Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 30.12.2012, 02:28 #11
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 76
По умолчанию

Ой ,если бы я знала ,сколько ,я бы не стала спрашивать ! ) логично ?
valeriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 02:32 #12
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 76
По умолчанию

Ой , если бы я знала ,сколько он стоит , я бы не стала спрашивать ! ) логично ?
valeriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 02:37 #13
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 76
По умолчанию

Не-а , на мильоны не рассчитываю ! )
valeriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 03:54 #14
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮрьСаныч Посмотреть сообщение
valeriana,
Классическая огранка "подушка" имеет 33 грани вверху, включая площадку и 25 граней низа с калеттой, всего 58 граней. Если у вас так, то вам повезло. Обычно старая "огранка", простите за тавтологию, ограничивалась шлифовкой естественных граней алмаза возле площадки, поэтому у таких алмазов все грани разные по размеру и площадка имеет вид неправильного многоугольника. Самая распространенная форма огранки алмаза в ту пору все же была "роза". Назвать такую огранку бриллиантовой язык не поворачивается, а потому ценность изделия с такими алмазами только историческая. Если у него есть история. Если нет, увы - только переогранка с потерей веса, ну и т.д.
Калетта, также как и рундист - не грань. В классической подушке 57 граней (фасетов), а 58 может быть, только если вместо калетты (шипа) сделана нижняя площадка (для увеличения массы ограненного камня при той-же его "толщине").

В большинстве типов огранки, кроме фантазийных "груши" (капли), "сердца" и т.п., "вид сверху" - перпендикулярно площадке - всегда имеет строгий центр симметрии, ошибки допустимы в пределах сотых долей миллиметра, иначе - банальный брак. Расположение фасетов с положением "естественных граней алмаза" напрямую никак не соотносится.

"Бриллиантовой" сейчас называется только огранка с круглым рундистом (форма "вида сверху") с 57 гранями. Все остальные типы огранки алмаза имеют собственные названия, в том числе, - "подушка", которая может быть как "квадратной" (изометричной), так и вытянутой. При оценке камня для последующей переогранки это очень важно.

Кроме того, очень важно, насколько близко к перпендикуляру положение площадки относительно одной из главных кристаллографических осей (от этого, в том числе, зависит качество "игры" готового бриллианта). В старых камнях перпендикуляр часто выдержан "примерно".

valeriana огранка "подушкой" используется и сейчас, так-что, очень может быть, что Ваш бриллиант в переогранке вовсе не нуждается. Есть люди, готовые поступиться качеством игры камня ради оригинальности его формы (и веса!).

Короче, без хороших фотографий все обсуждения - бла-бла-бла!... Даже форму камня не знаем.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 04:15 #15
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

"...которая может быть как "квадратной" (изометричной), так и вытянутой."
-------------------------------------------------
В предыдущем посте ошибка, правильнее - ... "квадратной", так и вытянутой (прямоугольной).

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 08:27 #16
Участник Форума
 
Аватар для земелах
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: подольск
Сообщений: 4,242
Репутация: 41583
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Калетта, также как и рундист - не грань. В классической подушке 57 граней (фасетов), а 58 может быть, только если вместо калетты (шипа) сделана нижняя площадка (для увеличения массы ограненного камня при той-же его "толщине").

В большинстве типов огранки, кроме фантазийных "груши" (капли), "сердца" и т.п., "вид сверху" - перпендикулярно площадке - всегда имеет строгий центр симметрии, ошибки допустимы в пределах сотых долей миллиметра, иначе - банальный брак. Расположение фасетов с положением "естественных граней алмаза" напрямую никак не соотносится.

"Бриллиантовой" сейчас называется только огранка с круглым рундистом (форма "вида сверху") с 57 гранями. Все остальные типы огранки алмаза имеют собственные названия, в том числе, - "подушка", которая может быть как "квадратной" (изометричной), так и вытянутой. При оценке камня для последующей переогранки это очень важно



Кроме того, очень важно, насколько близко к перпендикуляру положение площадки относительно одной из главных кристаллографических осей (от этого, в том числе, зависит качество "игры" готового бриллианта). В старых камнях перпендикуляр часто выдержан "примерно".

valeriana огранка "подушкой" используется и сейчас, так-что, очень может быть, что Ваш бриллиант в переогранке вовсе не нуждается. Есть люди, готовые поступиться качеством игры камня ради оригинальности его формы (и веса!).

Короче, без хороших фотографий все обсуждения - бла-бла-бла!... Даже форму камня не знаем.

Удачи! С уважением, Дмитрий.


Человека интересует цена.
земелах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 09:39 #17
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,377
Репутация: 1305819
По умолчанию

valeriana, понимаете, даже с фотографией все рассуждения о цене ювелирного украшения могут оказаться неверными. А уж без онной - просто треп.
Кроме того, смотрим:
Цитата:
Правила форума: При регистрации на форуме Вы обязуетесь соблюдать наши правила. <...>
Условия создания новых тем и ответов на существующие темы:
<...> Задавая вопрос постарайтесь предоставить максимум информации - хорошее фото со всех сторон, точные размеры, по возможности вес и материал, наличие клейм и любых надписей.
<...>Темы без фотографий с вопросами о предметах рассматриваются модераторами на предмет удаления.
Ждем (24 ч.) качественные фото или тема будет закрыта как бессмысленная.
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 17:08 #18
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 76
По умолчанию тема будет закрыта

Очень жаль ! 24 часа - это просто драконовский срок . Где я вам возьму качественную фотографию накануне Нового Года ?
И от какого времени отсчитывать эти 24 часа ?
Кстати - С новым Годом вас !
valeriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 17:10 #19
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,171
Репутация: 7567697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valeriana Посмотреть сообщение
Где я вам возьму качественную фотографию накануне Нового Года ?
это просто: берёте вещь и фотографируете)
а если она не у вас,то и говорить не о чем.
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 21:40 #20
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 76
По умолчанию фото

Вот фото , насколько качественны , не знаю. Зеркалок не имею.
Миниатюры
кольцо с подушкой  001а.jpg   кольцо с подушкой 016а.jpg  
valeriana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бриллиант , оценка , старинная огранка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()