Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.05.2014, 09:15 #21
Участник Форума
 
Аватар для Роял-флеш
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Астана
Сообщений: 413
Репутация: 638
По умолчанию

похоже на новодел-сувенир на старой или состаренной доске.китайский,корейский,монгольский,японский
Роял-флеш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 10:40 #22
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 723
Репутация: 1384000
По умолчанию

На доске шесть раз разными шрифтами вырезана самая распространенная буддийская мантра: ом мани падме хум. Вот так она традиционно пишется по-тибетски:



Первая строка выполнена шрифтом "ланчжа" (он же ранчжа): http://en.wikipedia.org/wiki/Ranjana_script

Вторая строка — стандартный тибетский шрифт "у-чен": http://ru.wikipedia.org/wiki/Тибетский_алфавит

Третья строка: квадратное письмо Пагпа-ламы (или просто стилизация под него, т. к. квадратным письмом пишут вертикально): http://ru.wikipedia.org/wiki/Монголь...дратное_письмо

Четвертая строка — деванагари: http://ru.wikipedia.org/wiki/Деванагари

Пятая строка: старомонгольское письмо: http://ru.wikipedia.org/wiki/Старомонгольское_письмо

Шестое — китайские иероглифы.

Такие доски вырезались (и по сю пору режутся) в Монголии, Бурятии, Калмыкии и т. д. (именно для них характерно использование разных языков, тибетцы обычно используют только свой алфавит, либо ланчжу). Резчик весьма посредственный был, буквы кривые.

Про возраст сказать ничего не могу: доска явно не новая, но это все, что про нее можно сказать.
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 10:46 #23
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 723
Репутация: 1384000
По умолчанию

Вчера, кстати, на форуме обсуждали предмет (скорее всего кольцо) с этой же мантрой: https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=72431
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 19:23 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,327
Репутация: 1387
По умолчанию

спасибо!!! Очень подробно
Доска старая точно, надпись тоже
Bashilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 19:31 #25
Участник Форума
 
Аватар для Тенелов
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,986
Репутация: 50492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bashilov Посмотреть сообщение
спасибо!!! Очень подробно
Доска старая точно, надпись тоже
С чего Вы это так категорично утверждаете? ещё недавно Вы говорили:
Мой двоюродный брат, был полиглот и очень религиозный человек, но на сколько я знаю в азию он не ездил... Он же Вам не прадед, может лет 10 назад купил, может 20...а может и 5
Тенелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 19:45 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,327
Репутация: 1387
По умолчанию

в 82 он умер, сколько я тут не выставлял вещей они были старые, подделок и новодела не было. Когда мы с вами встречались и Вы смотрели мощщевик, он тоже принадлежал ему.
Bashilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 19:49 #27
Участник Форума
 
Аватар для Тенелов
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,986
Репутация: 50492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bashilov Посмотреть сообщение
в 82 он умер, сколько я тут не выставлял вещей они были старые, подделок и новодела не было. Когда мы с вами встречались и Вы смотрели мощщевик, он тоже принадлежал ему.
Да не про подделку речь ведётся, эта доска хоть старая хоть новая мало денег стоит, просто её может быть 40 лет? конечно может и возраст тут не установим, работа очень простая, даже Ваш брат мог на досуге изучая языки сидеть и вырезать на даче...
Тенелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 19:55 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,327
Репутация: 1387
По умолчанию

ну так я вроде как и не собираюсь ее продавать, задачей было выяснить что это, и г-н Таши подробно описал, спасибо ему за это, а оценить параллельно тоже хотелось бы, но видя скепсис людей в данной теме даже не пытаюсь об этом спрашивать.
Bashilov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 20:09 #29
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 723
Репутация: 1384000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bashilov Посмотреть сообщение
ну так я вроде как и не собираюсь ее продавать, задачей было выяснить что это, и г-н Таши подробно описал, спасибо ему за это, а оценить параллельно тоже хотелось бы, но видя скепсис людей в данной теме даже не пытаюсь об этом спрашивать.
Такие предметы сложно оценивать, т. к. ни у кого нет опыта продажи/покупки чего-либо аналогичного.

У меня нет сомнений, что доска эта старая и думаю что она вполне себе аутентичная.

В продаже я встречал монгольские доски для ксилографов (ну что-то похожее на ваш предмет, только буквы там вырезаны в зеркальном изображении; на них наносилась краска и отпечатывалась на ткань/бумагу). Цены были очень низкие: от $5 до $15 за доску. Так что можно предположить, что ваш предмет имеет аналогичную стоимость. Поэтому лучше оставьте доску себе: штука необычная, можно красиво в интерьер встроить.
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 10:33 #30
Участник Форума
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 911
Репутация: 681137
По умолчанию

Это вырезана мантра "Ом мани падме хум" на нескольких языках ( санскрит, тибетский, монгольский и самый нижний китайский) ...
grunherz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()