Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 10.12.2009, 18:36 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Посмотреть сообщение
Рекомендую заняться изучением истории завода, а также историей производства. Вольфа почитайте, другие издания.
Уже при АI в составе прочих, кроме цехов живописи, золочения и пр., существовал цех "печатания".
Уже в 1800 году был открыт магазин в городе, и завод выпускал продукцию не только для Имп. семьи или высоких подарков, но и напрямую для открытой продажи в магазине. И купить ее мог кто угодно.
Например в 1805 году при общем отпуске со склада на 78743 руб. только 41970 - заказы канцелярии и 36773 - продажа частым лицам. Затем в Гостинном дворе в 1819 г. был открыт второй магазин. С 1806 года возили фарфор на Нижегородскую ярмарку, а с 1810 г. комиссионная продажа в Риге.
Началась рассылка фарфора по губерниям с 1819 (Тамбовская, Пензенская, Воронежская, Киевсая, Полтавская, Костромская), с 1820 к ним прибавились еще 15 (Черниговская, Казанская, Нижегородская, Тульская, Олонецкая, Могилевская, Витебская, Курская, Рязанская, Смоленская, Саратовская, Орловская, Пермская, Вологодская, Симбирская), с 1822 (Вятская, Астраханская, Харьковская, Екатеринбургская). Кто угодно и где угодно мог купить фарфор ИФЗ!!!


Уже при назначении Д.А.Гурьева и после его ревизии завода были организованы распродажи залежей фарфора . Дословно: "продать таких вещей (на 52 тыс. руб) с публичного торга даже ниже их стоимости". Залежи на складах белого и готового фарфора были от 250 тыс. руб до 1 милл. руб. в разые года. Так что "белье" продавали как и готовую продукцию.

Кто сказал, что продавали как ИФЗ? А для чего тогда клеймо одно стирали, а другое наносили? Голову выключать на совсем не надо.
Пауль, я что писал, что им не торговали? - Нет. Или может я писал, что магазинов ИФЗ при Екатерине Великой в стране не было? - Тоже нет. Или что всегда только для императорской семьи производили? - Опять нет....
Разговор вообще не о том, я попросил Вас привести пример, реальный пример, декольной продукции Императорского Завода. У Вас есть такие вещи, Вы кажется писали уже? Так сфотографируйте пожалуйста в макросъемке их, чтобы видно было, что да это деколь.
Я не знаю, что пишут в Ваших умных книгах. Лично я еще ходить не мог, а уже ползал у отца в художественной лаборатории ЛФЗ и по моим сведениям, накопленным за жизнь, дальше опытов "под молоток" и контурной шелкографии одной краской и то, в очень редких случаях, дело у них тогда с печатью не пошло. Хочу с Вашей помощью поправить свое неверное мировоззрение и прошу Вас еще раз, опубликовать фотографии такого плана деколей ИФЗ того времени.
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 10.12.2009 в 18:46.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:37 #22
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,069
Репутация: 4445493
По умолчанию

Обсуждается предмет со стертым клеймом ИФЗ и нанесенным другим. Так о чем здсь речь:
Цитата:
Сообщение от Антик Посмотреть сообщение
А если бы кто то решил купить ИФЗ и налепить такое чтобы продать как ИФЗ, то закрыли бы нахрен на следующий день, а такого умного предпринимателя пешком бы в Сибирь в кандалах на каторгу, без права переписки! ))
Зачем стирать одно клеймо и наносить другое если собираешься продавать как ИФЗ?
Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:40 #23
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,069
Репутация: 4445493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антик Посмотреть сообщение
Может ИФЗ еще и ширпотреб для люмпенов производил?
Ответ был на эту фразу!
Производил, старался удешевить продукцию за счет худ. составляющеи и за счет внедрения тех. способов росписи и продавал в открытой продаже, и купить мог кто угодно.
Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:45 #24
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,069
Репутация: 4445493
По умолчанию

Чего то мои родители иконописью не занимались. И на фарфоровом производстве не работали. Но от этого мои знания меньше не стали.
Цитата:
Сообщение от Антик Посмотреть сообщение
Лично я еще ходить не мог, а уже ползал у отца в художественной лаборатории ЛФЗ
Знаю и сейчас работников музея ЛФЗ которые новодел от оригинала отличить не могут.
Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:49 #25
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,069
Репутация: 4445493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антик Посмотреть сообщение
я попросил Вас привести пример, реальный пример, декольной продукции Императорского Завода. У Вас есть такие вещи, Вы кажется писали уже?
1. Лично я фуфло не собираю (ни деколь, ни левый псевдо-Мэйсен).
2. Покажите пожалуйста где я писал о наличии у меня декольной продукции ИФЗ.
Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:49 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
Радость

