Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.12.2010, 16:53 #21
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambasador777 Посмотреть сообщение
Как говаривал Кузьма Прудков " .издеть не мишки таскать" . Только не обижайтесь! С ув.
Только сейчас увидел.
Я от такого жлобства уже отвык, так что не обижаюсь.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 23:49 #22
Участник Форума
 
Аватар для Sok
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Приднестровье
Сообщений: 401
Репутация: 275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Киновнарс Посмотреть сообщение
ambasador777, не знаю как там в иконописи,но при покрытии книжного обреза,как раз как сказал Деко,наносится полимент,после чего на полимент наносится клей,и на клей наносится позолота.
интерессно было бы услышать об описании позолоты с каторой вы работаете (как выглядит, чьё производство, сколько стоит)
(есть подозрение что вы напутали кое-что с кое-чем)

одно могу вам сказать граждане... - Амбасадор шарит в вопросе неподецки!!!

Последний раз редактировалось berendey; 20.12.2010 в 06:36.
Sok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 11:49 #23
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,308
Репутация: 560957
По умолчанию

Кузьмы Прудкова не знаю.

А у Козьмы Пруткова много чего есть, но про мешки не помню.

Что касается нанесения позолоты на осетровый клей, я, даже не будучи практиком, не слышал. А практики, думаю, и не делали. Ибо для позолоты в качестве клеящего состава такой клей вряд ли пойдет...ИМХО
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 14:35 #24
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
Кузьмы Прудкова не знаю.

А у Козьмы Пруткова много чего есть, но про мешки не помню.

Что касается нанесения позолоты на осетровый клей, я, даже не будучи практиком, не слышал. А практики, думаю, и не делали. Ибо для позолоты в качестве клеящего состава такой клей вряд ли пойдет...ИМХО
Совершенно верно! Сегодня никто из позолотчиков не использует клеи животного происхождения, но раньше использовали если не имели другого, или попросту не владели мастерством. Позолота на , осетровый клей выходит очень матовая и не "ровная" , но все же выходит !
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 16:55 #25
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
Кузьмы Прудкова не знаю.

А у Козьмы Пруткова много чего есть, но про мешки не помню.

Что касается нанесения позолоты на осетровый клей, я, даже не будучи практиком, не слышал. А практики, думаю, и не делали. Ибо для позолоты в качестве клеящего состава такой клей вряд ли пойдет...ИМХО
Сорока, я в данном случае рассказал то, что слышал и видел в работе у свего позолотчика.
Это был мастер не по иконам, он работал со мной в интерьерах. Золотил на резьбу по дереву, по гипсу. Это был не просто рукастый работяга - он в библиотеки ходил, конспекты вел. Тихими зимними вечарми за работой он мне рассказывал историю вопроса... с царя-батюшки... Про осетровый... про мездровый... про 60 градусов в работе. Знаю, что что-то пробовал. Но, в итоге, работал, конечно, с современными лаками и клеями. Тем более, очень много позолоты было на потолке - где уж там с водочкой...
Сегодня полазил по интернету - оказывается, есть два основных метода позолоты. Клеевой и по полименту... с водочкой. Я не сильно вникал, некогда было. Мой мастер всегда наносил грунт, на гипсе он это иногда называл левкасом, на дереве - полиментом. Клеил сусалку всегда на клей мордан.
Сегодня прочитал в инете, что иконы как раз золотят по-другому.
За Козьму Пруткова Вам отдельное спасибо.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 16:58 #26
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
Он же как высыхнет, становится, как стекло.
Я вообще не представляю, как его можно потом агатом располировать...
А его и не полируют агатом. Полируют им уже наложенное золото.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 17:41 #27
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Ребята вы все немного путаете и усложняете ! Агатом полируют только позолоту по полименту и творенное золото! На этом с агатом все. Другие виды позолоты не предпологают полировку вообще как таковую ! Позолота на коллагенные клеи отпала очень давно и особо любима мастерами никогда не была, иконы на коллагенные клея золотили чаще чем что либо другое , но говоря о позолоте я имею в виду отрасль как таковую, иконы в ней занимают далеко не первое место ! На самом деле что касается сусального и творенного золота знаю достаточно много т.к. в свое время фундаментально изучал ремесленную сторону вопроса. Могу сказать одно понимание и осознание работы с сусальным золотом приходит только с многолетней практикой !
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 17:49 #28
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,308
Репутация: 560957
По умолчанию

Комаръ, безуслвно.
Но Вы сами пробовали полировать золото? Хоть представляете какой оно толщины?
По сути то полируется не золото, а подложка под него.
И вот представьте, Вы полируете до глянцевого блеска основу -левкас. А потом на него наносите клеевой состав..Чеснок, пиво.
Если полимент, то получается, что вы протираете водкой и верхний слой несколько растворяете. В любом случае фактура меняется.

Не зря же пишут в иструкциях, что по каждому материалу полриуется в такой-то и такой то промежуток времени. Чуть замешкался или раньше сдела -и эффект уже не тот.

Я лишь рассуждаю. Хотя пару раз золотил и получалось вроде неплохо.
Так вот...Если состав под золотом "сырой", то его в зеркало располировать невозможно. Потому что "рыхлый". А если состав "встал полностью", то его уже также не располируешь. Бо ..камень!!..

Если клей, то клей - это дополнительный материал. И не самый, скажем, текучий. И пленка будет. И как эта пленка себя поведет - только мастер может знать. Почему?

Потому что у мастера опыт и ручками все проработано. И многие составы сами мастера и выдумывали. И делали\делали\делали и т.д.
Вон сейчас сколько всяких составо. И все равно многие ищут что-то свое...
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 17:50 #29
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambasador777 Посмотреть сообщение
Ребята вы все немного путаете и усложняете ! Агатом полируют только позолоту по полименту и творенное золото! На этом с агатом все.
Это я и подразумевал.

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
Новы сами пробовали полировать золото? Хоть представляете какой оно толщины?
Пробовал и пробую как на рамах так и на фарфоре. На иконах пока боюсь. Но признаюсь откровенно, полирую ещё сносно, а вот готовить подложку и класть золото нормально, ещё не научился.

Последний раз редактировалось berendey; 20.12.2010 в 18:38.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 17:55 #30
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,308
Репутация: 560957
По умолчанию

ambasador777, если не ошибаюсь, то все коллагеновые клеи по сути то температурные. А значит их пластичность зависит от температуры. И потому для позолоты они вряд ли годятся хотя бы потому, что время от темп. 60 градусов до 20 может занять 10-20 минут. Дальше совсем немного на испарение воды и такую подложку не то что располировать агатом. Катком не раскатаешь...

Но это лишь мои предположения. Сам я на итальянское молочко укладывал. Очень удобно...
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
золочение , мордан


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()