Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.11.2010, 11:54 #41
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
Вот выше цитата. Какое тут указание на пренебрежение в зависимости от местонахождения?
soroka1969, я думаю, что эта цитата отделённая от остального текста выражает совсем не то, что хотел сказать Кин. Так нельзя, это неправильно. Надо читать весь пост, который говорит только о бережном отношении к книге.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 00:53 #42
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Репутация: 4139
По умолчанию

Спасибо, интересная тема.Дома есть иконы старые, не решался продавать, после этой ветки отношении не много изменилось, но всё равно, как-то не по-душе. Лучше подарить стоящему человеку. Кстати после общения с некоторыми фалеристами, так же изменилось отношение и к ним, на более лояльное.
С ув.
DenikinA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 02:12 #43
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,171
Репутация: 7567697
По умолчанию

DenikinA,а после прочтения тем о фарфоре -
не возникало ли мысли что-нибудь отдать?
например - мне.
а что? я хороший...
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 02:26 #44
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Репутация: 4139
По умолчанию

И я хороший, и все мы хорошие
Я имел ввиду знакомого....
DenikinA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 04:42 #45
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,803
Репутация: 3175
По умолчанию

Лёня, надо срочно знакомиться.
))
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 08:16 Сообщение одобрено: 30.03.2012 08:21 #46
Посетитель
 
Аватар для Lisa
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 56
Репутация: 47
По умолчанию

Soroka прав, пожалуй, во всем. Разумеется, никаких делений икон, обозначенных выше, не существует. Иконы бывают житийные, праздников, Богородичные, иконы Спасителя, святых и.т.д. - то, что очевидно, но никак не церковные, домашние и т.п. Икона Богородицы Казанская, например, стоящая в храме - храмовая, а стоящая в домашнем иконостасе - домашняя.... Тем более не существует светских икон... - хм..., это как вообще??// - бывает живописное изображение святого (например, картины Рафаэля Санти). Др.-греч. εἰκών - «образ», а не сюжет из жизни Мадонны или Георгия Победоносца со всеми подробностями погоды, растительного пейзажа, толпы случайно зазевавшихся прохожих и т.д.
Немного уточнения для тех, кто не до конца разобрался в самой сути:
икона - не предмет поклонения, а предмет почитания, т.к. заключает в себе образ святого, которого мы чтим. Как-то мне довелось истолковать одному протестанту значение слова "чтить" в ответ на возражения о поклонении картинке, - так вот, человеку стало значительно понятнее, когда в сравнение привелся пример о фотографии матери, - у многих детей есть фотокарточки их матерей (у родителей - фото детей, разумеется), и никому в голову не придет, что он любит фотографию, на которой изображена мать, а не мать, которая изображена на фотографии. Канон говорит нам о том, что почитание образа (т.е. иконы, иконного образа) возносится к первообразу (т.е. самому святому). К иконе же требуется благоговейное отношение, а не поклонение, потому что она существует для средоточения ума нашего и помощи молитвеннику.
Теперь что касается стоимости и продажи икон: икона сама по себе ничего стоить не может, т.к., по сути, является бесценной ("купите Николая Чудотворца или Богородицу"... - бред, конечно). Человек, покупающий икону, платит за работу мастеру, за материалы (к слову - и то и другое не дешево и не просто, тем более, если мастер пишет пигментами натуральными, приготовленными самостоятельно (как это и должно быть согласно традиции иконописания), - те, кто писал, знает сколько сил и времени уходит на приготовление одной только темперы), а не за образ святого на иконном изображении. За работу всегда принято было платить, это разумно и для всех очевидно. Другой вопрос, когда плата мастером завышается, а также, когда человек, не прикладывая руку (не реставрировав, т.е.), перепродает купленную икону дороже, - это, наверное, уже не правильно.
В действительности, иконописец, сделав надпись на изображении, отрекается от авторства (извиняюсь за пафос), и точно никак не может претендовать на известность и славу, потому, что это не картина, а икона, и писана она не кем-то, а через кого-то, т.е. по сути, образ создан Богом, по молитвам святого, изображаемого на иконе. Не редко, что и художник не может писать икону, а человек, имеющий художественные способности, но не владеющий мастерством академической живописи, технику иконописи постигает... Не всем дается, в общем, хочу сказать, по собственному наблюдению. Не всем Бог мастерство дает освоить, вернее сказать.
__________________
))
Lisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()