Цитата:
Сообщение от Пауль Посмотреть сообщение
Уже при назначении Д.А.Гурьева и после его ревизии завода были организованы распродажи залежей фарфора . Дословно: "продать таких вещей (на 52 тыс. руб) с публичного торга даже ниже их стоимости". Залежи на складах белого и готового фарфора были от 250 тыс. руб до 1 милл. руб. в разые года. Так что "белье" продавали как и готовую продукцию.
Вы только забыли наверно указать, что в то время деньги были несколько другие и корова стоила 4 рубля.
(я правда, не специалист, не знаю сколько весит корова? Но думаю наверно тонна одного только мяса, еще и кожа, для кожгалантереи, да и кости для парфюмении на мыло...)
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 10.12.2009 в 18:54.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:58 #27
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Оффтоп

Последний раз редактировалось Бирюза; 10.12.2009 в 19:04.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:08 #28
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,069
Репутация: 4445493
По умолчанию

Не знаю сколько стоила корова (тут нужны другие специалисты), Вам виднее.
А вот сколько стоил фарфор могу сказать:
На 1803 г фарфор белый, с браком:
1. Кофейник = 1,47 руб. (1 руб. 47 коп.)
2. Чайник (1 сорта) = 1 руб. 19 1/2 коп
Чайник (2 сорта) = 1 руб.
3. Чашка чайная = 24 коп.

Фарфор с росписью, живописный, без брака на 1803 г:
1. Кофейник = 3 руб.
2. Чайник (2 сорта) = 2 руб.
3.Чашка с блюдцем, росп. золотом = 1,75 руб
4. Чайник, молочник,сахарница, 6 пар чашек = 25 руб.
Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:12 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Посмотреть сообщение
1. ИФЗ выпускал изделия с деколью.
2. Не только Мэйсен ставил мечи.
3. Белье ИФЗ могли приобретать другие фабрики, где лепили деколь, стирали клеймо ИФЗ и фуфлили под Мэйсена. Это делали и 100 лет назад.
Вот Ваш пост, а перлы про деколь ИФЗ, это наверно не Ваши, а с параллельного форума, здесь не нашел, но вчера своими глазами читал и прикалывался, там тоже спецов хватает.

Цитата:
Сообщение от Пауль Посмотреть сообщение
Обсуждается предмет со стертым клеймом ИФЗ и нанесенным другим. Так о чем здсь речь:
Зачем стирать одно клеймо и наносить другое если собираешься продавать как ИФЗ?
Ну может у кого то шизофрения была?
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:18 #30
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Посмотреть сообщение
Обсуждается предмет со стертым клеймом ИФЗ и нанесенным другим. Так о чем здсь речь:

Зачем стирать одно клеймо и наносить другое если собираешься продавать как ИФЗ?
На второй тарелке клейма Мэйсона нет. Думаю, что эти мечи можно вообще не рассматривать - это не более, чем потуги какого-то идиота удорожать тарелку.
Мне кажется, можно рассматривать варианты Павла: 1. ИФЗ делал деколи, при Советах это клеймо срезали. Вопрос - где-то можно прочитать об этом или увидеть атрибутированную продукцию ИФЗ с деколью. С печатью все ясно - дело 200-летней давности.
Более правдоподобный 3-й вариант: распродали белье со срезаным клеймом, а уже кто-то наклеил деколь. С 1-м вариантом просто сомнительно, чтобы при Советах наряду с агитфарфором в продажу поступила Мария Антуанетта. Даже срезанная.
По поводу того, что это белье ИФЗ со срезанным клеймом у меня пока что сомнений нет.
А по поводу собрания деколи и всяких псевдо- - псевдо я не собираю. А вот некоторые вещи могу себе позволить. Обладая несомненно высокохудожественными вещами, а хоть бы и того ИФЗ, получаю определенное удовольствие от того, что могу позволить себе купить неклейменный русский фаянс. Или фарфор. Просто интересный с художественной точки зрения. Или такие тарелки с некоторой интригой. Это знаете, как человек, обладающий хорошим воспитанием и знанием правил этикета. Тонко чувствует, где будет уместно от этих правил отступить. То же самое в одежде. То же самое в собирательство. На определенном уровне самоощущений появляется чувство свободы, когда не ориентирован на мнение окружающих - что он собирает, там же клейма нет.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деколь ифз , императорский фарфор , история ифз , ифз , клеймо ифз , фарфоровый завод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()