюсь, разберутся в моих текстах, а если не интересно, - зачем??? Можно просто пройти мимо, каждому - своё!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума  
Старый 06.04.2013, 13:02 #9
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,423
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
я даже не слышал таких лекций и книг не читал.
А откуда то, что Вы пишите?
Бирюза вне форума  
Старый 06.04.2013, 13:41 #10
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Репутация: 532929
По умолчанию

Митрий, может напряжем ТС - скажем ему как определить реальный фарфор от полимерных смесей в реале - может постучать или на просвет посмотреть как-то?
Однако, наверное стоит предупредить дорогого vladimirz - что от результатов такого досоконального изучения стоимость изделия вряд ли вырастет (что так, что этак - ценность предмета, если продавать честно будет ммм... невелика)

На счет отминки и отливки - моя логика никак не уймется - уж простите ее - Мне в форме плакетки с ее приподнятыми, довольно тонкими бортами не видится предмет полученный отливкой. "Глаза закрою - вижу": перед человеком открытая гипсовая форма, он в нее кладет пласт глины, отминает хорошенько пальцем ( или "другой частью тела" ) загоняет в углубления. Затем формует бортик ( обрезает излишки, прокалывает дырочки под гвоздик). После этого приклеивает ( пусть косо - "мы институтов не кончали") мордочки, прокалывает отверстия, чтоб не рвануло при обжиге (ой, а надо ли это делать в полимере? ) - и в печь... На счет дороговизны отминки.... если так затратно и невыгодно - почему обычная посуда массового производства (чашки, чайники, тарелки) до появления отливки делалась и в нормальных объемах....
Оффтоп
Миниатюры
фарфоровая глина.jpg  
ElenaF вне форума  
Закрытая тема

Метки
шликерное литьё в гипсовую форму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()