Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.12.2019, 22:52 #41
Участник Форума
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Ржев
Сообщений: 1,892
Репутация: 44266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тымф Посмотреть сообщение
Да, спасибо, нагуглил, почитал, сомнения отпали. К слову, о категоричных выводах, там парень пишет:"по России именно такие банки почти или совсем не фигурируют в отчетах копарей. Нигде не видел". В то время как у меня их фотки со всего бывшего Союза.

Однако, нахождение их таким массивом в Крыму удивлять не должно, исходя из географического расположения завода. К тому же, завод был одним из немногих, который, насколько мне известно, не эвакуировали, и он работал на полную в войну.

Забавно, что в топике есть посты приятеля, который ни словом об этих клеймах не обмолвился Что ж, опять же к слову о том, чего "не может быть...в принципе", - имеем весьма нечастый пример сохранения клейма с довоенных лет до начала 60-ых, в голове не укладывается... Только присказка помогает.

Ещё раз спасибо вам. Когда-то нашёл такое клеймо (скорее от бутылки, чем от банки) на разрушенном в войну доме. Решил, что случайность. Вашему утверждению с ходу тоже поверить не получилось. Зато теперь есть достоверное подтверждение. Линейка клейм завода и так была, оказывается, теперь знаем, что она полная. Хотя я, исходя из присказки, лазейку бы оставил
Если интересно можно зарегестрироваться и связаться с автором статьи
http://www.reenactors-krim.info/thre...jne.932/page-2
SS60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 22:53 #42
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SS60 Посмотреть сообщение
Как же не видите. Круг и 162 - это и есть клеймо. А вот что оно значит я и хотел бы услышать.
Это не клеймо завода. Клейма бывают смазанные, сдвоенные, строенные..., а могут и отсутствовать, бывает. А цифр бывает огромное множество, я бы не поручился ни за одну из версий. На одинаковых бутылках одинаковые цифры означают номер формы, это встречал. А на банках - не знаю, документов таких не нашёл пока.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 22:56 #43
Участник Форума
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Ржев
Сообщений: 1,892
Репутация: 44266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тымф Посмотреть сообщение
Это не клеймо завода. Клейма бывают смазанные, сдвоенные, строенные..., а могут и отсутствовать, бывает. А цифр бывает огромное множество, я бы не поручился ни за одну из версий. На одинаковых бутылках одинаковые цифры означают номер формы, это встречал. А на банках - не знаю, документов таких не нашёл пока.
Ну вам и карты в руки. Это же ваша тема. Будет еще над чем работать
SS60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 23:11 #44
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
...Тымф, с чего Вы взяли, что Тарбеклаас 0,5л? Там же написано 50ML. Вторая без клейма. Суть в том, что банки этого производителя встречаются, разные. Видел и грамм на 300. Пол-литровая-я же клеймо от руки начертил, банка как у автора темы. Размеры чуть позже. А что смущает по клеймам довоенным? Десятки заводов пользовались одними марками и в 30х и в 50х гг.
Я ни с чего не "взял", я в топике писал, что "Никогда не видел стеклотары для консервирования производства Тарбеклааса", поскольку именно банке этой категории посвящён топик, и если вам кажется, что баночки 50ml входят в эту категорию, то это ваши проблемы. Видели и бОльшие? Рад буду обсудить консервационные, если увижу фото.

- "Десятки заводов пользовались одними марками и в 30х и в 50х гг."
- Вообще то я говорил о начале 60-ых. Но даже если о 50-ых, вы готовы хотя бы два десятка заводов перечислить? Исключая изготовителей сортовой посуды и хрусталя, естественно, ведь мы банки в топике обсуждаем, как мне кажется.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 23:27 #45
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Ни о чем. Пустое.
Миниатюры
ef81PhotoPictureResizer_191207_00010067471_crop_1553x2530.jpg   95b8PhotoPictureResizer_191207_00013976633_crop_1668x1828.jpg  
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 23:36 #46
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
Банки довоенные, я уже раньше говорил. Без вариантов.
Вы также раньше говорили, что это Тарбеклаас.

Прекрасный топик, всем нам многое разъяснивший. Напомню своё высказывание:"Банка, безусловно, довоенного образца, более того, именно такого, какой выпускали на заводе в Г. Орджоникидзе". И ещё:"...неясно, с чего бы довоенное клеймо поменяли на совсем нехарактерное для этого времени. Но бывало всякое, утверждать на 100% пока не могу".

Но довоенный вид банки не означает сам по себе её довоенную датировку. Я не имел оснований для 100% утверждения и прямо это обозначил с самого начала. И простите великодушно, мне нужно что-то весомее, чем ссылки на ваше "я уже раньше говорил", "без вариантов", и другие бездоказательные суждения, чтобы изменить мнение.

Вам, надеюсь, стало ясно, что это банка завода в Орджоникидзе, мне SS60 предметно доказал, что клеймо, а значит и банка, на 100% довоенные, за что ему огромное спасибо. В итоге мне , такое чувство, повезло больше других. Покидаю топик с благодарностью, всем добра
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 23:44 #47
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
Ни о чем. Пустое.
Упс. Задерживаюсь только, чтобы сказать, что не смогу идентифицировать клеймо, слишком неразборчиво, к сожалению.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 23:49 #48
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Да это та банка-от руки начертил клеймо(смотрите выше). Внизу цифры 336. Была с остатками этикетки. Высота 13,5см-верх7-низ 8см. Абрикосы были.
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 23:57 #49
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
Да это та банка-от руки начертил клеймо(смотрите выше). Внизу цифры 336. Была с остатками этикетки. Высота 13,5см-верх7-низ 8см. Абрикосы были.
Понял-принял, спасибо. Я сразу сбегал и посмотрел на картинку, но всё равно не смог ассоциировать с известным мне клеймом.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()